Выбрать идеальное место для чтения и научиться писать конспекты. Эффективные способы улучшить память и стать умнее

Не нужно много сил, чтобы прочитать книгу. Но сконцентрировать на ней все свое внимание не так просто, как может показаться на первый взгляд. Материал нужно не только изучить, но и запомнить его. Если вы хотите лучше усваивать информацию и стать умнее, нужно научиться структуризации знаний. Она поможет сократить время, потраченное на обучение. В этой статье расскажем об эффективных способах, которые помогут вам лучше запоминать изученный материал.

Составьте предварительный план обучения

Перед началом обучения важно сконцентрироваться и составить хотя бы примерный план занятий. В первую очередь нужно определиться с местом, где вы будете заниматься. Ориентируетесь на собственные ощущения. Помните, что все люди разные. Кому-то удобнее читать в абсолютной тишине, другие же предпочитают библиотеку. Некоторым людям нравится включать фоновую музыку, которая помогает им лучше сконцентрироваться на тексте. Выберите наиболее подходящий для вас вариант, а затем подумайте, когда вам удобнее заниматься.

Время - еще один важный показатель, от которого зависит наша продуктивность. Условно людей всегда разделяют на сов и жаворонков. Но есть и универсальные личности, которые хорошо усваивают информацию и утром, и вечером. Если вы жаворонок, то не утруждайте себя вечерними занятиями. Вы все равно не усвоите большую часть материала, потому что будете отвлекаться. В вашем случае лучше выделить на учебу несколько часов утром. Ученые могут привести множество преимуществ и недостатков утреннего или вечернего обучения. Но важно выбирать тот вариант, который подходит именно для вас.

Напоследок определитесь со сроками и количеством информации, которую вы хотите изучить.

Ознакомьтесь с материалом

Не спешите сразу углубляться в изучаемый материал. Постарайтесь сначала бегло пробежаться по всей информации, которая у вас имеется. Вы должны иметь представление о том, что собираетесь изучить. Можете посмотреть оглавление учебника, который будете читать. Если в планах у вас изучение только одной главы, то загляните в ее конец. Нередко там публикуются вопросы для закрепления материала. Ознакомившись с ними до начала чтения, вы будете знать, на что вам нужно обратить внимание. Кроме того, эта привычка поможет вам лучше запоминать прочитанное.

Записывайте важные тезисы

Делайте заметки во время прочтения. Это помогает лучше запомнить материал. В идеале, конечно, составлять краткий конспект после каждой прочитанной главы. Когда вам нужно будет освежить свои знания, вы всегда можете бегло пробежаться глазами по заметкам или конспекту. Но придерживайтесь одного правила. Никогда не переписывайте текст из учебника в тетрадь, не изменив его. Лучше всего описать прочитанную информацию своими словами.

Используйте мнемонику

Мнемоника помогает лучше усваивать материал и запоминать его. Ее необходимо использовать, если вы хотите отложить изученную информацию в свою долгосрочную память. Как она работает? Для запоминания знаний мнемоника использует подмену информации. Например, чтобы запомнить сложное математическое число, можно составить из него простой стих и выучить его. Также можно придумывать аббревиатуры и ассоциативные связи. При их упоминании вы быстро вспомните нужную для вас информацию. Но злоупотреблять мнемоникой не нужно. При большом объеме материала это может привести к путанице. Используйте ее только в самых сложных случаях.

Визуализируйте информацию

Визуализация - еще один мощный инструмент для обучения. Она помогает лучше запоминать полученные знания. Примечательно, что люди, обладающие плохой фантазией, обычно испытывают трудности в обучении.

Как использовать визуализацию для обучения. Сначала прочитайте нужный вам материал. Посмотрите в одну точку и попытайтесь представить общую картину прочитанного. Затем еще раз перечитайте текст. Но в этот раз попытайтесь визуализировать каждое отдельное предложение, представляя его в виде сцены из фильма. Если с первого раза у вас не получилось, то не отчаивайтесь. Продолжайте практиковаться, придумывая несложные визуальные образы. Чем проще они будут, тем легче вам будет запомнить нужную информацию.

Обдумывайте прочитанное

Обдумывание - хороший способ лучше усвоить и запомнить нужную информацию. Прочитав главу, не спешите начинать следующую. Сначала подумайте о том, что вы только что узнали. Закройте учебник и сконцентрируйтесь на полученной информации. Если вы запомнили общие положения, то можете двигаться дальше. Если же выяснили, что глава прошла мимо вас, то прочитайте ее еще раз.

Проверьте свои заметки

Выше уже говорилось о том, как важно во время обучения делать заметки или составлять конспекты. Возвращайтесь к ним время от времени, чтобы проверить их. Ваши мысли, изложенные в них, должны быть вам понятны. Они также должны хотя бы поверхностно, но раскрывать прочитанный материал.

Преимущества группового общения

Исследования показали, что совместное обучение повышает общую эффективность. Если вы изучаете материал со своим другом, вы запомните его лучше, чем в одиночку. Лучше всего заранее ознакомиться с изучаемой темой, а затем обсудить ее с однокурсниками или приятелями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы помогаете себе лучше запомнить изучаемый материал?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Читать не получается - книги слушаю и в основном сначала "саммери", а потом уже саму книгу полностью. Все основные мысли выписываю в keep от google, они там все по своим тематикам разложены. Люблю идеи, которые можно применить в организации работы.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.