Психологи объяснили причины того, что мы теряем друзей в течение жизни

В жизни каждого из нас обязательно должен быть человек, с которым можно было бы разделить радости, печали, вместе провести время, да и просто поговорить о жизненных мелочах на досуге. Или даже несколько! Но жизнь так динамична и скоротечна – порой мы с грустью замечаем, что отношения с некогда близкими людьми стали уже не такими доверительными и теплыми. Но это нормально. Почему так происходит, рассказывают психологи.

Круг сужается

В юности мы окружены большим количеством людей. Со многими поддерживаются позитивные, товарищеские отношения. Но с возрастом каждый человек понимает, кого именно он хочет видеть рядом с собой. И на сближение идет далеко не со всеми.

Понятное дело, почему. Ведь ближний круг не может быть слишком большим. Человек, налаживая с кем-то тесный контакт, становится открытым, досягаемым, доступным для разных действий. В этом плане случайных людей рядом быть не должно.

Время, различные события и поступки проверяют каждого человека. И иногда мы с грустью осознаем, что далеко не все могут пройти испытания подобного рода. С такими приятелями приходится прощаться.

Смена приоритетов

В юности нас мало что беспокоит, кроме веселого времяпрепровождения и развлечений. Но годы идут, приоритеты меняются. Времени на встречи с друзьями становится меньше. Одни это понимают, другие – нет.

И если с одним человеком спустя месяц молчания и решения личных проблем по-прежнему будет радостно поговорить за чашечкой кофе, потому что он способен понять жизненные обстоятельства своего товарища, то с другими так может не получиться. Это нормально, все мы разные.

Чистка окружения

Ценный совет: каждый из нас имеет полное право окружать себя теми людьми, которые его устраивают.

Никто не должен продолжать общение с токсичными, навязчивыми личностями, лишь отравляющими жизнь негативом. Это – энергетические вампиры, которые только подпитываются от других, вываливая на них свой пессимизм и проблемы. Таких людей надо искоренять из своей жизни во имя собственного же комфорта.

И не надо думать, что это невежливо. Пускай он найдет свой путь. У вас одна жизнь, не тратьте ее на токсичных людей.

Уход в карьеру

Каждый человек заботится о своем благополучии, и это можно понять. Порой дела увлекают с головой, и времени не остается ни на что. Разумеется, ведь путь к достижению целей всегда непрост.

И вот тут себя проявляют настоящие друзья. Искренний товарищ лишь подбодрит своего приятеля, воодушевит его на осуществление цели, даже где-то поспособствует сосредоточению на важном. А эгоисты будут только обижаться на то, что друг перестал уделять им время, и «капать» на мозги укорами, отвлекая от достижения целей.

С такими людьми надо расставаться. Ведь дружба – это не только совместное веселое времяпрепровождение. Это в первую очередь глубокое взаимопонимание и поддержка во что бы то ни стало.

Переезд

Наша жизнь динамична. Никто не обязан сидеть на одном и том же месте, если ему этого не хочется. Настоящий друг всегда поймет желание своего товарища перебраться в другой город или страну – будь причиной выгодное предложение о работе либо его собственное желание.

Ведь жажда движения вперед, мечта о личностном или карьерном росте – это одна из ключевых ценностей. Если товарищ не понимает важность развития, то с ним придется распрощаться. Это психология дружбы: искренние приятельские отношения всегда основаны на общности увлечений, интересов, взглядов и мировоззрения.

Стоит запомнить лишь одно. Если между людьми нет наглухо запертых дверей, то они, если их отношения действительно имеют под собой крепкую, прочную, нерушимую основу, пронесут свою дружбу через годы и самые далекие расстояния. Ведь главное – обоюдное желание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы как считаете, почему с годами друзей становится меньше?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.