Кто избавит от лишнего беса, или Как и где обучают священников экзорцизму

В Ватикане с 2005 года каждый год читается курс лекций по экзорцизму. Со всего мира в Италию собираются священники, чтобы освоить практику правильного изгнания бесов. Сегодня умение распознавать одержимость дьяволом набирает огромную популярность по всей планете.

Между тем многие критики считают, что это довольно опасная практика, так как сложился довольно устойчивый стереотип о том, что изгнание бесов неотъемлемо связано с фильмами ужасов, с жестокостью по отношению к людям, с неправомерными действиями религиозных сект и фанатиков. У правительства Великобритании с 2012 года разработан план действий по предотвращению жестокого обращения с детьми в ходе религиозных ритуалов.

Курсы для экзорцистов

Людям, страдающим шизофренией или эпилепсией, зачастую устанавливается неправильный диагноз "вселения беса". Поэтому нужно уметь отличать душевную болезнь от одержимости, а правила, по которым происходит это распознание, установлены в 1999 году Католической церковью.

Продолжительность обучения составляет одну неделю, стоимость - 370 евро, и это уникальные в своем роде курсы. Здесь охватываются как психологические, так и теологические и антропологические аспекты изгнания бесов из людей.

С 2005 года число посетивших тренинги возросло более, чем в два раза.

Сообщения об одержимости дьяволом неуклонно растут

По словам католических священников из разных стран, о признаках одержимости дьяволом стали сообщать все больше. Папа Римский Франциск велит духовникам не медлить с помощью, если у человека обнаруживаются признаки одержимости.

По информации СМИ, в Италии каждый год около 500 тысяч человек обращаются за услугами экзорцизма, в Британии также наблюдается рост потребности в подобных услугах. Из-за повышенного спроса многие епархии учреждают собственные курсы. В частности, они есть в Чикаго и на Сицилии.

По словам некоторых священников, рост популярности экзорцизма может быть связан с падением интереса людей к традиционной религии и тяготением общества к разным культам и шаманским практикам.

"Большой" и "малый" экзорцизм

Экзорцизм разделяется римско-католической церковью на "большой" и "малый". Какой проводить - зависит от степени одержимости. "Большой" реализуется священниками только с разрешения епископа и является редкой практикой, встречающейся примерно в одном из 15 случаев.

Процесс изгнания бесов

Как все же происходит официальный сеанс экзорцизма - поэтапно.

  1. Священник надевает белую шитую тунику (подризник), а также пурпурный орарь.
  2. Одержимого в целях безопасности связывают.
  3. Экзорцист читает молитвы, библейские отрывки, где описываются подобные случаи, обращается к святым.
  4. Священник осеняет одержимого крестом, окропляя святой водой.
  5. Именем Бога экзорцист призывает демона покинуть тело, при этом повторяет он это несколько раз, пока не подействует.
  6. Когда демон изгнан, священник обращается к Господу, моля, чтобы Бог вошел в тело несчастного и уберег его от возвращения беса во Имя Иисуса Христа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.