Какие привычки могут незаметно влиять на ваш внешний вид?

Подумайте о том, какие действия на протяжении дня вы выполняете механически. К сожалению, некоторые из них влияют на вашу внешность и могут нанести значительный ущерб красоте и здоровью. На первый взгляд они могут показаться безобидными, но их негативное воздействие накапливается изо дня в день, о чем вы можете узнать, когда уже будет слишком поздно. Чтобы избежать этого, проверьте, какие ошибки вы делаете чаще всего, и узнайте, что поможет вам от них избавиться.

1. Вы прикасаетесь к лицу или подбородку, когда сидите за компьютером

привычки Наверняка вы прямо сейчас сидите перед монитором в таком же положении. Мы проводим много времени перед компьютерами в течение дня и часто касаемся лица руками, даже не задумываясь об этом.

Если вы часто подпираете подбородок рукой, со временем это может стать причиной нарушения кровообращения из-за давления на подъязычную кость. Такая привычка может привести к появлению двойного подбородка и быстрому старению кожи.

Прикосновение к лицу грязными руками может стать причиной проблем с кожей, особенно если она склонна к появлению акне и раздражений. По этой же причине у вас могут появиться черные точки. Более того, в 80 % случаев частые прикосновения к коже лица приводят к герпесу.

2. Скрещивание ног

привычки Эта поза может быть очень вредной для людей, которые страдают варикозным расширением вен. Скрещивание ног нарушает ток крови, что приводит к появлению различных проблем со здоровьем. Самые частые – это боль в нижней части спины и даже в половых органах, вызванная неправильным расположением позвоночника, что приводит к давлению на нижнюю часть спины. Вам ведь это не нужно, не так ли?

3. Вы расчесываете волосы после душа

привычки Это действие является одним из самых распространенных и почти инстинктивных, но оно очень вредно для ваших волос. Причина в том, что влажные волосы более уязвимы, чем сухие, и расчесывание их повреждает. Из-за этой привычки ваши волосы очень быстро становятся ломкими.

Чтобы сохранить красоту волос, промокните их после душа полотенцем и дайте высохнуть. Только после этого волосы можно расчесывать, причем начинать нужно снизу, независимо от длины.

4. Непрерывный киномарафон

привычки «Еще одна серия, и я пойду спать!». Эти слова знакомы всем киноманам. Ученые уже давно говорят об опасности «синего света», который излучают экраны телевизоров и мобильных устройств. Он проникает в глубокие слои кожи и активирует свободные радикалы, которые заставляют ее клетки вырабатывать ферменты, разрушающие коллаген.

Это значит, что последствием ваших киномарафонов может быть ранее старение кожи и гиперпигментация. Дерматологи часто отмечают плохое состояние кожи у любителей сериалов и даже советуют использовать крем с УФ-фильтром, если вы собираетесь провести много времени перед экранами. Однако некоторые специалисты уверены, что синий свет имеет совершенно другой спектр, и кремы с УФ-фильтром не помогут. Верное решение – свести к минимуму контакт с электронными устройствами.

5. Смартфон перед сном

привычки Тот же синий свет подавляет производство мелатонина, что приводит к нарушению циркадного ритма. Возможно, вы не заметите недостаток нескольких часов сна, но ваше тело это почувствует. Более того, помимо «незначительных» косметических проблем это может привести к серьезным сбоям в работе иммунной и эндокринной системы. Попробуйте испытать свою силу воли и отложить смартфон как минимум за час до сна.

6. Вы наносите солнцезащитный крем только на лицо

привычки Все прекрасные дамы давно знают, что защищать кожу от солнца нужно даже в городских условиях. Однако некоторые женщины забывают, что крем нужно наносить не только на лицо, но и на шею, грудь и руки. Чем старше вы становитесь, тем более ваша кожа подвергается опасностям, вызванным воздействием солнца. И, конечно же, вы не должны забывать о том, что заботиться о коже груди и шеи нужно так же, как и о своем лице, с точки зрения увлажнения и питания.

7. Вы делаете коррекцию бровей и сразу же наносите макияж

привычки Каждое движение пинцета – это микротравма, открывающая путь для проникновения инфекций. Именно поэтому вы не должны наносить макияж сразу же после коррекции бровей. Вместо этого следует протереть кожу легким дезинфицирующим средством, и только после этого пользоваться косметикой. Кроме того, вы должны очищать кисти для макияжа не реже одного раза в две недели. Грязный пинцет – это также источник инфекций, поэтому важно его регулярно дезинфицировать.

8. Вы используете пудру для жирной кожи

привычки Вы привыкли наносить пудру каждый раз, когда замечаете жирный блеск в Т-зоне? Не стоит этого делать, ведь пудра засоряет поры, что способствует появлению прыщей.

Чтобы не навредить коже, следует сначала протереть Т-зону бумажной салфеткой, и только после этого наносить пудру. Если вы не будете этого делать, грязь и жир останутся под слоем макияжа, который вы нанесете. Это никак не улучит вашу кожу, а только приведет к засорению пор, акне и раздражению.

9. Вы пользуетесь скрабами

привычки Вы в восторге от ароматных скрабов для кожи? Косметологи вряд ли одобрят ваш выбор. Частое использование отшелушивающих средств приводит к увеличению производства кожного жира и обезвоживанию кожи. Лучшее решение – заменить скрабы пилингами на основе молочной или гликолевой кислоты.

10. Жевательная резинка

привычки Если вы любите жевательную резинку, у нас для вас плохие новости. Постоянное ее жевание рано или поздно приведет к таким изменениям, как морщины вокруг рта, от которых очень трудно избавиться. Чтобы избежать этих последствий, следует заменить жевательную резинку другими освежителями, к примеру, конфетами или жидкостью для полоскания рта.

11. Купание в горячей воде

привычки Душ или ванна с горячей водой могут показаться вам хорошим средством для релаксации, однако эта привычка не принесет ничего хорошего вашей коже. Эффект, который оказывает на кожу горячая вода, похож на солнечный ожог, и он приводит к нарушению ее естественного баланса. Отсюда раздражение, сухость, инфекции и зуд.

Дерматологи советуют снизить температуру воды, и уменьшить длительность водных процедур. Не забывайте также использовать увлажняющий крем после душа и выбирать мягкие гели без ароматизаторов, парабенов и агрессивных частиц.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.