Печальные последствия из-за паники. Малоизвестные советы, которые при случае могут спасти вам жизнь

Каждый человек может неожиданно для самого себя попасть в опасную для жизни ситуацию. Но если вы не будете поддаваться панике, вы сможете избежать печальных последствий. Важно правильно оценить ситуацию и стараться действовать рационально. Расскажем в этой статье о малоизвестных советах, которые в опасной ситуации помогут вам спасти себе жизнь.

Если вы потеряли ориентацию в пространстве и начали паниковать, находясь под водой

Когда вы ныряете под воду, ваше положение тела меняется. Голова может опуститься вниз, а ноги всплывают вверх. Быстро сориентироваться в пространстве могут не все люди, а из-за недостатка кислорода многие начинают паниковать. Они выдыхают остатки воздуха, бесцельно дергая руками и ногами. Этими действиями человек только усугубляет свое положение. Он начинает заглатывать жидкость, теряет сознание и тонет.

Как же правильно поступить, если вы потеряли ориентацию под водой? Если вы не знаете, куда вам плыть, выпустите небольшое количество воздуха изо рта. Он начнет подниматься на поверхность воды. Плывите вслед за пузырьками, чтобы выбраться из водоема.

Если автомобиль заглох посреди пустынной дороги

Нередко случаются ситуации, когда автомобиль глохнет посреди пустынной трассы. Опаснее всего, если это произошло зимой. В этой ситуации важно как можно быстрее подать сигнал о помощи, чтобы не замерзнуть. Конечно, сначала нужно попробовать дозвониться до служб спасения или родственников. Следует обозначить свое примерное местоположение и проблему. Но в удаленных регионах России связь между населенными пунктами иногда работает плохо. Или же у человека разрядился мобильный телефон. Как привлечь к себе внимание к этой ситуации?

Во-первых, никогда не отходите от автомобиля и не начинайте искать помощи в одиночку. Спасатели могут просматривать дорогу с вертолетов, поэтому они быстрее заметят машину, а не человека, бредущего вдоль дороги. К тому же в автомобиле вы можете немного согреться. Во-вторых, чтобы привлечь внимание, подожгите запасное колесо. Резина горит медленно, так вы сможете немного согреться. А еще она сильно дымит. Столб дыма будет виден за несколько километров, что поможет службе спасения быстрее отыскать вас.

Если масло загорелось на сковороде

Внимательно следите за своей плитой, если вы налили на сковороду много масла. Оно имеет свойство быстро воспламеняться, а потушить его будет непросто. Никогда не пытайтесь залить горящее масло водой. Этим вы только усугубите ситуацию. Масло разгорится с новой силой. Если у вас есть под рукой крышка, сразу же закройте сковороду. Это поможет перекрыть поток кислорода к очагу возгорания, поэтому огонь быстрее потухнет. В идеале лучше всего засыпать горящую сковороду большим количеством пищевой соды. Так вы сможете за 2-3 минуты потушить пламя.

Правильно сообщайте информацию службе спасения

Если вы попали в потенциально опасную ситуацию, не бойтесь звонить в службу спасения. Не переоценивайте собственные силы, чтобы избежать возможных печальных последствий. Когда вы будете звонить, в первую очередь сообщите свое местоположение. Чем точнее вы его опишите, тем лучше. Если по каким-либо причинам звонок внезапно прервется, служба спасения все равно отправит на место помощь.

Многие люди обычно совершают серьезную ошибку: во время звонка они начинают описывать свою проблему, а не местоположение. Если связь внезапно оборвется, оператор не сможет направить к вам помощь. Даже если он сможет отследить ваше местонахождение по сигналу мобильного, на это у него уйдет намного больше времени.

Что делать при случайном контакте с диким животным?

Если вы столкнулись с диким или бездомным животным, никогда не подходите и не прикасайтесь к нему. Лучше всего удалиться от него на безопасное расстояние. Дело в том, что дикие животные нередко являются переносчиками бешенства - практически неизлечимого заболевания, поражающего головной мозг. Передается оно через укусы или царапины. Поэтому всячески избегайте контактов с подозрительным животным. Если оно все же вас укусило, сразу же обратитесь за помощью к врачу. Одновременно с этим постарайтесь промыть рану. Лучше всего делать это проточной водой. При этом мыть укус нужно не менее 15 минут. Помните, чем быстрее обратитесь за помощью, тем больше шансов избежать заражения.

Если вы подозреваете, что предмет находится под напряжением, важно правильно к нему прикоснуться

Удар электрическим током может вызвать сильные ожоги или даже привести к смерти человека. Поэтому старайтесь не прикасаться к тем предметам, которые могут находиться под напряжением. Если же контакта не избежать, никогда не трогайте вещи внутренней стороной ладони. Из-за удара током человек невольно сжимает пальцы и еще сильнее ухватывается за предмет. Он не может оторваться от него, поэтому получается сильный ожог. Вместо этого прикоснитесь к потенциально опасному предмету тыльной стороной, чтобы проверить, находится ли он под напряжением. Из-за удара вы быстро одерните руку, не пострадав от электрического тока.

Правила поведения во время сильной грозы

Существует популярное убеждение о том, что молния никогда не бьет два раза в одно и то же место. Ученые давно называют его мифом. Напротив, вероятность попадания второй молнии в то же место во время грозы довольно велика. Поэтому никогда не подходите к месту удара, думая, что там безопаснее. Если вы оказались рядом с участком, в который только что попала молния, постарайтесь уйти от него. Но не бегите, это может спровоцировать удар уже по вам. Избегайте возвышенностей, найдите глубокое место, в котором можно будет укрыться. Обязательно избавьтесь от любых металлических предметов и мобильного телефона. Эти вещи притягивают молнии.

Если удар неизбежен, за 3-4 секунды вы почувствуете сильный привкус железа во рту. Волосы на голове начнут шевелиться. Постарайтесь немедленно присесть к земле и сомкнуть пятки. Руки положите на свои колени. Это увеличит ваши шансы на выживание.

Переходите дорогу правильно

Многие пешеходы ошибочно полагают, что днем водители могут без проблем заметить их. Но они забывают о солнце, которое может ослеплять людей, находящихся за рулем. Если вы заметили, что свет падает на лобовое стекло приближающегося автомобиля, пропустите его и только потом переходите дорогу. Из-за яркого солнечного света водитель может не заметить вас и не успеть затормозить.

Что делать, если вы потерялись в лесу?

Если вы потерялись в лесу, постарайтесь сразу же отыскать источник воды. По статистике, большая часть людей, попавших в такую ситуацию, страдает именно от обезвоживания. Ищите низины, но старайтесь избегать болотистых местностей. Найти источник воды вам помогут птицы. Те, что летят высоко, с большой вероятностью отправляются на водопой. Птицы, летящие низко, наоборот, удаляются от водоема. Если поблизости есть крупная река или железнодорожные пути, постарайтесь отыскать их. Они помогут вам найти быстрее найти близлежащий населенный пункт.

Прыгайте в воду правильно

Когда вы прыгаете в воду ногами, обязательно зажимайте нос. Жидкость может попасть в слизистые и вызвать раздражение. К тому же вы можете неосознанно вдохнуть воду и поперхнуться.

Но главная опасность кроется в естественных водоемах с температурой примерно 25-30 градусов. В этих условиях активно размножается опасные одноклеточные организмы Naegleria fowleri. Если амеба попадет человеку в нос, она может достичь мозга и поразить нервную систему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь попадали в описанные выше ситуации? Применяли ли вы эти советы на практике?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Нет, и никому не пожелаю
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.