Дополнительные расходы при покупке дома или квартиры: за что придется доплатить

Покупка своего дома – это всегда радостное событие, которое знаменует новый этап в жизни каждого человека. Однако, приобретая квартиру или загородный коттедж, мы часто сталкиваемся с дополнительными расходами, о которых изначально не задумывались. За что же придется доплатить, и можно ли избежать таких лишних затрат.

Услуги риелтора и юристов

Мало кто занимается поиском и приобретением дома или квартиры самостоятельно. Чаще всего мы обращаемся к риелторам, которые выполняют часть такой работы. Стоимость услуг риэлторов может существенно различаться, составляя 1-2% от стоимости приобретаемого жилья. Так как сумма покупки достаточно высока, дополнительные расходы на риэлторов также будут существенными.

То же самое касается юридического сопровождения сделки. Необходимо проверить, нет ли каких-либо обременений на приобретаемую квартиру или дом. Всю эту работу выполняют профессиональные юристы, которые берут за свои услуги определенную сумму.

Расходы на ипотеку

Если квартира или дом приобретаются с использованием ипотечного кредита, в таком случае расходы покупателя могут значительно увеличиться. Например, в некоторых агентствах недвижимости есть свои ипотечные брокеры, которые помогают клиентам оформить и получить такой заем в банке. Чаще всего это комплексная услуга, но она неизбежно увеличивает общие расходы на риелторов. В среднем за помощь в получении займа придется заплатить от 5 до 30 тысяч рублей.

Тем не менее, можно рассчитывать на то, что ипотечный брокер поможет выбрать наилучшие условия кредита на покупку недвижимости, что впоследствии может привести к экономии на процентной ставке. При покупке квартиры в ипотеку также следует учитывать наличие различных дополнительных комиссий со стороны банка, включая обслуживание счета и выдачу кредита.

Получение выписок и справок

Чтобы приобрести квартиру или частный дом, потребуется подготовить соответствующий пакет документов. Получение таких выписок и справок является достаточно трудоемкой задачей. За каждую бумагу, в зависимости от получаемого документа, придется заплатить до 2 тысяч рублей. Чаще всего приходится тратиться на нотариуса, который заверяет те или иные бумаги и заверяет договор. Необходимо понимать, что без соответствующих подписей и печатей оформить сделку по покупке недвижимости будет просто невозможно.

Регистрация договора в Росреестре

Согласно действующему законодательству, госпошлина для договора купли-продажи недвижимости составляет 2 тысячи рублей. В случае приобретения доли в новостройке госпошлина составит 350 рублей. Нужно понимать, что отказаться от такого платежа невозможно, так как без его оплаты не регистрируется сделка по купле-продаже недвижимости.

Затраты на нотариуса

Казалось бы, задачей нотариуса является лишь удостоверить заключаемый договор купли-продажи недвижимости. Поэтому мало кто знает, что расходы на оплату его работы будут достаточно большими. На практике стоимость услуг такого специалиста зависит от кадастровой стоимости объекта. Обычно нотариус берет 3% от общей цены, но при этом такая сумма не должна превышать 25 тысяч рублей. Следует отметить, что все необходимые для заключения сделки документы оформляются по установленным тарифам, а их стоимость обычно составляет 1,5–2,5 тысячи рублей.

Затраты на оплату сделки

Также многие покупатели недвижимости упускают из виду, как будет производиться расчет за приобретаемую квартиру или дом. Если это аккредитив, то в последние годы банки существенно удешевили такую услугу, поэтому расходы составят около 2 тысяч рублей. Если предполагается наличный расчет с использованием ячеек, то стоимость ее аренды в некоторых банках может достигать 10 тысяч рублей. Также нужно учесть в какой валюте происходит сделка и в каких деньгах на руках сумма у покупателя. Можно понести существенные расходы на одном лишь обмене, что на процент-полтора увеличит стоимость приобретаемой недвижимости.

Услуги регистраторов

Если заниматься поиском подходящего варианта самостоятельно, а не обращаться к риелторам, то чаще всего требуются услуги так называемых регистраторов. Это компании-посредники, которые помогают в регистрации сделки, избавляя от необходимости самому обращаться в МФЦ. Стоимость такой услуги составляет до 20 тысяч рублей по регионам и в среднем 10-15 тысяч рублей в Москве.

Погашение задолженностей прежнего владельца

В большинстве случаев перед покупкой жилья проверяется наличие у квартиры или дома каких-либо обременений, а также задолженности у прежнего собственника. Однако, если по каким-либо причинам такая работа не была проведена, то не редкость ситуации, когда уже новому владельцу требуется погашать задолженность по имеющимся коммунальным платежам. Чтобы исключить необходимость таких лишних затрат, нужно все же тщательно проверять приобретаемый объект недвижимости, что избавит от подобных не слишком приятных сюрпризов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы смогли сэкономить при покупке квартиры?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.