Что скрывает ваш любимый гамбургер?

Что мы думаем о «Макдональдсе»? Хорошая еда по отличным ценам? По крайней мере, нам хотелось бы, чтоб так оно и было. Нет сомнений, что в «Макдональдсе» проделали хорошую работу по созданию еды за доступную цену. Неудивительно, что многие люди, стесненные в средствах, выбирают семейную еду в «Макдональдсе», куда входит несколько бургеров, картофель фри, нагетсы и напитки, ведь за ту же цену они могли бы позволить себе всего лишь некоторые органические овощи.гамбургерКонечно, множество людей саркастически настроены относительно продуктов питания в «Макдональдсе». А все потому, что не один раз эксперты доказывали, насколько эта еда низкого качества. Плюс ко всему, здравый смысл подсказывает, что такую пищу лучше не употреблять каждый день, или стоит даже отказаться от нее вообще.

Мы хотим рассмотреть еду в «Макдональдсе» на примере самого популярного их блюда – гамбургера. Вы убедитесь, что вряд ли когда-либо захотите полакомиться им снова.

Согласно собственному сайту компании, это список ингредиентов, которые входят в состав гамбургеров.макдональдс

Состав булки

Итак, булка, которая является основой гамбургера, приготовлена из обогащенной муки (отбеленной пшеничной муки, солодовой ячменной муки, ниацина, восстановленного железа, тиамина мононитрата, рибофлавина и фолиевой кислоты), воды, кукурузного сиропа с высоким содержанием фруктозы или сахара, дрожжей, соевого масла. Кроме того, в ней содержится менее 2% соли, пшеничной клейковины, сульфата кальция, карботана кальция, сульфата аммония, хлористого аммония, кондиционера для теста, сорбиновой кислоты (консервант), пропионата кальция и соевого лецитина.еда

Побочные эффекты

Представляем вам список вредных веществ, а также побочных эффектов, которые могут быть вызваны ингредиентами, содержащимися в такой булочке.

  1. Сульфат аммония представляет собой химический побочный продукт производства синтетических волокон и производства стали. До повышения цен в 2004 году это был самый распространенный источник азота в газонных удобрениях.
  2. Отбеленная мука. Побочным продуктом процесса отбеливания муки является аллоксан. Этот процесс используется для того, чтобы она выглядела чистой и белой. Конечно, технически никто не добавляет аллоксан в муку, хотя об этом не раз писали на всевозможных форумах. Но зерно проходит химическую обработку, которая приводит к образованию аллоксана в муке. Он появляется в процессе разложения мочевой кислоты. Это яд, который используют для того, чтобы вызвать диабет у здоровых экспериментальных животных. Исследователи затем могут изучать методы их лечения в лабораторных условиях. Аллоксан способен вызвать диабет, поскольку он "раскручивает" свободные радикалы в панкреатических бета-клетках, тем самым разрушая их.гамбургер
  3. В кукурузном сиропе содержатся загрязняющие вещества, в том числе и ртуть, уровень которых никто не проверяет.
  4. Стеароил-2 лактилат натрия. Возможен побочный эффект пищевой непереносимости.
  5. Азодикарбонамид используется как добавка в пищевой промышленности и как отбеливающий агент муки. Он фактически влияет на тесто так, что когда оно находится на крупных хлебозаводах под давлением, то по-прежнему сохраняет хороший вид. Известно, что азодикарбонамид вызывает аллергические реакции у людей, которые чувствительны к другим азотным соединениям, к примеру пищевым красителям. Потребление азодикарбонамида может усилить аллергические реакции на другие ингредиенты в пище. Интересно, что этот компонент также используют в качестве добавки при производстве пенопластов. В Великобритании данный компонент был определен как респираторный сенсибилизатор (возможная причина астмы). Согласно английскому законодательству, на продуктах с его содержанием должна быть надпись: «Может вызвать повышенную чувствительность при вдыхании».макдональдс
  6. Сорбиновая кислота. Согласно данным Национального управления океанических и атмосферных исследований, это химическое вещество является сильным раздражителем, и в больших количествах может привести к серьезному повреждению тканей глаз, кожи и дыхательных путей.

Сыр

В состав сыра, который используется для гамбургеров, входят молоко, сливки, вода, сырные культуры, цитрат натрия, соль, лимонная кислота, фосфат натрия, сорбиновая, молочная и уксусная кислоты, пирофосфат натрия, натуральный ароматизатор и соевый лецитин.еда

Кетчуп

А что же содержится в кетчупе, который добавляют к этому популярному блюду? Здесь есть томатный концентрат, дистиллированный уксус, кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы, вода, соль и натуральные ароматизаторы.

Ломтики огурца

В традиционный рецепт гамбургера входят также ломтики соленого огурца. Но как его готовят? Для этого требуются огурцы, вода, дистиллированный уксус, соль, хлорид кальция, квасцы, натуральные ароматизаторы, полисорбат и экстракт куркумы.гамбургер

Говядина

Что радует, так это то, что в оригинальном рецепте говядина подается без каких-либо наполнителей или расширителей. Она готовится на гриле вместе с солью и черным перцем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Можно сколько угодно и часто писать о вреде фастфуда,в частности о гамбургерах,но ради справедливости,хочу спросить,а много ли случаев смерти от употребления гамбургеров?Или все таки от курения вреда много больше?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.