Как избавиться от грязи и плесени на резиновом уплотнителе стиральной машины: способы и лайфхаки

Стиральная машина – это по-настоящему незаменимая техника, которая стала спасением для миллионов людей в различных странах мира. Невозможно представить себе сегодня жизнь без такой помощницы. Необходимо лишь правильно ухаживать за стиральной машиной, не только очищать ее барабан, но и удалять плесень с отложениями с прорезиненного уплотнителя.

Причина появления плесени на уплотнителе стиралки

На внутренних складках прорезиненного уплотнителя всегда после стирки остается влага. Она является питательной средой для появления плесени и грибка. Как результат, такой грибок не только приводит к образованию неприятного запаха, но и может вызывать появление различных темных пятен на отстиранной одежде, избавиться от которых не так-то просто. Именно поэтому необходимо правильно ухаживать за таким прорезиненным уплотнителем в стиральной машине, чтобы поддерживать его чистоту и предотвращать появление столь опасной плесени.

Также к причинам почернения прорезиненного уплотнителя и появления на нем плесени относят стирку на кратковременных режимах. Часто по тем или иным причинам нам приходится стирать белье при температуре воды не выше 60 градусов. Результатом такого недостаточного нагрева может стать невозможность уничтожить грибок на резинке крышки стиральной машины. Важно помнить также, что для стирки следует использовать порошки, содержащие хлор. Кроме того, после каждого использования стиральной машины следует обязательно протирать резиновый обод.

Чистка уплотнителя без его снятия

Прорезиненные уплотнители в стиральной машине можно очистить без снятия. Для этого следует использовать смоченную в белизне ветошь, которой протирают все прорезиненные поверхности. Также для этой цели можно использовать уксус, медный купорос или специальные моющие средства. Важно помнить, что такая очистка будет эффективной лишь при постоянном проведении этой процедуры. Если загрязнение уплотнителя стало въевшимся или имеется кальциевый налет, то, возможно, потребуется снять резинку с машины для более тщательной чистки.

Использование соды для очистки уплотнителя

Самым простым и дешевым способом очистить резинку в стиральной машине является использование обычной пищевой соды. Для этого нужно добавить немного воды к нескольким столовым ложкам соды, чтобы получить кашицеобразное вещество. Затем полученную кашицу наносят с помощью обычной кухонной губки на загрязненную резиновую прокладку. Остается оставить такой состав на поверхности в течение 30 минут, после чего запустить стиральную машину в режиме ополаскивания и удалить все загрязнения.

Использование белизны и средств, содержащих хлор

Достаточно эффективными в устранении плотного налета и грибка являются белизна и средства, содержащие хлор. При этом такие составы полностью безопасны для прорезиненных уплотнителей. Чтобы убрать загрязнение, нужно сначала влажной тряпкой протереть весь уплотнитель снаружи. Затем аккуратно отогнуть края резинки и пройти по поверхности губкой, смоченной в белизне или хлоре. После этого закрыть дверцу машины, подождать полчаса и только потом запустить цикл стирки без белья.

Использование средств для мытья посуды и хозяйственного мыла

Использовать мощную химию для очистки прорезиненных уплотнителей в стиральных машинах не всегда возможно. Поэтому многие хозяйки используют обычное средство для мытья посуды для удаления плотного налета и плесени. Необходимо протереть резинку губкой, на которую следует капнуть несколько капель "Фейри" или аналогичных средств для мытья посуды. Также можно воспользоваться хозяйственным мылом, которое натирают на терке, или же жидкость заливают на уплотнитель, протирают все губкой, оставляют на некоторое время, затем включают режим полоскания в стиральной машине.

Использование столового уксуса

Чтобы очистить прорезиненный уплотнитель и избавиться от плесени в стиральной машине, можно воспользоваться столовым уксусом. Его девятипроцентный раствор нужно развести в консистенции один к одному с водой, залить такое средство внутрь уплотнителя, после чего запустить режим интенсивной стирки. Через 15 минут работы делают паузу на несколько часов, после чего снова включают программу интенсивной стирки. Когда вода с загрязнениями и уксусом будет слита, нужно провести полоскание чистой водой без порошка, затем вытереть внутри уплотнитель губкой и оставить дверцу открытой на несколько часов.

Также эффективность показывает использование уксуса, который смешивают с перекисью водорода. Для этого потребуется 3%-я перекись и девятипроцентный уксус, которые смешиваются в равных частях. Получившуюся смесь заливают в распылитель или пульверизатор и распыляют по загрязненной поверхности. После выжидают около 10 минут и протирают уплотнитель губкой или ветошью.

Использование лимонной кислоты

Для удаления плотного налета на прорезиненном уплотнителе стиральной машины можно использовать лимонную кислоту. Это дешевое средство, которое чрезвычайно эффективно. Все, что нужно сделать, - это засыпать несколько ложек лимонной кислоты внутрь барабана стиральной машины, затем запустить стирку с максимально высокой температурой. Достаточно 30 минут работы, чтобы устранить имеющийся налет, ржавчину и накипь. Этот метод также прекрасно подходит для профилактики появления загрязнений внутри стиральной машины, поэтому рекомендуется проводить такую процедуру каждые 2-3 месяца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы чистите вашу стиральную машинку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.