Боязнь конкуренции, рутина и низкая самооценка: семь психологических причин женского одиночества

Быть одиноким необязательно плохо, поскольку каждому нужно найти себя, прежде чем он сможет завязать серьезные отношения. Так считается в психологии. Однако, если вы уже чувствуете, что было бы неплохо найти партнера, но по каким-то причинам все еще не можете наладить отношения, возможно, вам стоит задуматься, не стоит ли какая-то из привычек на пути вашего счастья. В сегодняшней статье собраны наиболее распространенные причины, по которым вы все еще можете быть одиноки.

Защита

Мы все учимся на неудачном опыте: однажды обжегшись, мы не хотим повторять ту же ошибку снова. Это нормально, но осторожность может перерасти в чрезмерную защиту, когда мы настолько боимся разочарования, что возводим стены вокруг себя и не хотим никого пропускать. Если вы не дадите отношениям шанс, вы не будете разочарованы, но и настоящий любовь таким образом не найдете.

Влечение к плохим парням

Мы все любим немного плохих парней. Но большинство из нас видят, с кем можно построить длительные отношения.

Когда вы чувствуете себя уязвимым и убегаете от отношений, вы, возможно, склонны занижать свои ожидания, но может быть и так, что вы ищете не тех партнеров в первую очередь из-за неудачного детского опыта. Затем, когда эти отношения заканчиваются разочарованием, мы склонны винить партнера, забывая, что сами его и выбрали. Признание такого влечения – первый шаг к поиску партнера, подходящего для долгосрочных отношений.

Страх близости

Мы все жаждем настоящей любви, но с детства знаем, что человек, которого мы подпускаем к себе, может наградить нас своим вниманием или наказать, отвернувшись. Многие люди настолько боятся негативных эмоций, неприятия, того, что кто-то будет иметь ​​власть над нашими эмоциями, что предпочитают ни с кем не вступать в отношения.

Выбор

Думать о том, с кем именно вы общаетесь, вполне нормально. Но чрезмерные защитные механизмы могут сделать вас слишком разборчивыми. Если вы склонны полностью списывать кого-то со счетов на первом свидании из-за одного-единственного предложения или если кто-то не соответствует некоторым ранее установленным вами правилам, вы также можете упустить возможность большой любви. Иногда это трудно увидеть, но, возможно, вы тоже неидеальны.

Низкая самооценка

У каждого есть критический внутренний голос. Но он может заставить многих людей поверить в то, что, хотя они сами хотят любви больше всего на свете, они наверняка никому не будут интересны. Вы не должны позволять низкой самооценке делать вас застенчивыми или мешать вам расширять свои возможности в отношениях. Чаще всего в этом случае помогают ситуации, выходящие за пределы вашей зоны комфорта. Если вы сможете справиться с ними, ваша уверенность в себе значительно возрастет.

Боязнь конкуренции

Когда мы начинаем встречаться, мы невольно оказываемся в конкуренции с другими потенциальными партнерами. Подобные испытания и стресс настолько расстраивают многих людей, что они предпочитают не попадать в подобную ситуацию. Здоровая конкуренция является неотъемлемой частью жизни. Вам не нужно ни за кем бегать, но всегда найдутся женщины или мужчины, которые станут вашими соперниками. Максимум, что вы можете сделать, - это не позволить этому чувству отравить ваши развивающиеся отношения.

Изоляция и рутина

Люди, которые долгое время были одни, склонны придерживаться собственного распорядка дня и привычек. Но они могут настолько привыкнуть к одиночеству, что даже не ищут компании других. Однако, если ваша повседневная жизнь состоит из времени, которое вы проводите на работе, и поездки домой, а выходные вы проводите в одиночестве или с семьей, шансов встретить кого-то у вас очень мало. Нужно постараться выйти из этой изоляции и попытаться открыться новым отношениям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Где вы встретили свою вторую половинку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.