Мог ли Тунгусский метеорит в 1908 году оставить скрытый кратер?

Падение Тунгусского метеорита в июне 1908 года является одним из наиболее упоминаемых необъяснимых событий ХХ века. О нем упоминают как в художественной литературе, так и в научной. Принимая во внимание, чем вызван такой интерес, действительно трудно осуждать кого-то за такую вдохновляющую тематику.

Общепризнанная теория

Почти каждый почтенный ученый пришел к выводу, что гигантский взрыв в далекой Сибири, которые сравнял с землей 80 миллионов деревьев и вынес оконные стекла в городах на расстоянии 60 км от него, был вызван падением метеорита. Тем не менее отсутствие подтвержденных геологических данных о наличии метеорита, а также чересчур запоздавшее расследование инцидента, убедили многих, что существуют и другие объяснения это происшествия, порой довольно нелепые. тунгусский метеорит

Объяснение итальянских ученых

Группа итальянских исследователей предположила, что Сибирь действительно оказалась местом взрыва метеорита. Они зашли так далеко, что даже начали утверждать, будто бы нашли оригинальный кратер, образовавшийся в результате удара небесного тела о землю.

Команда из университета Болоньи указывает на довольно живописное озеро Чеко, которое находится на расстоянии примерно 8 км от эпицентра взрыва (он был определен по схеме падения деревьев). Мало того, что Чеко не отмечалось на картах до начала 1908 года, оно еще намного глубже, чем другие озера в регионе.кратер

Сейсмические исследования его ложа показывают, что осадочные породы накапливались там не дольше столетия. Сейсмологи также говорят об объекте с высокой плотностью, который похоронен в центре озера. Предполагается, что это каменистые или железные остатки упавшего метеорита.

Сценарии развития событий

Команда утверждает, что два объекта вошли в атмосферу Земли. Предполагается, что это мог быть один объект, который разделился уже в атмосфере, либо же изначально они были разделены. Один метеорит взорвался в воздухе из-за экстремального давления. Оно нарастало по мере его вхождения в атмосферу и вызвало взрыв, о котором мы все знаем. Вторая часть врезалась в землю, образовав озеро Чеко.сибирь

У ученых нет неопровержимых доказательств существования этого кратера, но они смогли исключить ряд других гипотез, что и привело их к этому выводу. Об этом заявил руководитель исследовательской группы профессор Джузеппе Лонго.

Мнение российских коллег

Тем не менее ученые из Российской академии наук провели собственное исследование, и теперь они решительно оспаривают эту теорию. Используя осадочные керны, взятые из озера, они определили, что их возраст, по крайней мере, 280 лет, то есть Чеко существовало задолго до того, как упал Тунгусский метеорит.тунгусский метеорит

Исследования еще не опубликованы в научном журнале, но стоит отметить, что метеориты действительно часто взрываются в воздухе, не оставляя впоследствии значительных фрагментов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.