Мама рассказала, как сделать домашний крем для бритья: моя чувствительная кожа оценила его по достоинству

Я обладаю очень чувствительной и сухой кожей. После бриться на ней часто появляется раздражение. Это не только выглядит некрасиво из-за покраснений, но и создает массу неудобств из-за зуда. Мама решила мне помочь и рассказала, как в домашних условиях изготовить крем для бритья. Теперь я применяю его после каждой процедуры.

Масло ши

Основным ингредиентом является масло ши, ведь оно отлично смягчает кожу и делает ее шелковистой. Оно не оставляет на ножках неприятных ощущений, не придает им жирный блеск. Будучи натуральным противовоспалительным средством, оно помогает избавиться от жжения и зуда после использования бритвы.

Кокосовое масло

Мама посоветовала мне этот ингредиент, поскольку он выполняет роль естественного барьера. Кокосовое масло защищает кожу от неприятных ощущений после бритья, смягчает волосы и облегчает процедуру. Это средство увлажняет мою сухую кожу и восстанавливает кислотно-щелочной баланс эпителия. Я чувствую невероятную гладкость и легкость после его применения.

Масло из виноградных косточек

Этот ингредиент быстро впитывается и уменьшает воспаление. Кроме того, данное масло контролирует деятельность сальных желез.

Эфирные масла

Если вы хотите, можете добавить по 15 капель тех масел, которыми пользуетесь на регулярной основе. Мои любимые добавки - масла из лаванды, ромашки и пижмы. Они очень нежные и идеально подходят для использования на моей чувствительной коже.

Кроме того, они обладают антисептическими свойствами, поэтому при нанесении случайного пореза бритвой предотвращают попадание инфекции в организм.

Дополнительный ингредиент

Чтобы крем не получился слишком жирным, мама посоветовала мне добавить в средство щепотку муки из корней маранта. Если у вас нет возможности приобрести этот ингредиент, можно обойтись без него.

Изготовление средства

Когда вы приобрели все необходимые масла, можете приступить к приготовлению крема для бритья. При помощи миксера я смешиваю ингредиенты в следующих пропорциях:

  • 1/3 стакана масла ши и столько же кокосового масла;
  • 2 ст. л. виноградного масла;
  • 1 ст. л. порошка маранта.
  • 15 капель эфирного масла.

Я расплавляю на водяной бане масла, после чего перемешиваю их и помещаю в холодильник на 30 минут. По истечении указанного времени я достаю емкость и добавляю туда остальные ингредиенты, еще раз их взбиваю и перекладываю крем в чистый контейнер.

Данное средство хранится от 3 до 5 месяцев. Мама дала мне ценный совет: "Крем не следует оставлять в ванной комнате, поскольку он потеряет структуру и станет слишком жидким". Конечно, его можно будет использовать и в этом случае, но мне больше нравится применять его в густом виде.

А вы когда-нибудь изготавливали крема своими руками? Поделитесь опытом в комментариях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы справляетесь с раздражением после бритья?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.