По букве закона или зову сердца: чем увенчались успехи Меньшикова по спасению сына в адаптации американской истории "Ваша честь"

Человек всю жизнь придерживается строгих принципов, всегда поступает по совести, не врет, не идет на компромиссы; но в один прекрасный день оказывается перед выбором, который сделать не так-то просто. Потому как на одной чаше весов - репутация, на другой - жизнь самого близкого человека. Об этом сериал "Ваша честь", вышедший на экраны в конце минувшего года и собравший немало положительных отзывов.

Актерский состав

Главного героя - неподкупного мужчину с царским именем (Михаил Романов) - сыграл непревзойденный Олег Меньшиков, что уже само по себе послужило рекламой сериалу. Роль антигероя, криминального авторитета, находящегося в местах не столь отдаленных, досталась Алексею Серебрякову.

Задействованы в сериале и пока еще неизвестные актеры. К примеру, молодой, но подающий надежды Владислав Миллер, сыгравший сына героя Меньшикова, и Дарья Урсуляк.

"Место преступления - семья"

Сюжет российского сериала не оригинальный. Это адаптация израильской криминальной драмы "Судья" 2017 года и более поздней американской. В российском сериале действующих лиц немного. Израильский перенасыщен персонажами, которые никак на сюжет не влияют и без которых история не была бы менее захватывающая.

Два года назад в США сняли ремейк израильской драмы. В голливудском сериале "Ваша честь" главную роль исполнил Брайан Крэнстон. Американский сюжет вкратце таков: принципиальный судья, засадивший за решетку чуть ли не всех преступников в своем городе, однажды сталкивается с "ужасающей дилеммой" - ему приходится наказывать самого близкого человека.

Российский вариант состоит всего из восьми серий, в отличие от американского (в США снято два сезона).

Слоган фильма - "Место преступления - семья".

Главные герои

Михаил Романов - судья в маленьком приморском городе. Он честен и абсолютно неподкупен: закон для него превыше всего. Но однажды происходит ужасное: несовершеннолетний сын Антон сбивает на автомобиле человека насмерть, после чего покидает место преступления.

Антон за решетку, само собой, не хочет. Отец и не думает жалеть отпрыска, он уговаривает его пойти в полицию и во всем признаться. Убийца должен сидеть в тюрьме, полагает судья. И точка!

Между тем не все так однозначно в этой криминальной истории. Во-первых, Антон сбил человека из-за приступа астмы, который с ним случился в пути. Во-вторых, погибший - сын криминального авторитета, которого сам же Романов и засадил в тюрьму. А это значит, что Антон из тюрьмы не выйдет.

Напряженно и драматично

Режиссер Александр Митта, автор знаменитого "Экипажа", в своей книге "Кино между адом и раем" подробно рассказал, как создается захватывающий сюжет. Необходимо постоянно держать зрителя в напряжении, завлекая "приманками" в виде неожиданных сюжетных поворотов. Однако в руках неопытных режиссеров и сценаристов такой метод не работает, превращая драму в фарс. Создатели сериала "Ваша честь" использовали метод Митты весьма удачно.

Сценаристы по максимуму усложнили жизнь своему герою. Каждый шаг Романова приводит к очередному злоключению, каждая попытка хоть немного навести порядок в своей жизни и в жизни сына еще более запутывает дело.

Если попытаться описать все, что происходит с героем фильма "Ваша честь", получится нечто похожее на сюжет бесконечного латиноамериканского сериала: сестры, братья, дети, смерть, нежданная любовь, неприятные совпадения и неожиданные открытия. Но справедливости ради стоит сказать, что безумные сюжетные повороты в российском триллере выглядят относительно логичными и разворачиваются почти всегда последовательно.

Авторы сериала не стали углубляться в дебри экзистенциализма. Все моральные конфликты героев остаются на поверхности. Однако нет ни одной сцены, когда зритель мог бы расслабиться и заскучать.

Отличие от американского сериала

Если в голливудской версии криминальный хаос представлен в почти коэновском ироничном стиле, то российская адаптация предельно серьезна.

Сериал с Меньшиковым - это не столько детективная или психологическая драма, сколько древнегреческая трагедия. То есть история о положительных людях, с которыми по ужасному стечению обстоятельств происходят очень плохие вещи.

За внушительным образом судьи вдруг обнаруживается глубоко потерянный человек - человек, искренне верящий, что он что-то может решить.

Кроме того, стоит сказать и о фоне, на котором разворачивается вся эта криминальная история. Приморской городской пейзаж кажется солнечным и теплым, но при ближайшем рассмотрении оказывается пронизанным ужасом: старший сын криминального авторитета, всегда говорящий вполголоса, расплывается в невинной детской ухмылке, когда отец хвалит его за то, что он устроил резню.

Одна из первых удачных российских адаптаций

Сериал стал хитом. На некоторых порталах его рейтинг даже выше, чем у голливудского аналога, учитывая традиционное недоверие к подобным адаптациям. "Ваша честь" - пример сериала, который следует всем правилам популярного мейнстримного повествования, с его постоянными драматическими взлетами и падениями и запутанными сюжетами, которые разворачиваются перед зрителем.

И он очень хорошо показывает, что уровень фильмов на отечественных стриминговых платформах стремительно растет. Всего пять лет назад трудно было бы представить себе российский проект, который можно было бы сравнить с проектом HBO в положительном тоне и без снисхождения.

Недостатки

Это ни в коем случае не идеальный сериал. Он не лишен шаблонов и неудачных диалогов. Порой герои разговаривают так, как в принципе не говорят люди в реальной жизни, они будто произносят переведенные на русский слова из иностранного сценария.

Сериал стоит смотреть хотя бы ради Олега Меньшикова, который по-прежнему снимается много, но последние годы предпочитает второстепенные роли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы смотрели сериал? Если да, то каковы впечатления?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.