Заброшенный дом на окраине леса: архитектор сделал из него "конфетку"

Мюнхенский архитектор Петер Хаймерл взялся за восстановление старого фермерского дома, расположенного на окраине баварского леса в Германии. Заброшенное здание пребывало в аварийном состоянии с буквально разрушающимися несущими конструкциями. Но, понимая ценность традиционной архитектуры, в которой был реализован дом, Хаймерл решил максимально сохранить его изначальный облик.

Консервативная реставрация

Заброшенный дом относится к так называемым austragshaus. К этой категории относилось жилье баварских фермеров. Как реальный пример этого направления в немецкой архитектуре и дизайне дом заслуживал консервации, что и было сделано Петером Хаймерлом.

Причем архитектор поставил сложную задачу. Нужно было не просто восстановить и отремонтировать несущие конструкции и отделку, а сделать реставрацию так, чтобы не было заметно сторонних включений – они должны были лишь подчеркивать оригинальный дизайн.

Восстановление былой структуры

Хаймерл использовал для ремонта бетонный блок, древесину и элементы остекления.

Нужно было укрепить оригинальный деревянный каркас дома в щелях и слабых местах, где уже физически давали знать о ненадежности очаги разрушения.

Остекление открыло доступ к свету, который теперь освещает интерьер дома, а изнутри открывается вид на окружающий лес.

Новое назначение

Может показаться странным, но через десятки лет этот фермерский дом имеет гораздо большее значение, чем в годы первичной эксплуатации по прямому назначению. Сегодня это своего рода памятник уходящих архитектурных традиций. Кроме того, здесь собираются ученые и мыслители, а также проводятся образовательные мастер-классы.

Атмосфера дома действительно может настроить на особое расположение духа. Словно в этой архитектурно-дизайнерской точке соединяются прошлое и настоящее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравился результат работы архитектора?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.