Фриц Хабер, «отец химической войны», и другие самые противоречивые лауреаты Нобелевской премии

История существования и присуждения Нобелевской премии богата скандалами. Известно, что престижные награды не всегда достаются самым достойным победителям, по мнению общественности и критиков. О самых противоречивых лауретах этой престижной научной награды за последние сто лет вы узнаете из этой статьи.

Фриц Хабер

Бесспорно, это талантливый химик, которого можно назвать прародителем промышленного аммиака. Однако если вы знакомы с историей, увидите в нем ужасного человека, на чьих руках застыла кровь сотен тысяч людей.

Хабер - еврей, уроженец прусского города Бреслау, который сегодня относится к юрисдикции Польши. Вместе с коллегой Карлом Бошем он разработал уникальный метод синтеза аммиака в газообразном виде. Без аммиака сегодня не обходится ни одно сельскохозяйственное производство. Тогда его достижение считалось неоценимым научным вкладом.

В 1914 году Хабер решил использовать былые наработки в другой, совершенно не мирной сфере. Именно с его подачи немцы начали применять газообразный хлор, безжалостно и беспощадно убивая врагов.

Питер Хандке

Специалисты считают, что этот претендент не заслуживал такой значимой награды в 2019 году. Драматург из Австрии поддерживал геноцидальный режим Милошевича в период гражданской войны в Югославии. Будучи идейным националистом, Хандке публично не признавал события в Сребренице геноцидом. Кроме того, его обвиняют в клевете и распространении неверной информации об осаде Сараево. По его версии, мусульмане убили себя сами, чтобы обвинить сербов в разжигании национальной вражды, а войска Милошевича в гибели тысяч ни в чем не повинных людей ни при чем.

Кэри Маллис

Автор выдающихся открытий в области генной инженерии Маллис разработал способ проведения лабораторного теста на полимеразную цепную реакцию (ПЦР). Однако этот человек был весьма противоречивой фигурой. Вплоть до своей кончины, которая произошла в августе 2019 года, калифорнийский индивидуалист проводил множественные опыты по применению наркотических средств. Его привязанность к запрещенным веществам объясняет странное поведение и рассказы о том, как однажды он был похищен светящимся инопланетным енотом.

Эгас Мониз

Согласно нынешним принципам лечения, лоботомия считается неэффективной устаревшей практикой, которая больше похожа на экзекуцию, нежели на форму терапии. Тем не менее еще сто лет назад процедура использовалась в психиатрии. Большинство пациентов, перенесших ее, получали необратимый ущерб личности, впадали в стопор или кому. Однако ее автору Эгасу Монизу была назначена премия как лучшему врачу-физиологу. Спустя много лет было подано множество призывов отменить награду Мониза, но и по сей день этого не произошло.

Борис Пастернак

Спецслужбы США использовали книгу писателя "Доктор Живаго" как инструмент для ведения антисоветской пропаганды. ЦРУ скупало копии по всему миру, используя их как оружие против социалистического строя и конкурентного государства. Литератора собирались даже выслать из Союза, поэтому ему пришлось отказаться от премии взамен на возможность жить и работать на Родине.

Жан-Клод Арно

Решение о присуждении литературной премии 2018 года пришлось отменить, поскольку ее основному претенденту Жану-Клоду Арно были предъявлены серьезные уголовные обвинения. До скандала Арно высокомерно называл себя "лучшим фотографом последних десятилетий". Впоследствии он был приговорен к тюремному наказанию за изнасилование в октябре 2018 года.

Алексис Каррел

Этот человек сделал немало для становления отрасли трансплантационной хирургии. Но спустя некоторое время Каррел издал произведение «Человек неизвестный», в котором он излагает принципы евгеники. По его мнению, люди с «нежелательными» характеристиками (расовыми, возрастными, физиологическими) не должны иметь права на продолжение рода, а с преступниками следует «гуманно и экономично» расправляться, отправляя их в газовые камеры.

Даниэль Карлтон Гайдусек

Американец неслучайно стал обладателем Нобелевской премии: его вклад в исследовании природы инфекционных и дегенеративных заболеваний сложно переоценить. Также он был известен своей щедростью и великодушием: Гайдусек стал опекуном для десятков осиротевших детей с тихоокеанских островов, лично оплачивал их образование. Однако в 1997 году врача обвинили в совершении сексуального насилия над несовершеннолетними детьми.

Аунг Сан Су Чжи

Политик из Мьянмы стала лауреатом премии мира в 1991 году, а спустя 26 лет ООН опубликовала жуткий доклад с подробным описанием ряда преступлений, совершенных военными Мьянмы. Солдаты проводили жесткие этнические чистки против мусульман. Будучи лидером правительства Мьянмы, Аунг Сан Су Чжи пришлось столкнуться с волной гнева и критики в свой адрес за бездействие и пособничество деспотичному режиму. Тем не менее Нобелевский комитет так и не лишил награды этого лауреата.

Уильям Шокли

Американский физик является одним из создателей лаборатории, известной сегодня как «Силиконовая долина». Кстати, этот человек изобрел транзистор, создание которого можно смело считать толчком для научного прорыва в ушедшем столетии. Но, несмотря на свою гениальность, Шокли был расистом. «Генетически обездоленным», по его мнению, чернокожим людям государство обязано предоставлять финансовую мотивацию для массовой стерилизации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как считаете, можно ли было бы назвать справедливым решение о лишении наград этих людей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.