Эволюционная зависимость: теория, объясняющая возникновение уровней иерархии

Наше общество - это социально-экономическая система взаимодействия миллионов людей. Каждая из частей общества, каждый его член находится в сложных отношениях с другими его участниками. Одно зависит от другого, второе от третьего и так далее. Нам так привычна модель иерархического устройства общества, что мы даже не задумываемся о том, как она появилась и почему так естественно привилась.

Раз ступенька, два ступенька...

Уровневое строение отмечается не только в обществе, но и в природе. Молекулы образуют клетки, те, в свою очередь, - ткани, из которых состоят органы; вместе они составляют единый организм - человека. Все люди объединяются в группы, в сообщества, организации, наконец, целые культуры. Очевидно, что реальность существует иерархически, уровень за уровнем.

Исследователи часто говорят об этих уровнях, используют такое строение действительности в научных трудах, но не объясняют его.

К теории

У ученого из Беркли Терренса Дикона есть теория, объясняющая, как на самом деле возникают уровни. Его мнение переворачивает ранее существовавшие представления о науке иерархии: "целое меньше, чем сумма возможных взаимодействий его частей", - говорит исследователь.

Встряхните мешок с незакрепленными деталями часов, и они смогут свободно взаимодействовать друг с другом любым способом. Поставьте все детали на свое место, создайте из них часы, и свобода деталей станет ограничена, поэтому часы - целое - меньше суммы возможных взаимодействий их частей.

Часы ограничены часовщиком, но у природы нет производителя. Могут ли ограничения возникать естественным образом?

Тайный ограничитель

Есть естественные возникающие ограничения на двух основных уровнях. Один называется самоорганизация ( на самом деле, термин неверен, так как ее не существует), а другой - повышение уровня жизни - организмы действительно организуются, регенерируя свои собственные ограничения.

Чтобы понять естественно возникающее ограничение, представьте толпу людей, бегущих вокруг друг друга. Люди бегут вокруг ограничений, двигаясь по пути наименьшего сопротивления, что приводит к организованным потокам, на протяжении всего взаимодействия. Другие примеры самоорганизации включают водовороты, цепные реакции и образование кристаллов. Но в конечном итоге все они исчезают, потому что они пассивны, и никто не пытается самоорганизоваться. Толпа очищается, водовороты стекают, цепные реакции исчезают, кристаллы растворяются. Самоорганизация пассивна, нет борьбы за существование.

Борьба за существование

На более высоком уровне существуют организмы, которые активно борются за свое существование, сами по себе организуются, пытаясь сохранить свои ограничения.

Чтобы лучше понять теорию Дикона, посмотрите это видео (на английском языке).

Когда у вас есть развивающаяся жизнь, вы получаете больше уровней не только ограничений, накладываемых друг на друга, но и многоклеточности: нервные системы, даже общества и язык, что делает нас людьми, чувствительными существами, которыми мы являемся. Объяснение Диконом иерархических возникающих уровней жизни проводит биологические параллели с зависимостью и взаимозависимостью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли Вы в то, что самоограничение - способ выжить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.