Чем отличается правое полушарие мозга от левого?

Всем известно, как выглядит человеческий мозг. Он чем-то напоминает ядро грецкого ореха, также состоящего из двух половинок. Каждое полушарие несет собственную функциональную нагрузку, и от того, какое из них превалирует, зависит характер способностей человека к тому или иному виду деятельности. Интересна также зависимость величины творческого потенциала личности от того, какую из двух своих рук она считает «главной».

Перекрестная связь

В результате многих трагических событий, связанных в первую очередь с войнами, а также с несчастными случаями, бытовыми и производственными травмами, медицина накопила определенный объем информации о том, каким образом поражение различных участков коры головного мозга оказывает влияние не дальнейшую судьбу человека. То, что после серьезного ранения головы жертва, выжив, чаще всего становится инвалидом, было ясно и так. Конкретизировал и обобщил полученные сведения ученый Роджер Сперри, выяснивший, что полушария человеческого мозга работают как самостоятельно, так и во взаимодействии друг с другом, обмениваясь информацией. Он же определил, что правое полушарие мозга контролирует мышцы на левой стороне тела, и наоборот. При повреждении левой доли теряют (частично или полностью) способность двигаться правая рука и нога.

мозг

Функции полушарий

Левое полушарие «отвечает» за красноречие, информационную обработку услышанного и способности к усвоению точных наук, главной из которых считается математика. Так как большинство людей – правши, то в нашем обществе считаются более «нормальными» люди, имеющие указанные склонности. В плане рациональном это мнение тоже оправдано. Умение связно выражать мысли, понимать то, что говорят другие, и пользоваться математическим аппаратом всегда было, есть и будет признаком высокого интеллекта.

Но это вовсе не означает, что левша непременно лишен способностей к нормальной жизни. Напротив, такой человек относится к редкой породе, имеющей собственный взгляд на все. Правое полушарие главным образом отвечает за способности к пространственному мышлению, а также распознавание и обработку (сочинение) музыки. Некоторые вычисления также не чужды ему, но это, скорее, грубые оценки и сравнения. Правая сторона мозга также помогает нам осмыслить визуальные образы и придать смысл тому, что мы видим. Она играет важную роль в языке, особенно в интерпретации контекста и интонаций.

полушарие [

Влияние на склонности, способности и таланты

Так кто же имеет больше шансов стать гением, левша или правша? Какое полушарие «творческое», а какое отвечает за утилитарное мышление, сухое и холодное? Несмотря на обилие научных данных, абсолютно достоверного ответа нет до сих пор. Да, есть таланты-левши. Но и правши тоже отнюдь не бездарны. Еще больше тумана напускает тот факт, что некоторые люди пишут правой рукой, а в мяч играют левой. Природа позаботилась сделать каждый мозг асимметричным, чтобы людям было легче разобраться в том, кто они и как им больше нравится мыслить, абстрактно или конкретно. Но полностью внутреннего конфликта избежать получается не всегда. Наверное, кроме размера полушарий на процесс творчества влияют и другие факторы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.