Чтение мыслей теперь возможно: Илон Маск презентовал устройство, способное считывать мысли другого человека с точностью 76 %

Ученые нередко создают приборы, находящиеся за гранью нашего привычного понимания. Устройства, еще несколько десятилетий назад считающиеся фантастикой, становятся обыденностью и идеально вписываются в нашу повседневную реальность. Группа ученых под руководством Илона Маска презентовала уникальный прибор, позволяющий читать мысли. Причем точность прототипа достигает 76%.

Конференция

Летом 2019 года в США собрали конференцию биологов, нейрохирургов и физиологов. На ней Маск представил созданное его командой устройство. По словам бизнесмена, работа над проектом велась несколько лет подряд. Причем все держалось в строжайшем секрете. Ученые опасались утечки информации и кражи их идеи. Даже сама презентация прошла довольно скомкано. Причина заключается в том же страхе копирования.

Принцип работы

Представленный прибор считывает нейронную активность человека. Электроды, встроенные в особый шлем, списывают энцефалограмму в режиме реального времени. Это позволяет определить, какие участки мозга задействованы во время мышления. Обработка сигналов осуществляется при помощи искусственного интеллекта. По словам самих создателей устройства, первые модели могли понимать только общие принципы мышления человека. То есть они определяли, думает испытуемый о чем-либо приятном или, наоборот, негативном. Однако усовершенствование методик анализа полученных сигналов позволило даже передавать мысли на расстоянии. Причем принципиальной разницы в точности у обычных людей и испытуемых с различными дефектами (глухота, немота и т. п.) не существует.

Проблемы

Качество расшифровки достигло невероятных 76%. Однако ученые продолжают совершенствовать свой прибор. Основная проблема устройства заключается в использовании электродов с низкими токопроводящими характеристиками. Группа исследователей пытается создать более качественные электроды, которые не будут взаимодействовать с биологическими тканями.

Скептики

Подобное изобретение вызвало неоднозначную реакцию. Причем скептики называют сразу несколько проблем. Во-первых, многих смутила сама скомканная презентация. Проблемы безопасности и кражи интеллектуальной информации стоят довольно остро, однако скептики считают, что показ нового прибора более походил не на качественно подготовленное выступление, а на обычное шоу. Во-вторых, многие отрицательно относятся к проекту из-за неоднозначной репутации Маска. Она была подмочена ложью относительно стабильности компании Tesla. Скептики считают, что если коммерсант врал акционерам, то он может обмануть общественность и в вопросах создания подобного устройства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, подобное устройство является реальным или это обычный обман?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.