Оказывается, мы можем обойтись и без слишком сложных паролей

Ваш пароль — скорее всего, некая сложная комбинация букв нижнего регистра, букв верхнего регистра, цифр и специальных символов. Если так, то у вас либо прекрасная память, либо установлен менеджер паролей.

пароль

На самом деле человек, придумавший правила создания безопасного пароля, очень сожалеет о том, что сделал жизнь миллионов людей сложнее. Причем без особых на то причин.

Правила

сложный

Билл Берр, которому сейчас 72 года, в 2003-м был менеджером среднего звена в Национальном институте стандартов и технологий США. Именно ему выпала часть придумать ряд стандартов и рекомендаций по созданию паролей.

Написанный Берром документ содержал в себе такие рекомендаци, как изменение пароля каждые 90 дней, минимальная длина и использование цифр и специальных символов.

Эти рекомендации стали краеугольным камнем для огромного количества веб-сайтов, которые активно побуждают своих пользователей увеличить сложность пароля, дабы избежать взлома.

Что не так?

надежный

По словам Берра, он сейчас сожалеет о том, что написал в далеком 2003 году.

Проблема состояла в том, что у него не было достаточного количества данных, указывающих на то, какие пароли были успешны, а какие нет. Таким образом, он выбрал наилучший план действий, исходя из ограниченного опыта.

Новые пароли

безопасность

Какими же на самом деле являются безопасные пароли, если не самым случайным собранием букв, цифр и символов?

Самые безопасные пароли не полагаются на сложность. Вместо этого, длина — лучшая их защитная характеристика.

защита

Например, такой пароль, как Tr0ub4dor&3, который составлен с учетом всех оригинальных рекомендаций Берра, предотвратил бы взлом аккаунта всего на три дня, кроме того, его совсем непросто запомнить. Он слишком сложный и совсем не надежный.

длина

С другой стороны, фраза из четырех случайных слов, например, chemically reflect negative vice («химическое отражение негативного порока»), не только с легкостью вам запомнится, но и отнимет у компьютера не меньше пятисот лет на удачный взлом.

Самое время поменять все свои пароли и не бояться утечки данных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.