Как учиться тем, кто работает целый день?

Многие люди, получив хорошую работу, перестают думать о том, что необходимо и дальше развивать свою карьеру. Жизнь для них становится весьма приятной в краткосрочной перспективе, особенно если их устраивает уровень заработной платы. Однако рано или поздно мысли о том, что стоило бы попробовать добиться большего, посещают практически каждого из нас. Одним из лучшим способов для продвижения вверх по карьерной лестнице является дополнительное обучение и получение сертификатов или даже еще одного диплома либо ученой степени. Но зачастую полный рабочий день становится непреодолимым препятствием на пути к дополнительному образованию. Ведь 8-9 часов, проведенных в офисе, вкупе с необходимостью выполнять определенные домашние обязанности попросту не оставляют времени на обучение. Предлагаем вашему вниманию несколько советов, которые позволят вам учиться, даже если вы работаете полный рабочий день. Следуя им, вы сможете приблизиться к своей цели.учиться

Разделяйте чтение на части

Если вам необходимо прочитать ту или иную книгу или учебник, то лучше всего разделить материал на части. Так, посчитайте, сколько дней у вас есть на то, чтобы закончить чтение. Затем разделите количество страниц на этот временной промежуток. Так вы получите объем, который вам необходимо читать каждый день, чтобы закончить книгу вовремя. Для большей мотивации составьте план и поместите его на видное место. Когда вы прочитаете положенное число страниц, отмечайте это в плане. Скоро вы увидите, что даже коллеги и близкие будут спрашивать вас, закончили ли вы с чтением. Это отличная мотивация. Поверьте, совсем не сложно прочитывать пару десятков страниц в день. В этом случае за неделю вы сможете одолеть целых 140 страниц. К тому же выполнение плана будет дарить вам чувство исполненного долга, что будет лишь стимулировать к продолжению обучения.

Используйте для учебы время по пути на работу и домой

Как правило, люди тратят на дорогу до работы порядка 1 часа. Это время можно потратить с пользой, посветив его учебе. Конечно, никто не рекомендует вам читать книгу или учебник, сидя за рулем. Хорошей альтернативой станет аудиофайл, который можно слушать вместо радио или любимой музыки. Тем более что сегодня ко многим учебникам прилагается диск с аудиоверсией. Но даже если нужных вам материалов нет в звуковом формате, то вы можете сами их конвертировать. Для этого можно воспользоваться одной из множества программ, которые помогают перевести файлы PDF, Word и другие в MP3, что позволит вам слушать их, когда вы едете в автомобиле или общественном транспорте на работу либо домой.полный рабочий день

Выкраивайте время в течение дня

Постарайтесь всегда иметь при себе какие-то обзорные учебные материалы. Это могут быть даже просто-напросто записи на листочке для заметок. В течение дня у вас будет много возможностей выкроить 5-10 минут на то, чтобы пробежать эти материалы глазами еще разок. Так, вы сможете это делать, сидя в приемной доктора, по пути к машине, стоя на остановке или в очереди в продуктовом магазине, ожидая детей из детского садика и т.д. Чем больше времени вы сможете выкроить в течение дня, тем меньше материала вам потребуется изучать, когда вы придете домой. Вы сможете посветить вечер общению с семьей, друзьями или чему-то другому.

Мультизадачность

Продолжая тему, поднятую в предыдущем пункте: старайтесь всегда делать несколько дел одновременно. Ведь вы всегда можете совмещать, к примеру, приготовление обеда или поход в спортзал с прослушиванием аудиофайлов с учебными материалами. Вы удивитесь, насколько много действий можете быть в течение дня. А это означает, что успеть вы сможете гораздо больше.обучение

Приносите одну жертву в день

Чтобы закончить обучение, вам придется пойти на некоторые жертвы. Так, только вы сами сможете решить, каковы они будут. Вы можете, к примеру, пожертвовать просмотром любимого шоу по телевизору или же общением со своей семьей. Решение остается только за вами.

Запланируйте выходной

За несколько дней до надвигающегося экзамена вы наверняка начнете чувствовать тревогу и испытывать стресс. Чтобы помочь себе, постарайтесь взять выходной на день перед экзаменом. Даже если вы уверены, что материал усвоили хорошо, то сможете просто расслабиться, отдохнуть, а также освежить некоторые моменты, которые могут быть важны на предстоящем событии. В противном же случае вы сможете потратить целый день на то, чтобы постараться заполнить пробелы в своих знаниях, не отвлекаясь ни на что другое.

Вместо заключения

Некоторые дни будут даваться вам легче, другие тяжелее. Конечно, учиться и параллельно работать полный день очень непросто. Но не позволяйте сложностям остановить и сломить вас. Если вы все еще с трудом находите мотивацию для продолжения обучения, то попробуйте вставать немного раньше по утрам. Но вскоре вы сможете сами разработать систему обучения, которая будет эффективна именно для вас. Надеемся, что наши советы помогут вам сделать первые шаги на пути к заветной цели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.