Передача квартир дольщикам в 2022 году: какие новые изменения стоит ждать

Действие постановления Правительства, защищающее права застройщиков продлено и будет действовать до 30 июня 2023 года. Квартиры в новом доме принимаются по новому, а закон о защите прав потребителей не защищает дольщиков. Есть несколько моментов, о которых надо обязательно знать.

Существенные и несущественные недостатки

Ранее, до вступления постановления в силу, если у дольщика были претензии по качеству, он был вправе не подписывать акт приема-передачи. Это касалось любых недостатков, от плесени на стенах до неровностей на стенах. Свою правоту должен был доказывать сам застройщик.

На сегодняшний момент, недостатки разделены на:

  • существенные;
  • несущественные,

Существенность недостатков должен доказывать эксперт, данные о котором содержатся в Национальном реестре специалистов в области строительства и проектирования и он работает в штате компании или ИП (член саморегулируемой организации). Оплатить работу эксперта обязан дольщик, но если подтвердится существенность недостатков, то застройщик обязан возместить гражданину все расходы.

Кто обязан устранить несущественные недостатки

Ранее, дольщик был вправе не подписывать акт, пока застройщик не устранит все замечания. Застройщик должен был все сделать на протяжении 45 дней.

Сейчас, дольщик обязан в любом случае подписать акт передачи недвижимости. Несущественные недостатки не являются основанием для отказа в подписании акта. В документе прописываются недостатки, которые застройщик обязан устранить на протяжении 60 календарных дней.

Кто может привлечь эксперта на приемку?

До вступления в силу постановления, дольщик вправе был привлечь любого эксперта, на свое усмотрение, а застройщик обязан был учитывать выводы специалиста. Некоторые дольщики специально скидывались и нанимали эксперта, который искал недостатки по максимуму.

Сейчас, на приемку только застройщик может привлечь эксперта. Как действовать, если дольщика не устраивает выбранная кандидатура, не указано в постановлении. В документе указано, что в случае возникновения разногласий, эксперта необходимо найти за 5 дней. А прийти на осмотр он может не ранее чем через 3 дня, после того как была выбрана дата осмотра. Найти специалиста, оплатить его услуги порой не просто за такой короткий срок.

Теперь не стоит спешить в суд

Ранее, дольщик был вправе самостоятельно обратиться в суд и отсудить компенсацию за устранение недостатков своими силами. Теперь, дольщику придется подождать, пока не пройдет 60 календарных дней с момента, как застройщик взялся за устранение недостатков.

Никакой компенсации

Если ранее у дольщика было много вариантов при выявлении недостатков, от безвозмездного устранения недостатков до уменьшения цены квартиры, сейчас все намного сложнее. Если будут выявлены недостатки, то дольщик вправе лишь запросить их устранить, а застройщик должен провести работы на протяжении 60 календарных дней. Если он этого не сделает, то дольщик должен написать денежное требование. Которое должно быть удовлетворено на протяжении 10 рабочих дней.

Если жилье непригодно для проживания, то у покупателя есть лишь 2 пути: требовать безвозмездного устранения недостатков или настаивать на расторжении договора, с полным возвратом внесенных денежных средств.

Заключение

Застройщик вправе не направлять дольщику уведомление о каких-либо изменениях по обычной почте. Он вправе теперь это сделать по электронной почте, которую укажет дольщик в договоре.

На дольщиков теперь не распространяется действие закона о защите прав потребителей. Взаимоотношения между сторонами регулируются исключительно законом о долевом участии. Это означает, что дольщик имеет право на требование неустойки, которая по закону о долевом участии равна 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, такие изменения ущемляют права дольщиков?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.