Нет контакта: инопланетяне пока могут не увидеть признаков разума на Земле

Если пришельцы бороздят просторы космоса, почему они до сих пор не пытались вступить в контакт с нами?

Мысль о том, что где-то далеко, за пределами нашего понимания, есть разумная внеземная жизнь, уже давно будоражит умы ученых и всю общественность. Люди пытаются найти признаки инопланетян во всем: от необычных форм облаков до мерцающих огней на небе. А такие псевдоученые, как уфологи, регулярно охотятся на пришельцев, приводя разнообразные "факты" их существования. Только вот общественность не принимает их доказательства.

Последнее исследование выдвинуло теорию о том, почему инопланетяне не контактируют и не планируют общаться с землянами.

Причина вас поразит: на нашей планете нет никаких признаков разума

Сложно верить в результаты исследования, ведь человек - это предел эволюционного развития. Мы летаем в небе вопреки гравитации, погружаемся на глубины, как рыбы, заглядываем внутрь космоса и ищем бозоны Хиггса.

Но пусть результат исследования не обижает вас. Смысл не в том, что земляне - глупые и неинтересные существа для пришельцев. А в том, что с освоения космоса не прошло и ста лет, поэтому у инопланетян попросту не было времени, чтобы получить наши сигналы и ответить на них.

Радиоволны, испускаемые нашими аппаратами, уже долетели до 15 000 звезд и вращающихся вокруг них планет. В рамках всей Вселенной это ничтожное значение. Ведь только в Млечном Пути насчитывается около 400 миллиардов звезд.

Мы слишком далеко находимся друг от друга

Автор исследования Амри Вандель, астрофизик Еврейского университета в Иерусалиме, написала в своей статье: для того чтобы любой ответ, "голос" пришельцев дошел до нас, требуется время. Представьте себе масштабы космоса: только звезды в пределах 50 световых лет успели получить наши сигналы с тех пор, как Земля начала радиовещание.

Да и к тому же первые сигналы с нашей планеты не были преднамеренно отправлены во Вселенную. Пришельцы попросту не смогут понять их смысл, потому что, когда они достигнут иного разума, все сообщения будут спутаны и перемешаны.

Сообщения без содержания

Первая намеренная передача сигнала была осуществлена в 1974 году. "Послание Аресибо" было отравлено в честь открытия мощного радиотелескопа. С тех пор были планы отправить еще одно сообщение "Маяк в Галактике", которое должно содержать важнейшую информацию о нашем мироздании. Например, структуру ДНК, строение тела мужчины и женщины, Солнечной системы, контуры земных материков и океанов, их химический состав, основы науки.

По подсчетам ученых, в Млечном Пути должно быть более 100 миллионов технологических развитых планет, чтобы мы могли пообщаться хотя бы с одной из возможно существующих цивилизаций.

Ну и где же ответ от инопланетян?

Предполагается, что наше сообщение с Земли либо до сих пор бороздит просторы космоса в поисках разумной жизни, либо же оно было получено. Но ответа тоже нужно очень долго ждать.

Поэтому доказать существование иных цивилизаций пока не представляется возможным. Вывод: контакт с инопланетянами пока останется на уровне идей и предположений.

Радиус вещания земных "радиостанций" со временем расширяется, мы захватываем все больший диапазон в космосе. Это увеличивает вероятность контакта. Да и аппаратура землян становится все мощнее.

А мы успеем дождаться?

Если цивилизаций все-таки меньше, чем мы предполагаем, то ждать ответа придется от нескольких сотен до нескольких тысяч лет. И как тогда человечеству придется взаимодействовать друг с другом, если с ближайшей разумной жизнью нас разделяет просто невероятная пропасть?

Есть еще один шанс пообщаться с пришельцами: надеяться, что их уровень технологий намного выше нашего и они уже отправили свои сигналы, которые вскоре земные спутники смогут их уловить. Остается просто ждать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите, что существует внеземная жизнь и иные цивилизации?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.