Никола Тесла описал смартфон еще в 1926 году: научные предсказания XX века, которые действительно сбылись

В 20 веке как выдающиеся умы, так и экстрасенсы-самозванцы выдавали свои пророчества, пытаясь предсказать, как будет развиваться мир в будущем. Конечно, не все прогнозы оказались точными, но очень многие сбылись. Такие предсказания показывают, что некоторые люди обладают способностью видеть будущее с поразительной точностью. Расскажем о тех пророчествах, которые воплотились в жизнь.

Тесла о занятиях физкультурой

Гениальный Никола Тесла считается одним из самых проницательных мыслителей своего времени. Его предсказания о будущем часто были точными, в том числе он предвидел рост занятий в тренажерном зале и масштабное загрязнение воды. Тесла считал, что физическая культура – ключ к здоровому образу жизни. Он был уверен: занятия спортом должны быть обязательными предметами в государственных школах, а правительства обязаны выделять больше ресурсов на пропаганду физкультуры. Его пророчество о том, что занятия в тренажерном зале станут более популярными и распространенными, оказалось верным.

Предвидение появления смартфона

Современные смартфоны предлагают множество возможностей для коммуникации. Мы не только совершаем голосовые звонки, но и передаем видео, используя специальные приложения. Вся информация обрабатывается внутри гаджета , который благодаря своим размерам легко помещается в кармане.

Возможности современных смартфонов соответствуют видению Николы Теслы о беспроводной связи и объединении всех людей в «огромный мозг». В 1926 году ученый предсказал появление гаджета, сказав, что настанет время, когда люди увидят и услышат друг друга независимо от расстояния, а человек сможет носить это устройство в кармане жилета.

В этих словах Тесла описал основные функции смартфона:

  • Беспроводную связь.
  • Возможность общаться с другими людьми по всему миру.
  • Возможность видеть и слышать других людей в режиме реального времени.
  • Компактность.

В целом предсказание Теслы о появлении гаджетов было поразительно точным. Он предвидел основные функции и возможности, которые делают смартфоны такими важными инструментами для современного человека.

Прогнозы, которые сбылись

В промо-фильме 1967 года «1999 год н.э.», который заказал производитель бытовой техники Philco-Ford, рассказывалось об онлайн-покупках, электронном банкинге и ГМО.

В фильме один из персонажей использует компьютерный терминал, где просматривает изображения товаров, доступных в отдаленном магазине, а затем покупает нужные с помощью кнопочной технологии. Покупка в приложении оплачивалась путем электронного списания средств с банковского счета семьи.

Это предсказание оказалось удивительно точным: сегодня онлайн-покупки и маркетплейсы – обычное явление, и миллионы людей используют компьютеры или мобильные устройства для заказа товаров из интернет-магазинов.

Кроме того, герой использует компьютерный терминал для электронного банкинга: он просматривает свой баланс, переводит средства и оплачивает счета.

В фильме 1967 года персонаж по имени Майкл Шор работает над разработкой ГМО, создавая гигантский персик с толстой защитной кожурой. Это предсказание было очень смелым для того времени, но оно также оказалось точным. Сегодня генетически модифицированные продукты питания являются предметом споров, но несмотря на это, широко используются в сельском хозяйстве.

Пророчество, касающееся увеличения роста человека

В 1900 году Джон Элфрет Уоткинс-младший, автор одного журнала, предсказал, что американцы станут выше ростом. Средний рост мужчин в Америке увеличился на 3 дюйма с 5 футов 7 дюймов (170,18 см) в 1900 году до 5 футов 10 дюймов (177,8 см) в настоящее время. Основной фактор, обусловливающий рост, – улучшение здоровья, как и предполагал Уоткинс. В частности, регулярное и умеренное потребление в детстве белка, кальция и витаминов А и D является основным фактором.

В начале XX столетия американцы не имели доступа к достаточному количеству питательных веществ, необходимых для роста. Кроме того, в это время жители США жили в бедности, в тесных каморках, работали в тяжелых условиях и не имели доступа к образованию.

Улучшение условий жизни в середине прошлого столетия способствовало их росту, поэтому прогноз Уоткинса оказался точным.

Прогнозы о цифровой фотографии

В 1900 году тот же Джон Элфрет Уоткинс-младший в статье «Что может произойти в ближайшие сто лет» назвал свои предсказания пророчествами, которые он получил, проконсультировавшись с самыми образованными и консервативными умами Америки. В начале XX столетия цифровая фотография была еще в зачаточном состоянии. Первые эксперименты с ней проводились в 1920 году, но они были дорогостоящими и сложными.

В своей статье Уоткинс предсказал, что цифровая фотография будет использоваться для съемки событий в реальном времени и распространится по всему миру. Этот прогноз оказался верным. Сегодня цифровые камеры используются во всех сферах общества, а снимки этих событий мгновенно публикуются в Интернете. Уоткинс так же предугадал появление не только черно-белых, но и цветных фотографий.

Плодовитый автор, написавший более 20 книг и 1000 статей, был отлично осведомлен о последних научных и технологических достижениях. Его предсказания о цифровой фотографии свидетельствуют о его проницательности.

Взгляд из прошлого на современную медицину

Неутомимый гений Джон Элфрет Уоткинс в том же 1900 году писал: «Микроскопы позволят увидеть жизненно важные органы сквозь плоть людей и животных». По его мнению, врач сможет не только узреть живое пульсирующее сердце внутри грудной клетки, но и сфотографировать любую его часть.

Век назад он увидел использование компьютерных томографов, аппаратов МРТ и рентгена. «Эта работа будет выполняться с помощью лучей невидимого света», – очень точно объяснил Уоткинс.

Томас Эдисон о поездах и самолетах

Американский изобретатель, которого с азами наук познакомила его мама, предсказал, что поезда в будущем будут работать на электричестве, и оказался совершенно прав: паровые двигатели постепенно были заменены электродвигателями.

Он также спрогнозировал, что туристы предпочтут самолеты поездам, и это заявление тоже оказалось верным. Гений ошибся только в одном: по его мнению, авиалайнеры будут летать со скоростью свыше двухсот миль в час, но современные коммерческие реактивные джеты летают со скоростью более 500 миль в час.

Точный прогноз об атомной бомбе

За 30 лет до ее появления американский фантаст Герберт Уэллс предсказал атомную бомбу. В своем романе «Освобожденный мир», который вышел в 1914 году, он описал ее устройство и разрушительное воздействие с поразительной точностью.

Писатель считал: она будет представлять собой «источник энергии настолько мощный, что человек может держать в руке энергию, достаточную для освещения города в течение года, сражаться с флотом линкоров или вести один из гигантских лайнеров через Атлантику». Он также точно описал процесс взрыва атомной бомбы, включая ослепительный свет и столб пламени.

Предсказание Уэллса основано на его понимании современных научных исследований в области атомной энергии. В начале 20-го века ученые только начали изучать атом, но еще тогда фантаст понимал, что он будет использован для создания мощного оружия. Прогнозы автора «Человека-невидимки» оказалось очень точными.

Предсказание своей смерти

В 1909 году известный писатель Марк Твен заявил, что умрет в год возвращения кометы Галлея. Он родился в 1835 году, когда небесное тело было видно с Земли, а скончался в 1910 году, когда оно вернулось. Больной 74-летний старик знал, что его дни сочтены, но признался, что не умрет, пока не увидит возвращение кометы Галлея.

Именно так и случилось: писатель ушел из жизни 21 апреля 1910 года, на следующий день после ее перигелия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в какие прогнозы верите вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.