Влюбленность увеличивает уровень счастья, но снижает уровень интеллекта: результаты исследования

Любовь - непростое чувство. Ученые до сих пор пытаются понять, почему мы влюбляемся в других людей. С биологической точки зрения эти чувства появились из-за эволюции. Любовь и привязанность должны были побудить пары оставаться вместе и заботиться о детях. Сегодня это чувство не утратило своего значения для людей. Именно наличие любимого человека зачастую определяет их уровень счастья. Но ученые до сих пор исследуют влюбленность, каждый раз узнавая что-то новое.

Исследование ученых

Очередное масштабное исследование было проведено в Лейденском институте головного мозга в Нидерландах. Ученые попытались выяснить, как чувство влюбленности влияет на психологическое состояние человека. Они также планировали определить, действительно ли любовь - всего лишь биохимический процесс. Исследование включало в себя опрос и обследование двух групп людей. Одни из них состояли в романтических отношениях, а другие пока были одиноки.

Ученые сравнили уровень субъективного счастья двух групп. У каждого из участников эксперимента была проведена процедура морфометрии серого вещества головного мозга. Исследования показали, что влюбленные люди действительно чувствуют себя намного счастливее одиноких. Но при этом у них снижается плотность серого вещества. В свою очередь, это влияет на их интеллект и память.

Влюбленность + счастье = снижение интеллекта

Не зря говорят, что людям свойственно терять голову от любви. Опытным путем ученые из Лейдена смогли доказать, что плотность серого вещества в мозге влюбленного человека снижается. Это сказывается на уровне интеллекта. Человек воспринимать свои романтические отношения как часть собственного положительного опыта. Это значит, что любовь становится главным приоритетом в его жизни. Поэтому человек часто перестает мыслить логически. Он хуже запоминает и усваивает новую информацию. Участники эксперимента также испытывали сложности с ведением рассуждений и решением конфликтов. Они старались их избегать или пытались обратиться за помощью к своему возлюбленному.

Ученые считают, что именно из-за снижения плотности серого вещества люди становятся зацикленными на человеке, которого они полюбили. Из-за этого они ограничивают свои контакты с окружающими. Такие люди не стремятся заводить знакомства или часто встречаться со своими друзьями.

Фазы любви влияют на уровень счастья

Ученые уже давно доказали, что влюбленность - это не просто высокое чувство. Оно появляется из-за специфических нейропсихологических реакций, которые происходят в нашем организме. Когда мы видим симпатичного нам человека, в нашем теле активизируется выброс гормона счастья - дофамина. Соответственно, в самом начале развития отношений человек чувствует себя счастливее всего. Когда первая влюбленность проходит, уровень дофамина стабилизируется. Чувства становятся менее выраженными, зато появляется психологическая привязанность. Человек перестает испытывать безграничное счастье при каждой встрече с возлюбленным. Зато повышается его чувство удовлетворенности своей жизнью.

Любовная зависимость

Из-за снижения плотности серого вещества человек теряет когнитивный контроль над ситуацией. Говоря простым языком, он начинает думать своим сердцем, а не головой. Поэтому в самом начале отношений человек может стать зависимым от своего возлюбленного. Опять же, происходит это из-за повышенной выработки дофамина: гормона счастья. Мозг быстро запоминает простую закономерность: встреча с любимым приносит удовольствие. Соответственно, он побуждает человека все чаще хотеть видеть избранника. Если чувства взаимны, подобную зависимость испытывают оба влюбленных. Хуже, если человек страдает от безответной любви. Тогда зависимость начинает вызывать у него "ломку". Он не может встречаться с человеком, которого любит, а потому чувствует себя несчастным.

Восстановление когнитивного контроля

Исследование также показало, что снижение интеллекта - временное явление. Как только человек привыкает к усиленной выработке дофамина, его когнитивный контроль приходит в норму. Плотность серого вещества восстанавливается. Это не значит, что чувство влюбленность исчезло. Просто оно трансформировалось в нечто новое. Теперь человек по-другому воспринимает свои отношения. Вместо конструкции «ты и я» появляется новая форма - «мы». Со временем мозг учится контролировать ваши чувства, поэтому они становятся менее яркими.

И все же ученые считают, что любовь - это универсальное чувство. Исследование показало, что наличие любимого человека помогает избавиться от стресса, предотвратить депрессию и сделать вас намного счастливее. Наоборот, одинокие люди чаще страдают от описанных выше психологических нарушений. Они не чувствуют удовлетворения от жизни. Неудивительно, что многие из них все же мечтают когда-нибудь встретить своего любимого человека, с которым они смогут разделить все тяготы и невзгоды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь испытывали сильную влюбленность? Чувствовали ли вы себя счастливее в этот момент?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.