Кто такие белые цыгане, и чем они отличаются от других

Ениши - это кочевой народ европейского происхождения. Название произошло от немецкого Jenische, что дословно означает "кочующие". Традиционно этим термином называют всех цыган, хотя ениши, по сути, ими не являются. Единственная их схожесть - кочевой образ жизни. Хотя сегодня лишь 10 % от общего числа енишей перемещаются по странам. Большинство ведут оседлый образ жизни. Примечательно, что они стараются не контактировать с цыганами.

Сегодня они проживают в основном в Центральной и Западной Европе. Встречаются в Швейцарии, Австрии, Франции, Бельгии.

История появления и образ жизни

Исследователи считают, что ениши сформировались в начале 18-го века. Возможно, они являются потомками маргинализировавшихся групп населения (преимущественно немецкоязычного). Ряд исследователей предполагает, что они могут происходит от онемеченных кельтов.

Сами себя ениши называют "белыми цыганами". Однако даже с учетом их бродячего образа жизни и устоявшихся обычаев они мало напоминают "классических" цыган. Их основное отличие от последних - отсутствие тяги к попрошайничеству и воровству. Традиционно они занимаются ремесленничеством и торговлей, и даже пишут книги. Они имеют собственный диалект, который называют енишским. Его грамматика схожа с немецким языком. Однако на данном диалекте невозможно построить сложные предложения, поэтому ениши пишут книги на языке того национального большинства, среди которого живут.

Увы, во времена Второй мировой войны немцы подвергали енишей геноциду, ассоциируя их с цыганами, хотя, по сути, этнически они являются немцами.

Признание Швейцарией

Государства не признают енишей национальным меньшинством. Представители народности свободно путешествуют по странам, имеют свой язык и свои обычаи. Однако в 1998 году они были официально признаны Швейцарией национальным меньшинством под названием Fahrende ("кочующие"). Енишский жаргон получил статус языка "без территориальной привязки". Сегодня енишей в Швейцарии проживает около 30 тысяч. Они даже получают субсидии от правительства.

Примечательно, что в середине прошлого века все было несколько иначе. Швейцария активно старалась приучить енишей к оседлому образу жизни. Власти отбирали у них детей, отправляя малышей в приюты, отдавая в бездетные семьи или даже в психиатрические больницы. Взрослых принуждали к стерилизации. Однако вскоре правительство изменило тактику и даже принесло свои извинения "белым цыганам". Сегодня ениши свободно живут на территории государства и даже надеются, что вскоре станут политически более активными.

Заключение

Ениши, как и другие национальные меньшинства, - народ самобытный и свободный. Они сумели сохранить не только традиции, но и язык. Возможно, вскоре нам будет известно об их культуре больше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали раньше о так называемых белых цыганах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.