Страдания по привычке: психологи рассказали, почему люди вечно жалуются на жизнь

Исследования показывают, что большинство людей жалуются раз в минуту во время типичного разговора. Жалобы позволяют вам чувствовать себя лучше в данный момент, но, тем не менее, негативно влияют на мозг, а значит, на работу и здоровье. Данное заключение сделал психолог Трэвис Брэдберри, автор бестселлера «Интеллектуальные эмоции 2.0» и основатель TalentSmart, мирового лидера в предоставлении компаниям тестов и тренингов на эмоциональный интеллект.

Как объясняет Брэдберри, мозг любит эффективность и не хочет делать больше, чем нужно. Поэтому когда мы повторяем какое-либо действие, такое как жалоба, нейроны разветвляются на другие нейроны, чтобы облегчить поток информации. Благодаря этому в будущем мы гораздо проще повторим данное действие, иногда даже не осознавая этого.

Мозг сам программирует нас на жалобы

Брэдберри сравнивает это со строительством моста: бессмысленно создавать временный мост каждый раз, когда мы пересекаем реку, определенно лучше построить один постоянный навсегда. Точно так же работают нейроны: они разветвляются ближе друг к другу, и чем больше, тем крепче связи между ними.

Брэдберри указывает на то, что, согласно исследованиям Стэнфордского университета, жалобы уменьшают гиппокамп - часть мозга, отвечающую, среди прочего, за решение проблем, интеллект и память. Именно эта область разрушается болезнью Альцгеймера.

Постоянные жалобы вредны для здоровья по той причине, что изнашивается нервная система, ухудшаются защитные функции иммунной системы и со временем нарушается сердечная деятельность.

Другие также могут заставить вас жаловаться

Доктор Брэдберри также указывает, что привычка жаловаться может быть взята от других людей. Мозг «естественным и бессознательным образом» отражает настроение окружающих нас людей, особенно тех, с которыми мы проводим много времени.

Это называется «зеркальными нейронами» и является основой нашей способности чувствовать сочувствие. С другой стороны, этот процесс превращает жалобы в "пассивное курение" - вам не нужно делать это самостоятельно, чтобы почувствовать пагубные последствия этой деятельности. Поэтому вы должны быть осторожны, проводя время с людьми, которые жалуются и высказывают свое недовольство. Вечно жалующиеся хотят, чтобы другие люди присоединились к ним, потому что тогда они чувствуют себя лучше.

Как избавиться от этой пагубной привычки?

К счастью, есть способ, который позволяет вам воздерживаться от жалоб легко и быстро. По совету доктора Брэдберри, нужно воспитывать в себе чувство благодарности. Всякий раз, когда мы чувствуем, что хотим пожаловаться кому-то, мы должны немедленно обратить внимание на то, за что мы благодарны, и задуматься на мгновение.

Такое поведение снижает уровень кортизола - гормона стресса, который выделяется, когда мы жалуемся. Исследователи из Калифорнийского университета, изучавшие «отношение благодарности», заметили значительное улучшение настроения и прилив энергии у сотрудников, которые взращивали свою благодарность каждый день. Используя этот метод почаще, вы сделаем его в конечном итоге привычкой, и ваш мозг перепрограммирует себя для позитивного мышления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к людям, которые постоянно жалуются?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.