Они используют очарование близости и играют на инстинкте самосохранения: как социопаты-манипуляторы подчиняют себе людей

Социопатия, или антисоциальное расстройство личности, как называют это состояние специалисты, встречается почти у 3% населения нашей планеты. Это патологическое расстройство, которое сопровождается нарушением норм поведения в обществе и морали.

Кто такой социопат

Это человек, который пренебрегает правами окружающих, не соблюдает законы, социальные нормы поведения, принятые в обществе. Он использует людей, манипулирует ими для достижения собственных целей, неспособен испытывать чувства вины и часто нарушает права окружающих. Социопаты умело используют убеждения, естественное желание людей реагировать на сложные ситуации, в том числе на полученную психологическую травму. И все это делается для того, чтобы человек подчинился их требованиям.

Выявить социопата, пока он не подчинил себе очередную жертву, бывает непросто, но психологи утверждают, что существуют признаки их поведения, которые помогут понять, как подчиняют социопаты людей. О некоторых из них мы расскажем в этом материале.

Для манипуляций они используют внушение

Чтобы в полной мере оценить силу внушения, следует обратить внимание на эффект плацебо. Типичный пример: молодой женщине врачи поставили серьезный диагноз - болезнь Паркинсона. В течение нескольких лет ее признаки почти не проявлялись, но затем появились непроизвольные движения, которые характерны для этого заболевания.

Женщина записалась на клиническое обследование, начала принимать предложенное медиками лекарство, и неконтролируемые движения у нее прекратились. Она была счастлива, решив, что ученым удалось найти чудо-средство от этого коварного недуга. В конце испытания она узнала, что все это время она принимала плацебо. Неконтролируемые движения к женщине вернулись.

Это яркий пример, демонстрирующий мощную силу убеждения. Пациентка хотела, чтобы препарат подействовал. Она поверила, что таблетки ей помогут. Эта вера остановила непроизвольные движения. Этот эффект хорошо знаком социопатам, и они ловко используют его в своих манипуляциях для подчинения очередных жертв.

Они манипулируют убеждениями и реакцией людей

Социопаты – это настоящие эксперты в манипулировании нашей реактивностью и убеждениями. На реальность каждого человека влияет его разум. Восприятие мира, возможности, которые он себе представляет, и то, что он переживает, может быть сформировано тем, во что он верит.

И снова вернемся к эффекту плацебо. Медики проверяют эффективность новых препаратов в ходе клинических испытаний. Одни пациенты получают новое лекарство, а другие — плацебо, которое, по сути, является пустышкой. Ни один из пациентов не знает, принимают ли он лекарство или плацебо. Часто последние ощущают все преимущества настоящего препарата, как и пациенты, которые действительно получающие новую разработку.

Исследования показали, что силу плацебо придают позитивные ожидания. Социопаты умело используют эти знания, чтобы подчинять себе новые жертвы, манипулируя потребностью человека в социализации и силе веры.

Они используют прочность психологических связей

Любые отношения являются психологической связью, позволяющей чувствовать связь с другим человеком. Вначале такая связь устанавливается через позитивные эмоции, но рано или поздно социопат совершает какой-то поступок, который вызывает тревогу и страх. Это происходит из-за того, что жертва опасается, что отношения под угрозой разрыва.

Удивительно, но тревога и страх в действительности укрепляют психологическую связь, которую мы испытываем. Нам хочется вернуться к тем позитивным эмоциям, которые испытывали вначале отношений. В результате мы смиряемся с партнером — и это вновь укрепляет психологическую связь.

Налицо замкнутый круг — удовольствие, страх и тревога, примирение. С каждым новым этапом отношений психологическая связь становится все крепче и крепче. К сожалению, она часто становится травмирующей.

В своих интересах они используют харизму

Когда социопат выбирает себе жертву, он использует одну из основных стратегий соблазнения. Он говорит то, что человек хочет слышать и верить в это. Когда социопаты добиваются веры людей, ими становится легче манипулировать.

К примеру, мужчина говорит женщине, что он известный сценарист, успешный предприниматель и т.п. В итоге выясняется, что все сказанное было ложью, а человек, говорящий это, был мошенником. Однако в то время, когда делались эти заявления, женщине хотелось верить, что она встретила необыкновенного человека, который был в нее влюблен.

Они используют очарование близости

В подавляющем своем большинстве люди являются существами социальными. Потребность человека в социальных связях бывает очень глубокой, поскольку именно эта способность жить в группах, позволила человечеству выжить как биологическому виду.

Поддерживать социальную отзывчивость помогает гормон и нейромедиатор окситоцин. Организм выделяет его всякий раз, когда мы испытываем близость — объятия, разговор, тактильное общение. Окситоцин заставляет чувствовать спокойствие, доверие, снимает тревогу и стресс.

Получая порцию окситоцина, мы испытываем доверие и желание ответить взаимностью на доверие социопата. Сложно сказать, сколько социопатов знают о существовании окситоцина, но они точно знают, как устроена природа человека. Заставляя свою жертву делать то, что он хочет, манипулятор демонстрирует свое доверие. Таким образом, он производит впечатление человека уязвимого и нуждающегося во внимании. Они говорят жертве, что она единственный человек, который способен им помочь.

Из-за того, что большинство людей по своей природе отзывчивы, бывает очень непросто сказать им твердое «нет». Они используют различные ухищрения, чтобы нажать на уязвимые места своей жертвы, и она выполняет все требования социопата.

Им хорошо известна сила травматической связи

Еще сложнее сопротивляться требованиям социопата, если вы связаны психологической травмой. Это очень прочная связь с человеком, даже если вы осознаете, что его влияние на вас губительно.

Психологи определяют несколько признаков травматической связи:

  • все ваше окружение испытывает негативную реакцию на ваши отношения, но несмотря на это, вы продолжаете защищать их или объяснять;
  • когда другие в ужасе от того, что с вами произошло, их мнение кажется вам ошибочным;
  • вы испытываете преданность по отношению к кому-то, несмотря на то, что скрываете секреты, вредящие другим.

Социопаты используют травматическую связь, дополняя ее некоторыми своими тактиками – любовной атакой, показной ревностью. Все это направлено на достижение своих целей.

Они играют на инстинкте самосохранения

Возможно, вам знакомо выражение «бей или беги». Оно означает, что сталкиваясь с опасностью, вы либо убегаете, либо стоите на своем до победы. Но возможны и другие варианты.

Вы можете впасть в ступор, который лишает вас возможности что-либо сделать. Или вы можете попытаться успокоить обидчика, чтобы избавиться от его угроз. Многие женщины, вступившие в токсичные отношения, неосознанно используют этот подход в целях самосохранения.

В связи с этим можно утверждать, что люди, подчиняющиеся требованиям социопата, не всегда являются его соучастниками. Возможно, они совершают какие-то поступки, чтобы спасти себя, детей. Каждый, кому приходилось сталкиваться с манипуляциями социопата, знает, как бывает сложно сказать ему «нет».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Можете ли вы определить социопата в своем окружении?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.