Язык тела не врет: как жесты и мимика могут рассказать правду о ваших отношениях

Самый честный язык - это язык тела. Наши жесты и позы порой могут выдать самые сокровенные желания и намерения. Хотите знать, хорошие ли у вас отношения с другом или партнером? Ищите подсказки, которые указывают на разлад? В этой статье вы найдете несколько признаков, которые помогут вам лучше понять другого человека.

Зрительный контакт

Если люди смотрят в глаза, это указывает на то, что они честны с человеком напротив и им интересно вести с ним беседу. Не зря их называют «зеркалом души»: крайне сложно врать, при этом смотря другому в глаза.

Похлопывание по спине

Это утешительный жест, который показывает дружескую поддержку. Он как будто говорит: «Эй, не грусти, все обойдется!». Но плохо, если по спине вас начинает похлопывать человек, к которому вы испытываете романтические чувства. В этом случае это будет означать, что он или она видит в вас исключительно друга.

Кусание губ

Психологи утверждают, что если человек кусает губы, значит он пытается сдержать свои эмоции или слова. Также это может быть показателем нервозности.

Закатывание глаз

Всем хорошо знаком этот жест, который в большинстве случаев говорит о негативных эмоциях вашего собеседника. Презрение, раздражение или превосходство - вот что обычно ощущает человек, закатывающий глаза. Если вы видите этот жест слишком часто, возможно, вам стоит разобраться с некоторыми проблемами или же сменить круг общения.

Реакция зрачков

Физиологические процессы нельзя контролировать. К примеру, человек не может замедлить свой сердечный ритм, когда врет или управлять реакцией зрачков. А ведь они могут о многом сказать внимательному человеку. Если зрачок вашего партнера расширяется при взгляде на вас, это говорит о сильных чувствах и сексуальном влечении.

Направление ног

Когда вы будете беседовать с другом или знакомым, обратите внимание на положение их ног. Если они направлены в сторону, это говорит о том, что к вам постепенно теряют интерес. И наоборот, если они повернуты в вашу сторону, значит, собеседнику важна ваша встреча. Хотя не всегда положение тела говорит об эмоциях, которые испытывает человек. Иногда оно может скорее говорить о том, что в баре мало места или человека тревожит какое-то недомогание или мышечный зажим.

Нога на ногу

Скрещенные руки и ноги могут быть признаком эмоциональной замкнутости. Если вы замечаете, что люди постоянно скрещивают ноги, когда говорят с вами, значит пришло время изменить что-то в ваших отношениях.

Улыбка

Не каждая улыбка является искренней. Зачастую обнажать зубы людей заставляет только формальность и вежливость. Как отделить настоящие эмоции от воспитания? Посмотрите на морщинки вокруг глаз - если они есть, значит, человек искренен в своих чувствах. В фальшивой улыбке нет ничего плохого, только не ожидайте от такого собеседника открытого поведения.

Постоянные взгляды на телефон

Сейчас практически невозможно встретить человека, который бы не был зависим от телефона. Но если кто-то постоянно бросает взгляды на мобильный во время беседы, это может указывать на отсутствие интереса. А вот если человек смотрит вам в глаза и даже не прикасается к гаджету, то ваши отношения, скорее всего, будут крепкими.

Складка между бровей

Хмурые или изогнутые брови означают, что вы являетесь источником стресса или беспокойства для человека. Всегда обращайте внимание на мимику - она может о многом вам рассказать.

Шаг в шаг

Когда ваш темп ходьбы совпадает с темпом другого человека через некоторое время, проведенное вместе, это часто говорит о том, что ваши отношения находятся в хорошем состоянии. А если вы стали шагать в разнобой, то, возможно, между вами пробежала кошка.

Голова на плече

На плечу кладут голову и родственники, и влюбленные, и друзья. Это очень трогательный жест, который говорит о доверии и близости между двумя людьми.

Рука обнимает талию

Если вы гуляете со своим романтическим партнером, а он в это время обнимает вас за талию, это означает желание показать, что вы вместе. Если переводить буквально, то этот жест как будто кричит всем остальным: «Поглядите, эта девушка/парень со мной!».

Поцелуй в лоб

Обычно это свидетельствует о дисбалансе в отношениях. Поцелуй в лоб редко бывает романтичным. Поэтому если ваш партнер часто так делает, присмотритесь к тому, куда движутся ваши чувства и комфортно ли вам в той роли, в которой вы находитесь.

Тыканье пальцем

Палец, выставленный в вашем направлении во время спора, может быть явным признаком агрессии и попытки вас подчинить. Он говорит о том, что второй человек не доверяет вам и видит в вас скорее врага, чем близкого, и готов отстаивать свои интересы.

Положение тела

Во время дружеского или романтического общения обратите внимание и на то, насколько далеко стоит от вас человек. Если он нарушает ваше личное пространство, а вы при этом не испытываете дискомфорт, значит, с вашими отношениями все в порядке. А вот от неприятных нам людей всегда хочется невольно отодвинуться подальше.

Постукивание пальцем

«Барабанная дробь», которую выбивают пальцы, может указывать на нетерпение или скуку. Вероятнее всего, человек, использующий этот жест, дождаться не может того, чтобы встать и уйти.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь обращали внимание на язык жестов другого человека?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.