Частые простуда и грипп могут свидетельствовать о дефиците витамина D

Дефицит витамина D может возникнуть у людей, организм которых не вырабатывает его в достаточном количестве, или не получающих его с пищей. Признаками нехватки являются частая простуда и заболевания гриппом зимой.

Также витамин D необходим для поддержания здоровья зубов, мышц и костей, поскольку он участвует в регулировании количества кальция и фосфатов в организме.

Признаки нехватки витамина D

Недостаток этого вещества может привести к деформации костей и таким болезням, как рахит у детей и остеомаляция у взрослых. Также могут появиться боль в пояснице.

Частая простуда и грипп тоже являются признаком нехватки в организме человека витамина D, поскольку он поддерживает работу иммунной системы, обеспечивающей борьбу с болезнетворными вирусами и бактериями. Это происходит путем непосредственного взаимодействия с клетками, которые борются с инфекцией.

Так что если вы часто болеете простудой или гриппом, это может быть результатом низкого уровня витамина D.

Причины дефицита и суточная норма

Особенно часто симптомы нехватки витамина проявляются зимой, когда людям не хватает витамина D.

Его главный источник - солнце, поэтому весной и летом большинство получает нутриент в достаточном количестве. Но в осенние и зимние месяцы солнечного света недостаточно, чтобы обеспечить выработку организмом необходимого уровня витамина D. Поэтому частая простуда или грипп в холодные месяцы могут означать, что вам его не хватает.

Связь между дефицитом этого витамина и инфекциями дыхательных путей, такими как простуда, бронхит и пневмония, была подтверждена рядом крупных исследований.

Согласно экспертам в области здравоохранения, человеку необходимо 10 мкг витамина D в день.

Чем восполнить дефицит

Весной и летом требуемую дозу можно получить от солнечного света, но осенью и зимой врачи рекомендуют увеличить употребление в пищу продуктов, которые его содержат.

К ним относятся:

  • печень;
  • жирная рыба - скумбрия, сардины;
  • яичные желтки;
  • красное мясо.

Добавки должны содержать не более 10 мкг, так как высокие дозы приводят к накоплению в организме слишком большого количества кальция, следствием чего является повреждение костей, сердца и почек.

Некоторым необходимо восполнять дефицит витамина D круглый год. Это относится к тем, кто редко бывает на улице - ослабленным, прикованным к постели или живущим в домах престарелых. Люди, которые на улице носят одежду, покрывающую большую часть их кожи, также подвергаются большему риску. Им, вероятно, тоже может понадобиться дополнительный прием витамина D.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.