Ломаем стереотипы: Gillette Venus сделала лицом компании модель размера «плюс-сайз». Соцсети буквально взорвались негодованием

Недавно Gillette Venus на своих страницах опубликовала фотографию модели размера «плюс-сайз» Анны О'Брайен, привлекая внимание к нестандартным формам. Однако эта попытка встретила шквал критики. По мнению многих людей, Gillette Venus призывает вести нездоровый образ жизни, подобно тому, что делают и другие известные компании, выбирая неестественно худых моделей.

Кто она?

Анна ведет свой онлайн-блог под названием Glitter and Lazers. «Я запускаю свой онлайн-проект, в котором отображена моя сущность, и это значит, что мое мнение нельзя купить, - отмечает она в своем блоге. - Если мое мнение по какому-то вопросу положительное, то только потому, что это мне действительно нравится. Мне зачастую предлагают товары или услуги и вознаграждение за то, чтобы я опробовала продукт, но я соглашаюсь на сотрудничество исключительно с оговоркой, что напишу свое истинное мнение. Это не вопрос этики или морали, просто я такой родилась».

У нее больше 300 тысяч подписчиков в «Инстаграме» и около 100 тысяч в YouTube. «Я также опытный оратор, работавший более чем в 10 странах мира», - говорит она. Анна участвовала в таких мероприятиях, как SXSW, Adweek, Social Media Week, emetrics, M2C и многих других. Она известна тем, что может сделать презентацию откровенной и интересной, преобразовать сложную концепцию в доступную и эффективную форму.

Что говорит Gillette

Представители Gillette Venus утверждают, что их модели не подвергаются ретуши и не имеют ограничений. «Не у всех есть возможность иметь идеальную кожу и демонстрировать ее, - говорят они. - Gillette Venus - для всех женщин».

Этот маркетинговый ход вызвал жаркую дискуссию о неправильном питании и размерах тела. По данным Национальной ассоциации по борьбе с неправильными пищевыми привычками, 20 млн женщин и 10 млн мужчин, проживающих в США, в определенный момент своей жизни страдают от расстройства пищевого поведения. Это серьезное заболевание, представляющее угрозу для жизни, оно затрагивает всех людей вне зависимости от возраста, пола, вероисповедания и этнической принадлежности. По факту расстройства питания занимают вторую позицию по уровню смертности среди всех психических болезней, уступая место только наркозависимости.

Если люди потребляют меньше суточной нормы калорий, их организм начинает разрушать свои собственные ткани для восполнения энергии. «Мышцы одни из первых подвергаются разрушению, а самой важной мышцей в теле является сердце. Пульс и давление начинают снижаться, поскольку сердцу недостаточно энергии для перекачки крови. В результате возрастает риск сердечной недостаточности», - говорят специалисты.

С другой стороны и ожирение вызывает очевидные физические и внутренние изменения, что приводит к ряду опасных для жизни состояний. К ним относят диабет 2 типа, ишемию сердца, новообразования, инсульт, пневмонию. Оно также может повлиять на психоэмоциональное состояние, стать причиной депрессии и низкой самооценки.

Негативные отзывы

Люди негативно отреагировали на заявление Gillette и отмечают в своих комментариях следующее:

  1. Если человек не может найти себе пару и утверждает, что он уверен в себе, но при этом начинает много есть и набирает лишний вес, то он может говорить и то, что согласен уйти из жизни от сердечных болезней хоть в 35 лет. Но это не делает его моделью.
  2. Люди хотят видеть более привлекательных моделей на рекламных постах.
  3. Такое состояние тела не является нормой, это болезнь. То есть рекламировать болезнь не приемлемо.

Люди призвали компанию не продолжать рекламу нездорового образа жизни. Они считают, что есть много потребителей, которые и так купят продукцию марки.

Положительные мнения

Но есть и те, кто положительно оценил заявление мировой компании. Вот что они отмечают:

  1. Данная модель – реальный человек, который высказывает свое мнение. Люди не вправе судить других за их форму тела.
  2. Многие выглядят, как модель Gillette. Она не рассказывает, как жить каждому человеку, она просто живет своей жизнью.
  3. Люди с пышными формами – тоже люди. У них есть мечты и цели. Не нужно следовать стереотипам.

Многие в социальных сетях призвали прекратить критиковать модель. Они считают, что каждый человек, независимо от внешности, может добиться успеха и стать моделью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как считатете вы, правильно ли поступила компания Gillette, пригласив модель размера "плюс-сайз"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.