Хватит стараться: 4 признака, показывающих, что человек вам врёт

Ведение успешного бизнеса невозможно без общения и сотрудничества с честными людьми. При этом все чаще и чаще мы замечаем, что многим ложь дается очень легко. Люди без зазрения совести смотрят вам в глаза и обещают золотые горы. Вероятно, они считают, что это всего лишь бизнес, а потому цель оправдывает средства.

Хорошо если вы обладаете внутренним чутьем, проще говоря, интуицией, которая способна вам помочь в вычислении лжеца. Что делать, если интуиции нет или она нередко вас подводит? Существует несколько способов, которые помогут определить ложь и предпринять соответствующие меры.

Несоответствие

Люди, которые лгут, рискуют потерять последовательность изложения и важные детали. Чтобы понять, врет вам человек или нет, обратите внимание на детали его рассказа. Несоответствия и преувеличения могут подтвердить ваши опасения.

Когда нам говорят правду, пример, истории и детали остаются стабильными в течение всего рассказа. Человеку легко отвечать на вопросы или уточнять какие-то моменты, потому что ему не нужно запоминать всю последовательность сфабрикованных событий. Когда ситуация на самом деле произошла так, как говорит рассказчик, он легко сориентируется в вопросе, который вы задаете, и снова припомнит какие-то детали, даже если вы о них не спрашивали, когда будет отвечать на вопрос. Соответственно, последовательность и детали событий будут одними и теми же.

С другой стороны, если некоторые моменты истории сфабрикованы, возможно, они просто преувеличены, однако для вас это значимый момент, ему будет трудно снова вспомнить о конкретной ситуации, рассказать о реакции других участников истории или каких-то сопутствующих деталях.

Обращайте внимание на детали и последовательность, чтобы вычислить лжеца. Задавайте наводящие вопросы, которые могут сбить его столку, если он врет.

Зрительный контакт

В народе говорят, что глаза – это зеркало души. Интересно, что подобное изречение встречается у многих народов и разных национальностей, что еще раз подтверждает его смысл.

Зрительный контакт наглядно демонстрирует беспокойство и вину, которую ощущает человек, который врет. Считается, что лжецу будет трудно постоянно удерживать зрительный контакт с собеседником. Возможно, сам человек не чувствует тревоги или вины, поскольку понимает важность результата для себя, однако подсознательно человек все же остается человеком, а потому в глазах вина и тревога проявляются, что заставляет его отводить взгляд или не смотреть собеседнику в глаза.

Однако существует и обратная сторона медали. Поскольку многим известен факт о нечестности человека, который не смотрит в глаза, лжецы часто этим пользуются, а потому настойчиво смотрят в глаза собеседнику, которому при этом врут. Они психологически давят на оппонента и убеждают в том, что не врут.

Люди, которые говорят правду, поддерживают уместный и ненавязчивый зрительный контакт, который не давит на собеседника и соответствует ситуации.

Опираясь на свой опыт, могу сказать, что некоторые люди в принципе не смотрят в глаза, и это не значит, что они врут. Да что там говорить, я сама ненавижу смотреть в глаза, однако вранье считаю признаком трусости, поэтому практически всегда говорю правду.

Интересно, что многие расценивают бегающие глаза политиков как признак вранья. Я так не считаю, поскольку когда вы находитесь перед большим количеством людей, нельзя смотреть на одного и одному как бы рассказывать, поэтому вы стараетесь взглядом охватить большой круг людей, что создает эффект бегающих глаз. Возможно, психологи со мной не согласятся.

Язык тела

Тело является самым надежным коммуникатором. Психологи считают, что получают 90% информации о пациенте именно считывая язык его тела.

Чем больше лжет человек, тем больше движений он совершает пальцами и руками. Кроме того, ложь мешает человеку долгое время занимать неподвижное положение. Во время лжи человек неосознанно пожимает плечами, кивает головой. Когда он отвечает утвердительно, его голова почему-то отрицательно покачивается, как будто тело говорит собеседнику правду, а язык продолжает врать.

К языку тела нужно относиться очень внимательно и не возлагать на него всю ответственность за принятое решение. Возможно, человек просто очень эмоционален, поэтому не может усидеть на месте, или отрицательно качает головой, потому что подсознательно отвечает вам на другой вопрос, по типу «нет, вы меня не поняли, да, я так сказал, однако…». В общем, с языком тела нужно обращаться очень осторожно и не поверхностно.

Сильное возбуждение при разговоре нередко заставляет человека интенсивно жестикулировать или судорожно ходить по комнате, но это не значит, что он врет. И наоборот, негативная обстановка в комнате заставляет человека подсознательно закрываться от собеседников, а потому он скрещивает руки на груди. Это не значит, что он не хочет говорить, как принято считать в психологии. Однако смысл в таком толковании, конечно, есть.

Тон и скорость речи

Если вы давно знакомы с человеком, вы легко заметите изменения в тоне или скорости его речи. Когда человек врет, он либо слишком быстро говорит, либо слишком медленно. Это происходит также подсознательно, поэтому человек вряд ли контролирует процесс, поскольку следит за тем, что он говорит, а не как.

Повышение голоса в разговоре свидетельствует в психологии об оборонительной позиции, понижение – о намерении скрыть свою вину, нервозность и, возможно, снисходительность к происходящему.

Прием подходит только в том случае, если вы знаете человека давно, а потому можете понять и сравнить его тон и скорость речи.

Успешный бизнес нередко строится на прочных доверительных отношениях. Не отрицайте психологическую составляющую человека, а потому обращайте внимание на то, как человек говорит и как себя ведет, когда беседует с вами. Возможно, он врет, а вам, как бизнесмену, это может стоить дорого.

Думаю, что психология человека со временем стала сложнее, поскольку многие в курсе всех этих приемов. Наиболее достоверным признаком вранья из указанных выше считаю определение несоответствия в сказанном. Однако многие люди просто предпочитают преувеличивать или преуменьшать сказанное в свою пользу, а это вряд ли можно назвать ложью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О каких признаках вранья вы знаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.