"Распространяйте любовь везде": 9 женщин, ставших образцами для Церкви и всего мира

Христианство - одна из самых распространенных религий в мире, оно объединяет миллионы людей по всему свету. Прилежные верующие стараются исполнять законы и правила своей религии, следовать заветам Христа. Во все времена существования конфессии паству на соблюдение богоугодной жизни вдохновляли священные книги, жития святых и, конечно, сами люди, которые разделяли с ними религиозные взгляды. Жизни простых смертных порой становились примерами для подражания, источником духовной силы для многих верующих. Несмотря на то что христианство считается патриархальной религией, среди таких людей было за всю историю немало женщин. Кто они - эти сильные духом, любящие мир и готовые посвятить свои жизни служению людям, героини? О девяти из них вы можете узнать уже сейчас, прочитав нашу статью до конца.

Христианство - религия, где правят мужчины?

Главой православной ветви христианства является патриарх, в католицизме заправляет церковью Папа римский. Лютеране, баптисты, протестанты - все вариации христианства преимущественно "мужские" религии - все службы в церквях проводят святые отцы, проповеди читают пастыри. И хоть сейчас в некоторых странах уже начали появляться служащие церкви женщины, традиционно все-таки слабому полу отводятся в правлении церкви роли второго плана. Но только в правлении; в остальном же женщины, посвятившие себя служению религии, были важной частью церкви. Они на личном примере не раз доказывали, что служение Богу и человечеству - есть высшая ценность, которая несет за собой и высшее благо.

Дева Мария - первая женщина христианства

Дева Мария, Богоматерь, Богородица - она, непорочная и чистая, принесла всему христианскому миру Спасителя и стала первой женщиной-христианкой в мире. Чудо, случившееся с ней, предваряет всю жизнь Христа, полную самоотверженной службы людям, любви ко всему миру. Недаром Новый Завет начинается именно с ее истории.

Хильдегарда Бингенская

Средневековье - мрачная эпоха, время инквизиции и церковных судов. Тогда женщина изначально воспринималась как носительница первородного греха, но только не Хильдегарда Бингенская. В это сложное время она смогла доказать всем верующим, что половая принадлежность совершенно не важна, когда твои действия полны благих намерений, когда ты готов служить Богу.

Эта святая написала за свою жизнь немало богословских трудов, в которых проповедовала христианскую мораль. Многие аббаты-мужчины не раз просили у мудрой женщины совета, приходили к ней за поддержкой и благословением.

Екатерина Сиенская

Чуть позже, во второй половине четырнадцатого века, в Европе жила еще одна замечательная своей религиозной деятельностью женщина - Екатерина Сиенская. В то время резиденция Папы находилась в Авиньоне во Франции. Римляне чувствовали себя оставленными, начались волнения, самоотверженные итальянские католики угрожали церковной власти расколом. Тогда под грамотным влиянием Екатерины Сиенской Георгий Девятый, правящий тогда Великой Империей, провел тайное голосование о возвращении Папы в Вечный Город. Святая женщина этим временем лично писала письма кардиналам, которые участвовали в решении этого вопроса. Мудрость и тактичность, а еще безграничная вера в правильность и богоугодность своего дела помогли Екатерине достичь нужного результата. Во многом благодаря ей, Папа снова стал Римским.

Тереза Авильская

Эта женщина появилась в жизни христианской церкви в непростое для нее время - именно тогда (середина шестнадцатого века) от в католицизме произошел раскол: отделилась ветвь протестантизма. Несмотря на сложную ситуацию, Тереза Авильская оставалась верной себе и Богу, она основывала монастыри и храмы, ходила по городам и деревням, проповедуя христианскую мораль. Ее мессианская роль была очень важна в тот период, ведь многие люди находились на перепутье, в их умах зарождались сомнения, и только в сердцах, путь к которым нашла святая Тереза, упорно горела вера в Христа. Слава о мудрой христианке быстро разлетелась по всей Европе, к ней за советом стали обращаться даже святые отцы.

Роза Лимская

Но не только в Европе вели свою проповедническую деятельность святые женщины. В конце шестнадцатого столетия в далеком Перу родилась девушка по имени Роза де Лима, а на роду у нее уже было написано посвятить себя Богу и стать знаменитой своими благими делами. Женщина помогала беднякам справляться с работой, лечила больных, утешала страждущих проповедью. Всюду женщина несла за собой любовь, ту самую, которую завещал нам Христос. Так Роза Лимская стала первой святой Латинской Америки, слава о ней дошла даже до Папы Римского.

Санта Тереза из Лизье

Тереза из Лизье прожила всего двадцать четыре года, однако хоть она и прожила совсем недолгую жизнь, многое успела сделать во благо человечества. Она родилась в конце девятнадцатого века. Еще будучи совсем юной девушкой-подростком, Тереза почувствовала свое особое предназначение - служить Богу. С тех пор она неустанно работала над духовным совершенствованием своим и окружающих ее людей. Своим личным примеров она вселяла в сердца людей веру в Христа и и любовь к ближним. Спустя год после смерти книга, которую писала девушка в течение своей сознательной жизни, была опубликована под названием “История одной души”. Если вы хотите вдохновиться, то обязательно прочтите это произведение.

Эдит Штайн

Эдит Штайн родилась в 1891 году в еврейской семье. Как и все ее предки, девушка исповедовала иудаизм. Она еще не знала, что за свою искреннюю веру ей придется многое перенести. Однако все страдания, выпавшие на ее долю, она вынесла с поистине мужской стойкостью. Вместе с другими евреями девушку отправили в концлагерь Вестерборк - так власти отомстили протестующим против депортации евреев католическим епископам. В период разгара нацизма Эдит Штайн была переведена в Освенцим. Ее дух не сломили ни тяжелая работа, ни изнуряющий голод, ни страшные пытки - она даже под страхом смерти продолжала проповедовать свою религию, вселяя в остальных веру в избавление от страданий. Эдит погибла в газовой камере, вместе со своей сестрой Роуз. Папа Иоанн Павел II так сказал об этой святой: "дочь Израиля, которая во время преследований нацистов оставалась как католичкой, соединенной верой и любовью к Господу, так и еврейкой по отношению к своему народу".

Мать Тереза

Мать Тереза из Калькутты была канонизирована, то есть официально признана святой, в 2016 году. Основанием для этого, как сказал Папа Франциск, послужило то, что "мать Тереза на протяжении всей своей жизни была рогом изобилия щедрой божественной милости, делая ее доступной для всех, защищая человеческие жизни нерожденных детей, брошенных и потерянных. Она неустанно провозглашала, что "еще не родился самый слабый, самый маленький, самый несчастный’, которому нельзя было бы помочь". Также святая Тереза говорила: "Для того чтобы любить, нужно иметь чистое сердце и нужно молиться. Плодом молитвы является глубокая вера. Плодом веры является любовь. И плод любви - служение. Это ведет к миру”. Своей молитвой, своим служением женщина спасла многих бедных и несчастных вокруг себя, а своим примером вдохновила и тех, кто находился далеко от нее. В 1979 году Тереза из Калькутты стала лауреатом Нобелевской Премии Мира.

Джанна Беретта-Молла

Вся жизнь святой Джанны прошла под девизом "Молиться, молиться, молиться усерднее и больше". Эта итальянка была канонизирована в 2004 году Папой Иоанном Павлом Вторым. Вся ее жизнь - это борьба с трудностями и неотступная вера в Бога. Женщина изучала медицину, работала педиатром. Более того, она не просто лечила чужих детей, она стала настоящей матерью для четверых ребятишек своего мужа Пьетро.

Когда Джанна и Пьетро наконец-то ждали совместного ребенка, выяснилось, что женщина больна раком, но эта страшная новость не сломила будущую мать. Врачи советовали сделать ей аборт и тем самым спасти свою жизнь, но Джанна решила родить. Она выдержала испытание стоически и родила здорового ребенка. Спустя неделю после женщина скончалась. Так, она ценой своей жизни подарила миру жизнь новую.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, женщина-миссионер - это правило или, скорее, исключение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.