Кто же прав: 5 вещей, которых не стоит делать в споре, если хотите его выиграть

Спор далеко не всегда является способом выяснения истины. Нередко это не более чем форма конфликта, в которой обе стороны во что бы то ни стало стремятся выиграть, игнорируя даже очевидные факты и аргументы. В споре может победить опытный демагог, но в восприятии думающих слушателей картина может быть обратной – победит тот, кто эффективнее использует сущностные доводы и риторические приемы. Ниже представлены несколько сомнительных уловок и приемов, исключение которых в споре поможет выглядеть убедительнее.

1. Использование повышенного тона

Крик, раздражение, истерика и открытая агрессия – это всегда плохие формы ведения спора, который переходит уже в откровенную перепалку. Повышенные тона никак не добавляют убедительности и правоты. Наоборот, они свидетельствуют о том, что участник спора не имеет внятных аргументов и поэтому переходит на крик. Более того, даже если оппонент начинает использовать такой стиль, это не значит, что нужно его поддерживать, добавляя равновесия. Это как раз хороший момент на его фоне показаться более адекватным и естественным. Спокойствие и сдержанность с равномерным изложением своих аргументов всегда выиграют на контрасте с криками и воплями.

2. Использование обобщений

Это один из демагогических приемов, от которых стоит отказаться ради качества спора. Обобщение может выражаться в таких формах, как «все мы знаем..», «любой человек..», «никогда не было..» и т.д. Иногда подобные фразы действительно имеют под собой основание, но в большинстве случаев они выражают ложное обобщение. В качестве противодействия этой уловке можно использовать элементарные уточнение, которые разрушат ложный посыл и собьют атаку оппонента.

3. Говорить «я» вместо «ты/вы»

В спорах люди часто используют обвинительные аргументы, переходя на личности. Они обращаются к недостаткам оппонента, его ошибкам, неточностям и т.д. Такой подход может иметь смысл, но он гораздо слабее позиции, в которой человек не обвиняет противника, а всегда исходит из себя. Такой стиль будет пользоваться большим доверием и уважением у сторонних наблюдателей.

4. Использование приказов и команд

Часто можно услышать, как спорщики пытаются возвысить себя, обращаясь к оппонентам в приказном тоне. Они могут также призывать замолчать, переосмыслить свою позицию, стыдиться и т.д. Очевидно, что кроме эмоционального посыла такие выпады никакого смысла не имеют. Поэтому лучше воздержаться от этого приема, так как и он будет воспринят как признак слабости.

5. Попытки изменить отношение оппонента

Можно представить ситуацию, в которой прозвучал факт, неприятный для оппонента. Частой ошибкой спорщиков в таких ситуациях является попытка вместо противника сказать, что на самом деле это не так. То есть ситуация не неприятная, и вообще все не так уж плохо. На самом же деле об этом может судить только оппонент, так как ему лучше знать, что именно он чувствует и какое отношение проявляет к тем или иным событиям. Другое дело, что при наличии интереса к мнению противника можно уточнить и раскрыть его отношение к обозначенной теме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто используете названные приемы в спорах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.