Вы хронически опаздываете и боретесь с импульсивностью: симптомы «временной слепоты» и несколько советов, как с ней справиться

Время — это концепция, которая укоренилась в большинстве живых организмов, как когнитивно, так и биологически. Благодаря этому люди обладают уникальной способностью идеально воспринимать и впоследствии определять течение времени. Однако у некоторых людей могут появиться проблемы с регуляцией этих внутренних часов — это и есть то, что специалисты именуют "временной слепотой". Что это такое?

Научное обоснование

Как утверждают специалисты, у человека с "временной слепотой", скорее всего, возникнут трудности с деятельностью и непосредственно обязанностями, связанными с управлением временем, такими как планирование, составление расписания, выполнение заданий и даже постановка целей. Хотя данная проблема обычно является типичным признаком СДВГ, многочисленные исследования показывают, что восприятие времени обусловлено нашим благополучием и эмоциональным состоянием. Практически любые изменения в этих сферах могут влиять на то, как мы воспринимаем течение времени.

Например, если кажется, что время буквально тянется бесконечно, обычно мы расстроены. И наоборот, когда если время летит молниеносно, обычно это признак гиперфокусировки или повышенного возбуждения. Однако для человека, страдающего "временной слепотой", переоценка времени является более существенной, что может привести к трудностям с импульсивностью, сосредоточенностью и многим другим проблемам.

Общие симптомы "временной слепоты"

Если вы обеспокоены тем, что ваши внутренние часы могут идти быстрее или медленнее, вот некоторые данные исследований, которые показывают, что вы, возможно, боретесь с "временной слепотой":

  1. Вам трудно управлять своим временем. Вы можете подумать, что определенная задача займет значительно больше или меньше времени, чем на самом деле, и это может испортить ваш тайм-менеджмент. Или у вас могут быть моменты, когда время буквально утекает сквозь пальцы, что провоцирует у вас стресс или повышенную тревожность.
  2. Вы хронически опаздываете. Вы часто опаздываете на встречи, свидания или другие важные мероприятия. Вы, безусловно, не хотите опаздывать, но ничего не можете с этим поделать, и это часто расстраивает вас и людей, которые вас ждут.
  3. Вам сложно переключаться между задачами. Переключение с одного дела на другое может быть для вас болью. Может быть сложно завершить одну задачу и перейти к следующей, не чувствуя при этом разочарования и потери концентрации.
  4. Вы часто откладываете несерьезные дела на потом. Вы можете обнаружить, что откладываете дела — необязательно потому, что вы не хотите их делать, или потому, что вам лень, а потому, что попытка выяснить, сколько времени вам нужно для этого, может быть сложной задачей. Вы можете часто играть в угадайку: «Хватит ли у меня времени, чтобы сделать это прямо сейчас, или мне следует просто подождать?»
  5. Вы боретесь с импульсивностью. Иногда вы обнаруживаете, что действуете под влиянием своих импульсов и делаете выбор, не задумываясь о его долгосрочных последствиях. Вы склонны сначала погружаться в свои идеи с головой, не планируя, что произойдет до, во время или после.
  6. Вам трудно соблюдать сроки. Вам трудно следить за всеми важными расписаниями и датами. Ваш календарь часто напоминает лабиринт, и вы в конечном итоге пропускаете встречи, забываете свои задания или просто не приходите на запланированные мероприятия.

Как справиться с "временной слепотой"

Данная проблема может оказаться достаточно обременительной в большинстве сфер жизни. Непреднамеренное опоздание на мероприятия с друзьями и семьей может обострить ваши отношения или даже привести к потере доверия. Утрата счета времени и постоянная концентрация на определенной задаче могут заставить забыть об остальных делах, которые вы изначально запланировали сделать, что в результате нарушит весь ваш график.

Если вы боретесь с "временной слепотой", но не знаете, как эффективно управлять своим временем, следить за встречами и сроками или избегать дел, которые вы не можете закончить, далее в статье представлены несколько советов, которые помогут вам справиться.

Используйте цифровые календари и списки дел

Рассмотрите возможность использования цифрового календаря, чтобы отслеживать все ваши встречи, сроки и события. Добавив свои обязанности в календарь, вы можете заранее установить для себя напоминания, чтобы давать себе знать каждый раз, когда нужно закончить дела или уйти на встречи. Проверяйте свое расписание каждый день, чтобы быть в курсе всех предстоящих сроков и событий.

Поставьте таймер или будильник

Если вы боретесь с потерей счета времени при выполнении различных задач, рассмотрите возможность установки будильников и таймеров, которые напоминают вам о необходимости делать перерывы. Отличным методом эффективной работы и учебы является метод "помидора". Он подразумевает под собой 25 минут целенаправленной работы или учебы, за которыми следует пятиминутный перерыв. У вас есть время передохнуть, а также вы можете быть уверенным, что не теряете часы своего расписания на одну-единственную задачу.

Разбейте задачи на более мелкие

Если вы часто откладываете выполнение больших задач из-за неуверенности в том, сколько времени вам понадобится на их непосредственную реализацию, подумайте о том, чтобы разбить их на более мелкие, более выполнимые задачи и установить таймер, когда их нужно будет сделать. Выполняйте эти небольшие задания одно за другим. Если вы выполните меньшую задачу в срок, это здорово. Если нет, то вы, по крайней мере, знаете, что добились прогресса в выполнении задачи, которую вот уже длительный период откладывали.

Вместо заключения

"Временная слепота" может превратить повседневную жизнь абсолютно каждого человека в настоящий хаос при отсутствии эффективных элементов управления. Данная проблема может нарушить ваше планирование, нанести ущерб графику и даже повлиять на ваше эмоциональное благополучие. Однако, поняв основные признаки и симптомы данного нарушения, предприняв шаги для эффективного управления временем, вы сможете вернуть себе столь важное чувство контроля над собственной жизнью. Обязательно используйте представленные в сегодняшней статье советы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сталкивались ли вы когда-нибудь с "временной слепотой"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.