Ученые обнаружили: плохая память и забывчивость являются признаком высокого интеллекта

Я всегда отличалась хорошей памятью. Но чем старше становлюсь, тем более забывчива. Иногда доходит до смешного, планирую дела, делаю соответствующую запись в ежедневнике, а потом с трудом вспоминаю, куда же спрятала листок со списком дел.

Теперь перестану расстраиваться из-за своей забывчивости. Спасибо профессорам Торонтского университета.

Результаты исследований

Профессора факультета биологических наук выяснили, что забывчивость - прямое доказательство высокого интеллекта. По словам Блэйка Ричардса, выступившего на недавней конференции с результатами исследований, мозг запоминает и хранит информацию, но время от времени он принимает решение избавиться от данных, сдерживающих дальнейший функционал.

Чтобы познать новое, необходимо избавиться от старого. Мозг освобождает кладовые для более ценного материала. К примеру, тому, кто увлекается наукой, полезнее владеть информацией об этом, нежели какой-то бытовой. Вот мозг и освобождается от последней, заменяя ее на нужную.

"Чтобы упростить принятие решений и сделать вас умным человеком, мозгу необходимо избавиться от бесполезной информации," - заявил профессор.

Однако есть ложка дегтя в бочке меда. Если человек регулярно забывает важную информацию - это повод для беспокойства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы часто забываете полезную информацию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.