4 приема для запоминания всего на свете. Плохая память больше не проблема!

Наверняка многие помнят строки, которые когда-то учили в школе. Стихи или отрывок прозы. Они не пригодились в жизни, но память упорно хранит их вопреки какой-либо логике. Psych Central утверждает: мозг не просто кодирует информацию акустически, визуально и семантически. Исследования показывают, что сильнее всего он цементирует особые связи. Их важно знать, ибо на основе этого формируются приемы для более эффективного запоминания.

Лучше всего запоминаются рифмы

Исследования и наш личный опыт показывают, что по каким-то неведомым причинам прочнее всего сохраняются в памяти фразы и выражения, оформленные в виде рифмованных строк. А это означает: если требуется запомнить текст или правило, его лучше всего зарифмовать. Например, что такое биссектриса? Это такая крыса, которая бегает по углам и делит угол пополам.

На развитие памяти влияют аббревиатуры

Легче запоминается то, что укладывается в стандартную аббревиатуру. Это уже давно используется в нашей жизненной практике. Например, ГТО, НЛО, МХТ, НБА.

Институт памяти предлагает запомнить аббревиатуру DR.ABC. D - danger (опасность); R - response (реакция); A - airway (дыхательные пути); B - breathing (дыхание); C - circulation (кровообращение). По сути, мы видим перед собой памятку по оказанию первой помощи. Опорные буквы помогут вспомнить порядок действий.

Применяйте аллитерацию

Особую выразительность фразам придают повторения одинаковых согласных - аллитерация. Подбирать их увлекательно и полезно для запоминания. Например, "расти без старости", "год от года", "горилла говорила". Здесь важно не только самосовершенствование, но и связи, которые удивительным образом закрепляются в мозгу.

Создайте акростих

В этом методе сочетаются рифмование и аббревиатура, которые сами по себе великолепно запоминаются. Это эффективно применять при необходимости знать важные цифры - номер телефона, паспорта или пенсионной карты. Например, следует запомнить сочетание 123-5. Акростих следует сочинять с начальных букв данных цифр. 1 - один, "о"; 2 - два, "д"; 3 - три, "т", 5 - пять, "п". Четверостишие может выглядеть следующим образом: "Однажды вечером/ делать было нечего,/ только разве опять/ петь и классно танцевать".

А какие приемы для запоминания используете вы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Однажды в руки попалось пособие по изучению английского языка по методу эйдетики. Метод развивает ассоциативное и образное мышление, воображение, включает в себя техники легкого запоминания информации. Особенно легко изучать английский язык на начальном этапе, когда происходит наполнение лексического словаря. Например: орел держит в клюве иглу - the eagle holds in its beak a needle (английский "орел" по звучанию схож со словом "игла" в русском языке). Моему ребенку метод помог.
Копировать ссылку
0
мне почему то не помогают в большеносые случаях эти способы
Копировать ссылку
1
Это не всегда работает.убедилась на своем иностранном друге. Когда мы посещали кафе типа Крошки-Картошки и Ёлки-палки. Слово крошка-картошка запомнилась надолго. а вот с ёлки-палки проблема.не запоминается это сочетание. Хотя они оба созвучны. Если человек не свяжет слова или цифры с чем то ярко запоминащимся.ничего не получится.проверено.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.