Все дело в количестве естественного света: найден простой способ стать счастливее 

В Университете Шеффилда был проведен опрос, целью которого было выяснить, насколько дизайн помещения влияет на чувство счастья. Оказалось, что уровень счастья прямо зависит от количества света в помещении.

Как ученые это поняли

Всего в исследовании приняли участие 750 испытуемых. Исследование возглавил доктор Пабло Наваретте-Эрнандез. По его словам, люди в последнее время все больше времени проводят в помещениях, в которых так мало естественного света. Автор исследования уверен, что если сделать помещения более светлыми, то человек будет более счастливым. С этой целью он и его группа показывали испытуемым 25 рандомно выбранных 3D-симуляций гостиных, спален, кухонь и ванных комнат, в которых были окна от маленького до большого размеров. Также окна выглядывали на южную и северную стороны.

Ученые просили испытуемых оценить свое эмоциональное состояние и уровень счастья в тот момент, когда им показали картинки. Оказалось, что окна, занимающие больше 40 % стены, позволяют получить достаточное количество естественного света, чтобы чувствовать себя счастливым.

Также, по словам ученых, на уровень счастья вляиют и поверхности, которые отражают солнечный свет. В процессе использования было замечено, что помещения с деревянными и оштукатуренными поверхностями делают людей более счастливыми, нежели кирпичная поверхность.

Вместо заключения

Ученые отмечают, что их исследование поможет потенциальным покупателями квартир и домов остановить свой выбор на тех объектах, в которых есть большие окна, а при дизайне использовались натуральные материалы и пастельные оттенки.

Но результаты будут полезны и тем людям, которые не собираются переезжать. Они для повышения своего уровня счастья могут проводить много времени на природе, так как давно доказано, что прогулки на свежем воздухе положительно влияют на психическое и физическое здоровье человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы чувствуете себя счастливым в помещении с большими окнами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.