Высокий уровень железа может привести к диабету во время беременности

Высокий уровень железа в организме беременных женщин был связан с повышенным риском развития гестационного диабета. Учитывая эти данные, можно ли считать применение обычно рекомендуемых в период беременности добавок железа оправданным?

Результаты нового исследования

Новое исследование показало, что женщины с высоким уровнем железа во время второго триместра беременности имеют в два раза больше шансов получить гестационный диабет, по сравнению с теми, у которых уровень железа является самым низким.добавки железа

«Результаты нашего исследования поднимают потенциальные опасения по поводу рекомендаций приема добавок железа беременным женщинам, если они уже имеют достаточное его количество», - сказала автор исследования Шристи Равал. Она является эпидемиологом в американским Национальном институте здоровья ребенка и развития человека.

Однако исследование показало только связь между уровнем железа и гестационным диабетом. Оно не было разработано, чтобы доказать причинно-следственную связь.гестационный диабет

В каких случаях беременные должны принимать добавки

Тем не менее по крайней мере один эксперт выразил озабоченность этими результатами. «Это исследование показывает, что врачи не должны одинаково относиться ко всем беременным женщинам», - сказал доктор Роберт Корджи, эндокринолог больницы Саутсайд в Нью-Йорке.

«Мы должны диагностировать дефицит железа, прежде чем назначать добавки, - сказал он. - Действительно, существует большая доля беременных женщин, нуждающихся в подобной терапии».беременность

«Если последующие исследования смогут подтвердить связь между добавками железа и гестационным диабетом, необходимо будет выявлять женщин, уровень железа в организме которых является достаточным, чтобы они могли избежать ненужной терапии», - подытожил Корджи.

Как увеличивается риск развития диабета?

Исследование охватывало случаи 107 женщин, которые имели гестационный диабет. Их сравнивали с 214 женщинами, у которых не было этого заболевания.

В частности, исследователи изучили несколько маркеров в крови, по которым они могли бы вычислить количество железа в организме. Эти маркеры включают гепсидин, ферритин и растворимый рецептор трансферрина.

добавки железа

По словам Равал, беременные женщины с высоким уровнем маркеров железа в первом или втором триместре беременности имеют повышенный риск развития диабета.

Например, для беременных в первом триместре, которые относились к 25% женщин с самым высоким уровнем ферритина (маркер, который указывает, какое количество железа хранится в организме), риск развития гестационного диабета увеличился в два раза по сравнению с теми, которые относились к 25% с самими низким уровнем этого маркера.

Женщины, которые имели самый высокий уровень ферритина во втором триместре, имели почти в четыре раза выше риск развития диабета, по сравнению с теми, чей уровень был самым низким.

гестационный диабет

Для чего организму нужно железо

Железо играет роль в развитии гестационного диабета путем увеличения уровня окислительного стресса, который может привести к повреждению или даже отмиранию бета-клеток поджелудочной железы. Они вырабатывают инсулин, поэтому их повреждение или потеря может привести к нарушению этой функции. В печени высокое содержание железа может вызвать резистентность к инсулину, утверждают исследователи.

Американский конгресс акушеров и гинекологов рекомендует делать скрининг и проводить лечение только по мере необходимости, когда диагностирован дефицит железа. Однако Всемирная организация здравоохранения рекомендует привычные добавки железа, отмечают исследователи.

беременность

Чрезмерно высокий уровень железа может привести к гестационному диабету, но слишком низкий может быть даже более вредным, считает доктор Джилл Рабина. Она является соруководителем отдела амбулаторной помощи в медицинских программах для женщин.

Железо в крови переносит кислород к клеткам тела. Беременным женщинам нужно достаточное количество железа, чтобы обеспечить будущего ребенка кислородом. Если ощущается дефицит и кислород в нужном количестве не попадает к плоду, это может повлиять на развитие младенца.беременность

Лучшая защита от гестационного диабета - это оптимизация веса женщины еще до того, как она решит завести ребенка. Женщины должны всегда обращать внимание на состояние своего здоровья, до того как начнут планировать беременность.

Результаты исследования были опубликованы 10 ноября в журнале Diabetologia.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.