Статуя Будды справилась с преступностью там, куда боялась сунуть нос полиция. Теперь в этом районе проводят акции во имя мира

Обе истории произошли в Окленде (США, Калифорния). На первый взгляд, они связаны друг с другом криминальной обстановкой в этом месте. На самом деле, объединяет их как раз миротворчество.

Первый случай произошел в районе, который долгое время славился проституцией, торговлей наркотиками, вандализмом и грабежами. Особенно страдал от этого Дэн Стивенсон. Напротив его жилища постоянно сваливались кучи мусора и ошивались темные личности.

Эта каменная скульптура куда популярнее того, кто купил его в хозмаге

Окончательно поняв, что полиция не может повлиять на ситуацию, совершенно нерелигиозный обыватель отправился в хозяйственный магазин, где приобрел 60-сантиметровую каменную статую Будды. Покупатель примеривался и к Христу, но тот показался ему более спорным в деле умиротворения, которое хотелось привнести в окружающее пространство.

Дэн был необычайно поражен эффектом. В ближайшее время не просто прекратилась ежедневная свалка мусора, но и прошлые залежи стали убираться. Постепенно прекратилось засилие граффити и куда-то убрались все криминальные элементы.

Самое удивительное, мигранты из Вьетнама превратили это место в уличный храм. Теперь они красят статую, приносят ей подношения, зажигают ароматические палочки.

Здесь любят гулять с собаками и местные атеисты. Многие приходят поговорить и с Буддой, и со знакомыми.

Перековать мечи на орала

В этом же городе проживает активист-эколог, художник по специальности, позиционирующий себя "склонным к справедливости".

Кайл Лемл руководит общиной, хоть и нерелигиозной, но вдохновленной Евангелием.

Он видит свою задачу в экологическом исцелении общества, которое достигается путем изготовления лопат из оружия, предоставленного полицейским управлением Сан-Франциско (так сказать, бывшего в употреблении, то есть, участвовавшего в преступлении).

С помощью этих инструментов проводятся миротворческие акции, заключающиеся в посадке деревьев в тех местах города, где было совершено насилие.

Исследования Северо-Восточного университета показывают, что уровень преступности в Окленде в последние годы заметно падает.

Такому примеру может последовать любой город на планете, чья репутация оставляет желать лучшего.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как обстоят дела там, где вы проживаете, и чем вы можете на повлиять на окружающих?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.