Я посетила тренинг, на котором узнала, как победить в споре: важно контролировать эмоции и не только

Являетесь ли вы частью дискуссионной команды или просто правы, нельзя отрицать, что победа в споре может заставить вас чувствовать себя довольно хорошо. В конце концов, никому не нравится чувствовать себя глупо в конце жаркой дискуссии. К счастью, исследователи долго изучали различные тактики, которые вы можете использовать, чтобы выиграть спор; то, что большинство политиков четко изучили за эти годы. Я посетила тренинг, на котором узнала любопытную информацию, которой хочу поделиться с вами. Если вы хотите выиграть следующий спор, в котором вы оказались, вот как это сделать.

Иметь правильную информацию

Вы не можете спорить, не зная фактов, или это будет легкой победой для вашего противника. Если вы знаете, что у вас будут дебаты или дискуссии по определенной теме, обязательно сделайте свое исследование заранее. Ищите холодные, неопровержимые факты, которые могут быть подтверждены исследованиями или статистикой. Конечно, это гораздо проще сделать, если вы знаете, о чем собираетесь спорить, или если это спор, происходящий в Интернете. Тем не менее вы всегда можете убежать в ванную и заняться поиском в Google, если эти дебаты возникли на ровном месте. Что бы вы ни делали, знайте свои факты!

Быть непредубежденным

Или, по крайней мере, сделайте вид, что вы открыты. Вам нужно быть готовым увидеть точку зрения другого человека в споре, а затем показать, что вы понимаете его мнение. Если вы хотите выиграть спор, вы не можете стать защитником; это один из самых быстрых способов проиграть. Пусть ваш оппонент знает, что вы непредвзяты к альтернативам и что вы учитываете их точку зрения. У вас гораздо больше шансов выиграть спор, если вам кажется, что вы открыты для другого решения.

Держите свои эмоции под контролем

Худшее, что нужно сделать, это привнести эмоции в спор. Если вы хотите победить, сохраняйте спокойствие. Если вы потеряли самообладание во время дебатов, тогда ваш оппонент будет гораздо менее склонен прислушиваться к вашей точке зрения. Это может взволновать другого человека, и он будет гораздо больше заинтересован в том, чтобы прекратить этот спор на победу. Однако если вы сохраняете спокойствие и низкий голос, тогда ваш оппонент поверит в вашу рациональность; это делает его гораздо более склонным слушать то, что вы должны сказать. В следующий раз, когда вы будете в споре, сохраняйте как можно более спокойный характер и не позволяйте своим эмоциям разрушить то, что может быть хорошим шансом на выигрыш.

Ищите беспроигрышную ситуацию

В конце концов, вы не сможете выиграть каждый спор. В этом случае вам захочется найти беспроигрышную ситуацию. Если вы можете заставить своего оппонента хотя бы согласиться с некоторыми из ваших точек зрения, важно, чтобы вы также согласились с некоторыми из его, если только они не являются абсолютно дикими и не противоречат вашим ценностям. Однако если они приходят к вам спокойно с подтвержденными исследованиями по какой-то точке, то вам следует, по крайней мере, дать им знать, что они правы. Иногда нужно отдать немного, чтобы получить что-нибудь взамен.

Заключение

Надеемся, что вы не будете регулярно обсуждать споры, чтобы ежедневно давать советы (если вы не являетесь мастером дебатов или политиком). Тем не менее в следующий раз, когда вы узнаете, что возникает какой-то конфликт, используйте эти умные психологические советы, чтобы заставить вашего противника быть на вашей стороне.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы спорите? Как ведете себя при этом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.