Лучше, чем просто выбросить: учимся у британцев, что делать со старой елкой

Семь миллионов рождественских елок украсили дома британцев в декабре. И хорошая новость заключается в том, что гораздо больше людей, чем когда-либо прежде, планируют использовать эти деревья после праздников разными креативными способами.

Онлайн-сайт подарков из натуральных материалов Tree2MyDoor обнаружил, что треть жителей Великобритании не просто выбросит елку после Рождества, а сделает с ней что-то особенное. Вот самые популярные варианты:

  • посадить дерево в саду (если корни не повреждены);
  • использовать ветки для какого-нибудь креативного ремесла;
  • измельчить и пустить на дрова;
  • добавить нескольких сосновых иголок в согревающие зимние блюда.

Экологически чистое удобрение

Кроме того, у англичан работает специальная служба, которая собирает отжившие свое рождественские деревья по домам, а затем разрубает их и использует в качестве компоста. Особо предприимчивые домовладельцы не сдают елки государству, а измельчают самостоятельно для собственного сада.

Еще одна интересная инициатива – местный проект по переработке. Фонд The National Trust просит людей использовать свои елки на благое дело, пожертвовав их для защиты песчаных дюн Формби от эрозии. За последнее десятилетие сотрудники этого фонда и сотни добровольцев закопали там уже более 15 000 переработанных рождественских елок.

А что вы планируете сделать с елкой после праздников?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.