Причины нашей лени: откуда берется пассивность, из-за которой жизнь стоит на паузе

Лень - распространенная проблема, мешающая полноценной, насыщенной жизни. Часто из-за лени мы откладываем важные дела и решения, теряем драгоценное время, прозябаем в бездействии вместо того, чтобы двигаться к мечте.

Каковы же причины этой пагубной пассивности? Давайте разберем основные истоки лени. Осознав их, легко понять, где искать мотивацию, которой так не хватает.

Недостаток мотивации

Когда человек не видит глубокого смысла в действии, не заинтересован в результате, у него пропадает желание прилагать усилия. Зачем начинать дело, которое кажется скучным, нудным, бесполезным?

Например, нужно заниматься рутинной бумажной работой. Или идти на нудный вечер вместо того, чтобы остаться дома. Или тренироваться в спортзале ради абстрактной цели - быть в форме. Во всех этих случаях человек склонен проявлять пассивность.

Чтобы избавиться от лени в таких ситуациях, нужно обрести мотивацию. Найти в деле глубокий личный смысл. Или хотя бы сфокусироваться на приятных сторонах результата.

Привычка откладывать дела

Это коварная ловушка. Сначала откладываешь несрочное дело: "Ничего страшного, сделаю это завтра". Завтра находится другое оправдание, чтобы отложить его еще на день. И так далее.

Со временем такая прокрастинация (откладывание дел) становится устойчивой привычкой. Любая задача кажется тяжким бременем. Человеку проще ничего не делать, чем заставить себя действовать.

Как бороться? Во-первых, осознать вред откладывания дел. Во-вторых, начать выполнять задачи немедленно, не откладывая. Понемногу прокрастинацию можно победить и избавиться от лени как стиля жизни.

Страх неудачи

Когда человек боится поражения, критики, насмешек, это порождает пассивность. Ведь проще ничего не делать, чем рисковать провалом или уязвить самолюбие.

К примеру, вы давно мечтаете завести свой YouTube-канал, где выкладывать обучающие видео или влоги о путешествиях. Но мысль о том, что видео могут собрать мало просмотров, а подписчиков окажется недостаточно, парализует вас. Вы боитесь насмешек и непонимания со стороны друзей и родных. И как итог – вы все никак не можете решиться начать снимать и выкладывать ролики.

Или вы давно хотите записаться в бассейн и научиться плавать. Но представляя себя нелепо барахтающимся в воде, вы откладываете это решение. Ведь так легко стать объектом насмешек или вызвать раздражение опытных пловцов своей неумелостью.

Чтобы победить такую лень, важно поверить в себя и не бояться ошибок. Ведь все мы когда-то были новичками! Пусть другие думают, что хотят, главное - жить своей жизнью и идти к мечте.

Перфекционизм

Когда человек хочет всего и сразу, он часто теряется, не зная, с чего начать. Ведь результат может не соответствовать этим высочайшим ожиданиям!

К примеру, вы давно мечтаете выучить иностранный язык – испанский или французский. Представляете себя уже бегло говорящим, даже мысли на нем думающим. Но вместо того, чтобы с чего-то начать – установить приложение или записаться на вводный урок, вы так и продолжаете мечтать о владении языком.

Или вы хотите похудеть к лету на 20 кг, чтобы блистать в купальнике. Однако эта цель кажется вам настолько недосягаемой, а результат – далеким от идеала, что ради ее достижения вы не готовы ни от чего отказаться или хотя бы уменьшить порции.

В таких случаях важно начать с малого – с той ступеньки, на которой вы сейчас находитесь. Выучить пару фраз на новом языке, запомнить несколько слов. Сходить пешком в магазин или отказаться от вечернего печенья. Не забывайте, что каждый маленький шаг приближает вас к мечте.

Усталость и стресс

Когда человек измотан, истощен, у него просто не хватает сил взяться за очередную задачу. Хочется лечь и ничего не делать.

Например, вы на работе целый день решали сложные проблемы, общались с требовательными клиентами. Вечером сил хватает только добраться до дивана. Заниматься своим хобби или домашними делами уже невмоготу. Или вы не высыпаетесь, потому что малыш плачет по ночам. От хронического недосыпа днем вас преследует "синдром ленивой мамы".

Чтобы побороть такую лень, нужно сбросить нагрузку и набраться сил. Выспаться, сделать перерыв от работы, заняться спортом, провести выходные на природе. И тогда энергия вернется!

Депрессия

При депрессивных состояниях сильно снижается мотивация, пропадает интерес к жизни, появляется апатия. Человеку сложно заставить себя встать с постели, одеться, вымыть посуду не то, что работать или развиваться.

Например, после тяжелого разрыва отношений вы перестаете получать удовольствие от хобби, общения с друзьями. Вам лень даже идти в душ или готовить еду - проще заказать доставку. Или в сезон плохой погоды вас мучает хандра и недостаток солнца. Из-за этого нет сил заниматься привычными делами.

В таких ситуациях важно обратиться к психологу за помощью. Депрессию можно и нужно лечить, тогда и лень отступит.

Недостаток силы воли

Людям с низкой волевой саморегуляцией очень сложно заставить себя сделать то, что нужно. Им проще плыть по течению и предаваться пассивности.

Например, вы знаете, что нужно сходить в спортзал. Но от одной мысли об упражнениях хочется остаться дома на диване. Или понимаете, что пора браться за уборку в квартире, которую откладывали неделями. Но лень и нежелание берут верх над здравым смыслом.

Чтобы избавиться от такой лени, необходимо воспитывать в себе силу воли и самодисциплину. Ставить перед собой цели и следовать им, даже если что-то кажется скучным или тяжелым.

Неумение расставлять приоритеты

Если человек не определяет, что для него важно и нужно сделать в первую очередь, он распыляет силы на мелочи и суету. А на реализацию мечты или важных целей энергии уже не остается.

Например, вы тратите выходные на досмотр сериалов и бесцельный серфинг в интернете. А потом жалуетесь, что нет времени сходить на концерт любимой группы или заняться своим хобби. Или возитесь до ночи с приготовлением сложных блюд. Но на утреннюю зарядку или чтение книг для саморазвития времени уже не хватает.

Чтобы победить такую лень, научитесь планировать дни и расставлять приоритеты. Делайте первым делом важное, а не срочное! Тогда хватит и сил, и вдохновения.

Понимание этих истоков - первый шаг к преодолению лени и обретению активной, деятельной жизненной позиции. Ведь наша судьба в наших руках. Бросайте вызов лени - и вы почувствуете прилив энергии, вдохновения и будете творить свою жизнь такой, какой хотите ее видеть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам часто приходится сталкиваться с ленью? Как вы считаете, в чем ее главная причина?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Лень - грех, а всякие оговорки на эту тему суть оправдание греха. Грешащий же непременно получит за это воздаяние...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.