Знакомый психолог рассказал, как перекусы и другие "невинные" привычки ослабляют наш ум

Мой хорошо знакомый психолог утверждает, что перекусывать и сравнивать себя с кем-то еще может снизить ваши умственные способности.

Если кто-то спросит вас, как вы проводите свое время, когда вы не на работе, сможете ли вы точно сказать, как проходит большая часть вашего дня? Меня до сих пор удивляет, что у большинства занятых людей рабочий день тщательно расписан, но они не понимают, куда уходит свободное время. Отчасти это является следствием все более размытых границ, которые сейчас существуют между работой и домом. И частично это является результатом того, что задачи, которые занимают время в нашей рабочей и домашней жизни, трудно измерить и оценить.

Но есть более коварная причина для временного вихря. Многие из нас неосознанно впадают в «безобидные» привычки, которые медленно портят вам жизнь.

Вот четыре привычки, которые, вероятно, уменьшают вашу интеллектуальную силу.

Проверка новостей и социальных сетей

Большинству из нас хочется быть в курсе, что происходит в мире. Когда-то мы ждали вечерних новостей или заголовков следующего дня в утренней газете. Однако теперь мы можем получать последние новости в любом месте и в любое время с помощью наших смартфонов.

Большинство людей понимают, что установление определенных границ вокруг социальных сетей - хорошая идея. Они отключают уведомления, делают перерывы в определенных приложениях и назначают установленное время дня для проверки каналов.

Однако они не применяют ту же самодисциплину, когда дело касается проверки новостных приложений. Опрос 2018 года, спонсируемый глобальной технологической компанией Asurion, показывает, что большинство из нас проверяют свои телефоны каждые 12 минут.

Многие мои знакомые активно избегают новостей, потому что признают, что их негативность и их бессилие сделать что-либо с большинством из того, что они слышат, могут привести к ощущению безнадежности. Это истощает умственную энергию и сосредоточенность. В исследовании, проведенном Американской психологической ассоциацией, 56 % людей заявили, что просмотр новостей вызвал у них стресс. Отказ от слежения за новостями не будет работать для всех, я бы предложил установить некоторые четкие границы. Подумайте об удалении приложений на некоторое время, чтобы искоренить привычку.

Токсичное сравнение

Токсичное сравнение - это привычка, которая стара как мир. Конечно, социальные сети дали нам больше материала для сравнения, но в стремлении сравнивать нет ничего нового. Как люди мы запрограммированы противопоставлять себя другим в нашей обществе, чтобы сравнивать наши успехи и неудачи. Это эволюционный отголосок с тех времен, когда мы жили в племенах и понимание нашего места в социальном порядке было ключом к выживанию.

В современное время сравнение себя с другими, скорее всего, нанесет вред, чем пользу. Мы сравниваем себя с тем, кому повезло меньше, чем нам, или тем, кому завидуем. Оба эти типа могут быть вредны для мозга. Нисходящее сравнение активирует сеть «нехватки» деятельности мозга, подчеркивая нашу незащищенность и сосредотачиваясь на сохранении статус-кво за счет риска и приключений. Восходящее сравнение может вызвать чувство зависти и низкую самооценку.

Чтобы освободиться от соблазна сравнивать, вам необходимо провести аудит своих каналов в социальных сетях. Это означает удаление любого, чьи посты вызывают у вас чувство зависти. Если вы обнаружите, что сравниваете себя с конкретным человеком, то было бы разумно не общаться с ним. Если вы еще этого не сделали, установите ограничения для социальных сетей.

Частые перекусы

Постоянные перекусы могут быть вызваны скукой. Это то, чем занимаются некоторые люди, когда ничем не заняты. Еда также может действовать в роли успокоительного. Для определенных личностей пища - это способ справиться со стрессом или беспокойством.

Так как же изменить привычку, глубоко укоренившуюся внутри себя? Первый способ - записать, когда вы это делаете. Постарайтесь вести дневник на телефоне несколько дней, отмечая каждый раз, когда вы пытаетесь перекусить. Можете ли вы найти какие-либо совпадения? Чувствуете ли вы желание есть, когда вам скучно, расстраиваетесь или злитесь? Когда вы ответите на свои вопросы, вы научитесь делать паузу перед едой, а не делать это автоматически.

Также важно помнить, что нездоровая пища вызывает привыкание. Употребление продуктов с высоким содержанием сахара и жира негативно влияет на работу вашего мозга. Когда вы едите, убедитесь, что употребляете пищу, богатую питательными веществами.

Многозадачность

Исследования показывают, что когда мы стремимся в короткий срок переделать кучу дел, страдает наш организм. Каждый раз, когда мы пытаемся объединить несвязанные задачи вместе, мы нагружаем мозг и расходуем энергию на переходный период.

Чтобы перестать выполнять непосильные для нас задачи и перегружать себя, вам нужно установить границы вокруг того, над чем вы будете работать и в какое время. Дайте себе больше времени, чтобы выполнить одно дело, и абстрагируйтесь от других отвлекающих вас факторов, такие как электронная почта, когда вы работаете над чем-то.

Сами по себе эти привычки могут показаться безвредными. Но если вы поступаете так неоднократно, они могут разрушить вашу умственную деятельность. В следующий раз, когда вы обнаружите, что делаете что-то из этого списка, спросите себя - правильно вы поступаете? Замените вредную привычку чем-то более полезным, и ваш мозг отблагодарит вас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вас вредные привычки? Как вы с ними боритесь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.