Исследования показывают, что вдыхание воздуха улучшает работу мозга

Человеческий мозг является самым сложным биологическим механизмом, который создала природа. Уже больше ста лет ученые пытаются найти ответ на вопрос о том, как он работает. Открытий за это время было сделано много, тем не менее осталось еще множество тайн и загадок. Серое вещество, которое находится в черепной коробке, имеет небольшие размеры и массу, но это не мешает ему потреблять 20 % всего кислорода, что поступает в легкие. Учеными недавно было обнаружено, что вдыхание значительно улучшает работу мозга.

Новые исследования ученых

Наука не стоит на месте. Команда ученых из научного института Вейцмана в Израиле исследовала связь головного мозга и вдыхания воздуха. Принято считать, что обоняние является первоначальным партнером развития мозга, потому что это самое ранее чувство, что развилось у млекопитающих. Таким образом, учеными была выдвинута гипотеза, что во время ингаляции мозг обрабатывает информация в несколько раз быстрее.

Эксперимент

Для проведения исследования в носах испытуемых измеряли поток воздуха. Ученые проводили измерения, в то время как группа выполняла языковые задания, а также на визуально-пространственное мышление и математические упражнения.

После выполнения одного задания участники должны были нажать кнопку, чтобы указать, что они готовы перейти к следующему. Ученые обнаружили, что прежде чем перейти к другому заданию, испытуемые делали глубокий вдох. При выполнении визуально-пространственного задания на некоторые вопросы приходилось отвечать во время вдоха, а остальные – во время выдоха. Результаты показал, что вдыхание повысило показатели успешности участников при ответе на вопрос. Во время вдоха весь головной мозг переходит в режим боевой готовности, поэтому качество обработки информации повышается.

Измеряя электрическую активность в головном мозге каждого человека, когда тот отдыхал и выполнял задания, команда обнаружила, что связь между областями мозга была разной при вдохе и выдохе.

Дальнейшее изучение мозга

Но ученые отметили, что поступление кислорода в организм никак не влияло на результаты исследования. Поэтому они говорят о том, что потребуется провести дальнейшее изучение проблемы, чтобы понять, как на самом деле происходит этот процесс.

Тем не менее полученные результаты эксперимента могут помочь в разработке эффективных методов обучения людей, особенно тех, кто страдает синдромом дефицита внимания и гиперактивностью.

Первоначально ход и результаты эксперимента были опубликованы в журнале Nature Human Behavior. Возможно, уже вскоре ученые опубликуют результаты новых исследований, которые помогут лучше узнать сложный биологический механизм.

Так уж сложилось, что такой совершеннейший механизм, как головной мозг, вынужден изучать сам себя, но процесс познания сегодня идет не достаточно успешно. Несмотря на множественные эксперименты и исследования, вопрос о том, как все-таки работает этот орган, пока остается без ответа. Возможно, в ближайшем будущем ученым удастся выяснить, как происходит этот сложный процесс, и это поможет разработать новые методики обучения людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Помогут ли эти исследования приблизиться к разгадке работы головного мозга?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.