Ирландский паб борется за звание старейшего в мире

Бар Шона - ирландское заведение, известное с давних времен. Многие местные жители считают его старейшим не только в Европе, но и в мире. В канун Дня святого Патрика к этому заведению повышенное внимание. Ведь сама традиция его отмечать тоже пришла из Ирландии.

На берегу реки Шаннон

Каждое утро 50-летний бармен Тимми Донован в скромном здании на западном берегу реки открывает бар Шона. Это самое примечательное заведение ирландского города Атлон, расположенного в графстве Уэстмит. Совсем скоро здесь уже будет шумно и многолюдно.

Паб закрывается после полуночи. За это время здесь выпивают десятки пинт (пинта - 1,5 л) пива, шотов (рюмок) виски и чашек ирландского кофе. Как рассказывают местные жители, все это происходит неизменно уже 1100 лет.

Бар Шона занимается этим бизнесом уже много веков. Расположенный неподалеку от руин норманнского замка 12-го века, он является старейшим существующим пабом в Ирландии. Официальная запись об этом есть в Книге рекордов Гиннесса. Рекорд был зафиксирован в 2004 году.

Но многие, включая нынешних владельцев, а также большинство постоянных клиентов и уважаемых ирландских историков, считают его самым старым в мире.

"Только представьте, сколько событий и жизненных судеб видело это место за долгие века, - говорит Донован. - Я изучаю его историю в течение 30 с лишним лет, ни один другой паб не имеет такого славного прошлого".

Самые старые пабы

Среди других старейших пабов Европы называют The Bingley Arms, основанный в Лидсе в 953 году, The Skirrid Mountain Inn (существует в Абергавенни с 1110 года), Ye Olde Trip To Jerusalem (был открыт в Ноттингеме около 1189 году) и дублинский Brazen Head (1198 год). Все они претендуют на звание старейшего в мире постоянно работающего паба. В них рассказывают славные, хоть и туманные да мрачные истории.

Но, согласно археологическим исследованиям, проведенным Национальным музеем Ирландии, бар Шона был открыт раньше, чем все они. Это произошло до 900 года.

Это было еще до поражения и упадка викингов в Ирландии, англо-норманнского завоевания этой страны, создания самого виски и темного пива, с которыми пабы Изумрудного острова сегодня прочно ассоциируются.

Подтверждением этому стали останки утвари из таверны, обнаруженные на этом месте. По результатам радиоуглеродного анализа удалось установить их примерный возраст. Сегодня эти уникальные экспонаты выставлены в Национальном музее Ирландии.

Атмосфера

"Когда вы входите в паб, то можете сразу почувствовать историю и романтику этого места, - говорит бармен Деклан Делани, наливая пинту для очередной группы страждущих. - За эти годы здесь сменилось много владельцев, были и краткосрочные арендаторы, но принципы всегда оставались неизменными. Музыка и веселье превыше всего. Это и делает его подлинным пабом".

В своем классическом романе "Улисс" ирландский писатель Джеймс Джойс задавался риторическим вопросом: "Можно ли пересечь Дублин, ни разу не пройдя мимо паба?". Сегодня такая же ситуация сохраняется во многих городах Ирландии, где эти заведения давно превратились в культовые.

Уникальность ирландских пабов

Каждый город отмечен каким-то легендарным питьевым заведением, где звуки потрескивающего огня, настроенной гитары и звона бокалов раздаются, словно пульс, под шум болтовни.

Бар Шона не является исключением. Там сразу угадывается запах хмеля и ячменя, который ни с чем не спутаешь. Освещение не слишком яркое, но достаточно теплое, чтобы комфортно чувствовать себя ночью или даже под утро.

Стены и деревянные балки покрыты памятными вещами, письмами, стихами и морскими картами. В таком месте принято рассказывать увлекательные истории, что становится синонимом гостеприимства.

Пабов в Ирландии становится все меньше

Стоит признать, что в последнее время пабов с историей становится все меньше. По последним данным статистики, количество их по всей Ирландии сокращается. Происходит это из-за затянувшегося кризиса, вызванного повышением акцизного налога на алкоголь и большей обеспокоенностью людей за свое здоровье. С 2005 года по всей стране закрылось почти полторы тысячи пабов.

Автор книги об истории и культуре Ирландии Кевин Мартин успокаивает, что даже в такой ситуации еще полно замечательных пабов. Главное - знать, где их искать.

"Ключевыми здесь являются праздничность и гарантия гостеприимства. Они глубоко укоренились в ирландской культуре, нашли свое отражение и в системе общественного питания. Например, вы можете почувствовать историю в баре Шона. Именно бережное отношение владельцев к своему наследию стало основным козырем, выделяющим его из многих других подобных заведений", - говорит Мартин.

Как определить самый первый паб?

Что касается намерений бара Шона получить звание самого старого в мире, то Мартин не видит причин, по которым эти претензии были бы не обоснованы.

"Как вы можете себе представить, это очень спорный вопрос, - говорит он. - Ведь в то время, помимо всего прочего, не было никаких законов о лицензировании. Поэтому точно установить дату открытия того или иного заведения не так-то и просто".

Кстати, следующая книга Мартина будет посвящена истории и фольклору ирландских пабов. Она появится на прилавках как раз в день Святого Патрика в этом году.

Историческая часть города

Никто точно не знает, когда был заложен первый камень в баре Шона, но достоверно известно, что историческая часть города была именно в этом месте.

Именно здесь располагалась гостиница Luain's Inn (как ее называли вначале). Место выбрал трактирщик, который использовал излучину реки, чтобы безопасно принимать людей с товарами и грузами, которые сплавлялись по реке.

В средневековой Ирландии река была стратегическим пунктом. Не только как важный торговый путь. Она способствовала расселению викингов по стране, служила географической границей между востоком и западом во время более поздних военных кампаний.

Даже когда Шаннон выходил из берегов, у заднего входа в местную гостиницу можно было встретить паломников, пытающихся преодолеть быстрые пороги.

Идеальное место

На самом деле других вариантов и не было. На севере ландшафт становился значительно сложнее. Озеро Лох-Ри сильно разливалось. На юге река Шаннон расширялась и углублялась, делая путешествие еще более опасным.

Когда Донован впервые пришел в бар Шона со своими родителями 32 года назад, первое, что поразило его, - это отношения с рекой, а также наклонный шахматный пол. Совершенно очевидно, что он наклонен к реке, поскольку гравитация была единственным доступным водопроводом, когда река затапливала все помещения в округе. Уложенные на пол стружки, когда-то использовавшиеся для впитывания избыточной воды, в настоящее время поглощают пролитое пиво. Их оставили исключительно как дань традициям.

За последние три десятилетия в баре мало что изменилось. Точно изменился только сам Донован. Он прошел путь от бармена до владельца и обратно (паб в настоящее время принадлежит его партнеру, который предпочитает не афишировать себя). Он еще чувствует себя причастным к истории этого заведения. И говорит, что когда уйдет на пенсию, то найдет свое постоянное место, чтобы проводить время в этом же пабе.

В баре Шона и сейчас постоянно обсуждают, что нужно сделать, чтобы официально подтвердить его звание самого старого в мире паба. Но этой темой общение не исчерпывается. Здесь говорят и про смену времен года, изменение вкусов. Количество желающих навестить это место, чтобы пропустить пинту другую здесь не иссякает. Кажется, что меньше их не станет никогда. Этот паб простоит еще как минимум одну тысячу лет. Тогда его точно признают старейшим на планете.

День святого Патрика

День святого Патрика - один из самых известных ирландских праздников. Ежегодно он отмечается 17 марта. Именно в этот день скончался святой Патрик, считающийся покровителем Ирландии.

По сути, он соответствует принятию страной христианства. При этом является днем, в который вспоминают все культурное наследие Ирландии.

Есть легенда, что святой Патрик объяснил людям понятие Троицы с помощью трехлистного клевера, ставшего одним из символов Ирландии.

В этот праздник устраивают костюмированные парады, сопровождаемые духовыми оркестрами. Так как Ирландия славится на весь мир своими пабами и темным пивом, во всем мире принято потреблять этот пенный напиток в честь святого Патрика.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы будете отмечать День святого Патрика?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.