Важные факты, зная которые, вы сможете спасти свою жизнь в экстренной ситуации

Эксперты утверждают: огромного количества травм и даже летальных исходов можно было бы избежать, если бы люди действовали правильно во время каких-либо критических ситуаций. Иногда знание довольно простых вещей способно на самом деле спасти не только здоровье, но и жизнь человека. Вот как нужно вести себя в определенных ситуациях, чтобы выйти из них целым и невредимым.

Уносящее в море течение

Что делать, если вы попали в течение, которое уносит вас в открытое море? Спасатели утверждают: нет никакого смысла пытаться плыть против течения, пытаясь добраться до берега. Вы можете спасти свою жизнь, если будете двигаться параллельно берегу, пока не выберетесь из потока, а после начнете грести в сторону берега.

Встреча с агрессивным медведем

Все мы отлично знаем, что встреч с хищными представителями дикой природы лучше избегать. Однако если это уже произошло, вы должны знать, что слабое место медведя - это их маневренность. Косолапые отлично бегают, а вот ловкостью они не отличаются. Так что не впадайте в панику, если встреченный вами медведь демонстрирует агрессию. Оставайтесь неподвижным - скорее всего медведь заинтересован вами из банального любопытства! Обычно медведи не нападают на людей. Дайте ему знать, что вы человек, если он медленно приближается к вам, медленно отходите по диагонали, не поворачиваясь к бурому хищнику спиной. Если же зверь агрессивен, ложитесь на землю спиной вверх - лучше всего, если на вас будет рюкзак, - и закрывайте голову руками.

Беспричинный запах мочи или рыбы в доме

Не можете понять, где находится источник неприятного запаха? Скорее всего, причина в плавящихся проводах! Принюхайтесь именно к проводке - это позволит вам найти проблемное место и предотвратить пожар!

Сердечный приступ

Всего одна таблетка может помочь улучшить состояние. Пострадавшего следует уложить, положить ему что-то под голову и дать аспирин. При этом для того, чтобы он подействовал быстрее, пострадавший должен тщательно его разжевать. И не забывайте о медицинской помощи - только профессионал может оказать квалифицированную помощь!

Солнечный удар

Среди симптомов солнечного удара головокружение и тошнота. Правда, они же могут быть и признаком ряда других проблем. Как понять, что именно происходит с вами? Попробуйте съесть что-то сладкое, например, шоколадную конфету. Если вкус десерта кажется вам неприятным, скорее всего, у вас именно солнечный удар. Это правило особенно важно для людей с проблемами с сердцем и сосудами, ведь это позволяет вовремя выявить симптомы и получить медицинскую помощь.

Привести человека в чувства

Кто-то рядом с вами потерял сознание? Вы можете оказать этому человеку помощь! Для этого вам нужно перевернуть человека на спину и поднять его колени к груди. Благодаря таким действиям кровоток улучшится, кровь поступит к мозгу. Правда, предварительно следует убедиться, что у человека отсутствуют любые травмы, ведь в таком случае вы лишь усугубите ситуацию.

Помощь при укусе ядовитой змеи

Несмотря на все распространенные стереотипы и убеждения, не стоит отсасывать яд, накладывать что-то холодное, делать компрессы и дезинфицировать раны. В первую очередь нужно вызвать скорую. Пока специалисты добираются до вас, необходимо выпить антигистаминный препарат, пить как можно больше воды. Зону укуса лучше держать в состоянии покоя, иначе яд быстро распространится по телу.

Реанимация человека, который чуть не утонул

Если вам удалось реанимировать человека, который наглотался воды, пока тонул, это вовсе не означает, что жизнь его теперь вне опасности. Эксперты говорят: его необходимо как можно быстрее доставить в больницу, ведь человек может умереть, если во время несчастного случая в его легкие попала вода.

Как разбить стекло автомобиля в случае аварии

Что делать, если вы вдруг окажетесь в ситуации, когда можно выбраться из авто исключительно через окно? Вам следует помнить, что легче разбить стекла по бокам, но не лобовое! И еще кое-что полезное - эту задачу может облегчить подголовник, если вам удастся вытащить его из сиденья. Проверьте свой автомобиль заранее, чтобы знать, как именно подголовник извлекается.

Пожар из-за банки с водой

Звучит несколько странно, но это факт: на самом деле солнечные лучи, которые падают прямо на банку, наполненную водой, могут привести к пожару. В этом случае банка выступает в качестве линзы, солнечное тепло концентрируется в одной точке. Так что старайтесь хранить банки и бутылки с водой подальше от окна и ни в коем случае не оставляйте их в машине.

Держите антигистаминные под рукой

Может показаться неправдоподобным, но у вас может быть мощнейшая аллергическая реакция на то, с чем вы прежде не взаимодействовали. И эта реакция может быть такой сильной, что приведет к летальному исходу. Поэтому крайне важно всегда иметь при себе антигистаминные препараты. Особенно актуально это, когда вы отправляетесь в путешествие, где пробуете местную кухню и сталкиваетесь с новыми видами растений.

Вода от пляжа отступает дальше, чем обычно

Если вдруг морское побережье удивляет вас тем, что вода отходит слишком уж далеко от берега, вы должны знать, что приближается цунами. Это страшное стихийное бедствие, а потому вы должны уносить ноги как можно дальше - при этом, разумеется, оповестив и других!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще ситуации вызывают у вас вопросы? А может, вы сами знаете какие-либо факты, способные спасти жизнь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.