Как правильно проживать свою боль и перестать горевать. Шаги, которые предстоит пройти

Душевная боль иногда может захлестывать неудержимой волной. Кажется, что от нее нет спасения и невозможно избавиться. Но постепенно мы учимся приспосабливаться к ситуации. Если бы этого не происходило, люди навсегда бы застревали в своем горе, не имея возможности сдвинуться с места. К счастью, наша психика устроена удивительным образом: она гибкая и пластичная, способна переработать даже травмирующие ситуации. В результате человек выносит ценный опыт, который может реализовать в будущем. Нижеизложенные советы помогут упростить процесс внутреннего переживания, сделать его менее болезненным.

Плакать не стыдно

Некоторые из нас сдерживаются изо всех сил в те моменты, когда слезы просятся наружу. Кажется, что быть слабым стыдно, надо держаться изо всех сил, чтобы показать собственную неуязвимость. Но на самом деле никто не требует от вас такого подвига. Большинство людей вполне адекватно реагируют на чужие эмоции. Окружение не такое строгое, как кажется.

Просто расслабьтесь и перестаньте думать, кто и насколько сильно может вас осудить. Целительная сила слез научно доказана. Плакать не только можно, но иногда и нужно. Польза от этого несомненная: освобождение от негативных переживаний, появление внутренних ресурсов. Часто этого и не хватает, чтобы справиться с отягощающей ситуацией. Люди просто боятся выглядеть слабыми, потому "пережимают" эмоции, делая многочисленные попытки убежать от собственного разочарования. Если хочется плакать, не сдерживайтесь. Пусть слезы катятся, зато выйдете из испытания обновленными.

Даже если нет никакой поддержки извне, вы есть у самого себя, а это главное. Никогда не забывайте о собственном внутреннем ресурсе, который на самом деле никто отнять не может.

Дайте себе время

Некоторые люди излишне торопят себя в проживании горя. Им хочется поскорее «промахнуть» этот период, в который ощущается значительный упадок сил и разочарование. Но не надо подгонять себя, не стоит заниматься самокритикой! Часто человек пытается втиснуть себя в общественные рамки, забывая о том, что у каждого имеются свои стандарты.

Он не замечает того, что попросту спешит избавиться от душевной боли, поглубже спрятать ее. Нужно дать себе время справиться с тревогой, отчаянием и чувством внутренней безысходности. Пусть это займет какой-то период, не страшно. Лучше сразу прожить горестные чувства, чем постоянно возвращаться к ним на протяжении многих лет. Не бойтесь показаться слабым, потому что нет абсолютно сильных людей, которые всегда и во всем поступали бы правильно. Вы имеете право даже на ошибки, а не только на небольшое промедление. Если какая-то задача вызывает дискомфорт, просто отложите ее на время.

Найдите отдушину

Нам всем бывает необходимо время от времени убежать от реальности. Если вы никогда не позволяете себе этого делать, то можете долго пребывать в ситуации острой утраты. Главное - все же понимать, в чем вы нуждаетесь на самом деле. Задумываясь над тем, как прожить сильное разочарование и внутреннюю пустоту, не следует постоянно прокручивать в голове обидные фразы и травмирующий опыт.

Отвлекитесь, оглянитесь по сторонам. Найдите отдушину, которая вас согреет, поможет ощутить собственную нужность. Очень полезно направить внимание и усилия на те занятия, которые в прошлом дарили радость, позволяли чувствовать себя наполненным. Нельзя ведь постоянно находиться в негативе и пребывать в подавленном состоянии. Фокус в том, что мы сами можем облегчить себе задачу. Если нравится читать, покупайте книги. Не можете жить без фильмов? Смотрите их каждый вечер!

Иногда полезно найти себе новое хобби: начать рисовать, вязать или делать что-либо еще интересное. Кто-то даже решается завести домашнего питомца, чтобы не было одиноко.

Сосредоточьтесь на текущих задачах

Речь идет о том, чтобы не забывать выполнять привычные дела. Иногда в острый период горевания мы забрасываем работу, учебу и замыкаемся в себе. Как бы ни было трудно, нужно все-таки держаться на плаву. Пусть в вашей жизни останется все то, что было и до травмирующего момента. Постарайтесь не отказываться от своих занятий.

Это может помочь скорее выйти из ситуации страдания и неопределенности. Горюющему понадобится на что-то обращать внимание, опираться на собственные потребности. Вот почему нельзя отбрасывать повседневные задачи, откладывать их в сторону.

Поддержка близких

В тяжелый период жизни вполне разумно ожидать от родственников и друзей какого-то участия. Если есть возможность, обратитесь к близким, расскажите им о своих переживаниях. Вероятно, вас поймут и поддержат. Даже если помощь не достигнет ожидаемого уровня, все равно в дальнейшем вы будете вспоминать ее с благодарностью.

Вот почему так важно, чтобы в трудные моменты жизни человек не оставался в одиночестве. Иногда даже самые простые слова могут стать решающими, уберечь от депрессии или неправильного шага.

Обратитесь за помощью

Не нужно всегда стремиться быть настолько сильным, чтобы все тянуть самостоятельно. Психологи для того и существуют, чтобы к ним можно было обратиться в моменты тяжелых переживаний. Ведь, если поговорить не с кем, довериться некому, можно впасть в настоящее отчаяние. Но не пренебрегайте психологической консультацией.

Специалист поможет вам разобраться в собственных чувствах, определиться с дальнейшими шагами. Для кого-то такой шаг может стать опорой, которая в дальнейшем позволит выйти из трудного положения, нормализовать свое состояние.

Таким образом, душевную боль нужно обязательно проживать. Нет никакого смысла в том, чтобы прятаться от нее или убегать. Потому что при отказе обращать внимание на чувства боль уходит глубоко в подсознание и уже оттуда может серьезно навредить. Если вы не хотите всю жизнь пребывать в тревоге и отчаянии, понадобится собрать всю волю в кулак и начать действовать. Не бойтесь того, что душевные муки бесконечны. Это не так. Когда мы уделяем внимание собственным чувствам, то не приходится постоянно страдать. В конечном итоге произойдут значительные внутренние изменения, которые укроют от травмирующего прошлого. Это означает, что вы сможете перевернуть страницу и жить дальше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы справляетесь с душевной болью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.