Почему жизнь кажется такой бессмысленной. 8 причин, которые порождают апатию и неудовлетворенность всем происходящим

Сегодня за помощью к психологам часто обращаются люди, чувствующие, что жизнь утратила смысл. Они испытывают апатию и неудовлетворенность всем, происходящим вокруг.

Возникает когнитивный диссонанс - у человека есть все, к чему он стремился: высокооплачиваемая работа, здоровая и крепкая семья, хороший дом и автомобиль, счет в банке, но все эти блага не доставляют удовольствия, а на постановку новых целей нет ни сил, ни желания.

Как формируется ощущение бессмысленности жизни?

Каждый человек рисует в своем воображении идеальную картину мира, своей жизни. Нередко случается так, что по каким-то параметрам он в нее не вписывается. Не оправдывающая своих, а для кого-то и чужих ожиданий жизнь кажется бессмысленной. Что делать в такой ситуации? Постарайтесь сделать параметры ожидания соответствующие реальной жизни и вашим потребностям. Прощаясь со своими поражениями и неоправданными ожиданиями, вы открываете для себя новый путь.

Утрата смысла жизни происходит, когда у человека не сформировано чувство собственного «я». Все его поступки кажутся неглубокими и не очень эффективными. Возникает ощущение, что в жизни он исполняет роль наблюдателя, не имея возможности влиять на нее.

Часто люди считают свою жизнь бессмысленной после трагических событий - потери близкого человека, предательства друзей, тяжелого развода. В ситуациях, когда человек лишается самого ценного для него. Жизнь кажется бессмысленной и несправедливой. В таком случае речь может идти о возможности сместить фокус, поиске других ценностей.

Причины, порождающие апатию и неудовлетворенность жизнью

Их может быть множество. Рассмотрим наиболее распространенные из них.

1. Вы воспринимаете все слишком близко к сердцу

Привычка принимать все слишком близко к сердцу может быть одной из причин ощущения бессмысленности жизни. Это не хорошо и не плохо. Просто вы наделяете события большим смыслом и ожидаете намного более печальных событий, чем они могут оказаться в действительности. Самые незначительные вещи вызывают негативные эмоции, и одна неприятная деталь способна надолго испортить настроение.

Старайтесь анализировать влияние событий на свою жизнь. Максимально откровенно ответьте себе на вопрос: «Действительно ли все так плохо, как кажется, или я преувеличиваю?» Может оказаться, что в реальной жизни у вас нет поводов для беспокойства.

2. Вы зациклены на негативе

Вы во всем видите негатив. Даже когда происходит какое-нибудь радостное событие, к примеру повышение по службе, свадьба, празднования дня рождения, вы и в них найдете недостатки. И нет человека, который мог бы вас переубедить, переключить внимания на позитив.

Старайтесь сохранять баланс в оценке событий, замечая не только отрицательные, но и положительные моменты происходящего с вами. Это совсем не сложно, если вы анализируете ситуацию, причины своего негативного отношения к ней.

3. Вы слишком часто сравниваете себя с другими

Жизнь может казаться бессмысленной из-за привычки сравнивать себя с более успешными людьми. Вы нивелируете свои успехи и достижения, ведь всегда рядом есть кто-то умнее, талантливее, успешнее, состоятельнее вас. Смириться с этим непросто, особенно когда вы соревнуетесь не с собой, а со своим окружением.

Помните, что совершенно бессмысленна конкуренция с другими людьми. Вы не сможете стать идеальным во всем. Объективно оценивайте свои силы и навыки. Если ваше настроение, самооценка зависит от того, насколько вы успешнее своего коллеги, вы обречены на постоянную апатию и неудовлетворенностью всем происходящим вокруг.

4. Вы ставите перед собой завышенные или неосуществимые цели

Ощущение бессмысленности жизни может возникать из-за того, что вы слишком высоко установили планку требований к себе. Перфекционизм заставляет вас замечать больше негатива, обесценивая все положительные события, которые происходят в вашей жизни. Вы стремитесь найти идеального молодого человека, перспективную работу, хорошую квартиру, стать успешной в профессии и искренне верите, что лишь после того, как все мечты осуществятся, вы сможете стать счастливой.

Это заблуждение: счастье — это не цель, которой можно достигнуть, а состояние. Помните о том, что лучше вашу жизнь делают даже мелочи, которым вы порой не придаете значения. Учитесь их замечать, не выдумывайте себе идеальных условий для счастья и не гонись за тем, чего в действительности не существует.

5. Вы считаете себя жертвой обстоятельств

Жизнь теряет смысл, когда вы не берете на себя ответственность за нее, а перекладываете на внешние обстоятельства или на других людей. Вы считаете, что причиной того, что в жизни что-то пошло не так, виноват кто угодно, но только не вы. Поэтому вы не торопитесь что-то менять и продолжаете испытывать недовольство всем, что происходит вокруг.

Попробуйте взять дело в свои руки. Уверены, что ваша жизнь станет лучше. Прекратите жаловаться и начинайте действовать. Никто кроме вас не сможет решить ваших проблем и избавить от негативных эмоций.

6. Вы позволяете окружающим принимать за вас решения

Вы можете почувствовать, что жизнь утратила смысл, если позволите кому-то принимать важные решения за вас. Вы можете следовать советам манипуляторов, сдаваться под влиянием обстоятельств. В результате развивается недовольство всем происходящим вокруг вас.

Пресекайте все попытки окружающих влиять на вас, ваши мысли и поступки. Принимайте самостоятельно все важные решения.

7. Вы не знаете, чего хотите

Когда вы точно знаете, чего хотите добиться в жизни, вы принимаете правильные решения на пути к желаемой цели. Если же ваши цели не определены, вокруг вас царит хаос, возникает неудовлетворенность всем происходящим. Вы постоянно путаетесь в своих решениях, пребываете в подвешенном состоянии.

Возьмите паузу, подумайте, какой хотите видеть свою жизнь в будущем. Как только в сознании появится ясность, вам будет проще упорядочить жизнь и ощущение ее бессмысленности пройдет.

8. Вы откладываете решение проблем

Когда в вашей, казалось бы, упорядоченной жизни возникают проблемы, вы сразу их не решаете, а откладываете на потом. В результате проблема остается, ее негативное влияние на вашу жизнь усиливается, а вы продолжаете испытывать сильнейший стресс, апатию и неудовлетворенность жизнью.

Учитесь вовремя решать свои проблемы. Только в этом случае вы сможете почувствовать себя счастливым человеком, и у вас не будет причин испытывать неудовлетворенность своей жизнью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы свою жизнь бессмысленной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.