От тефлона до силикона: какое покрытие кухонной утвари и посуды выбрать, чтобы не навредить своему здоровью

Безопасная и здоровая пища связана не только с продуктами, которые мы используем. Большое значение имеет выбор материалов кастрюль и сковородок, а также способ приготовления. Некоторые покрытия посуды могут выделять токсичные вещества при нагревании. Этот риск нельзя игнорировать. Мы расскажем, какое покрытие кухонной утвари и посуды выбрать, чтобы не навредить своему здоровью.

Тефлон

Посуда с антипригарным покрытием из тефлона очень удобна. Она облегчает приготовление пищи и ее легко очищать, так как к ней не прилипает подгоревшая пища.

Однако при сильном нагревании тефлон выделяет такие токсичные вещества, как политетрафторэтилен и перфтороктановая кислота. Они негативно сказываются на эндокринной системе и органах дыхания.

Алюминий

Многие люди любят блестящую алюминиевую посуду. Она действительно выглядит привлекательно. Но алюминий токсичен для нервной системы и почек. Он проявляет вредные свойства, даже если напрямую не соприкасается с едой.

Керамическое и эмалированное покрытие

Керамическое покрытие считается экологичным. Но оно очень непрочное и со временем растрескивается. Это способствует выделению токсичных веществ, если посуда сделана из вредного металла, например, из алюминия.

Эмаль - более прочный материал, чем керамика. Но она содержит ядовитые вещества, такие как свинец, кадмий и мышьяк. Также в ее состав могут входить вредные красители.

Силикон

Силиконовые формы часто используются для выпечки. Они безопасны, если изготовлены из качественного материала. Силикон низкого качества плохо выдерживает прямое нагревание и может выделять токсичные вещества.

Чтобы безопасно использовать силиконовую посуду, обязательно смазывайте ее маслом и посыпайте мукой перед тем, как отправить в духовку.

Способ приготовления

Большое значение имеет не только материал покрытия, но и способ приготовления пищи. Мы уже упоминали о потенциальном вреде тефлона. Однако при умеренном нагреве этот материал стабилен и не представляет опасности.

Если же нагреть посуду до +300 градусов, то тефлон начинает разрушаться и выделять в воздух вредные вещества. Они вызывают интоксикацию, которая по симптомам схожа с проявлениями гриппа.

Как уменьшить риск

Это не означает, что вам необходимо отказаться от посуды с антипригарным покрытием. Вы можете свести риски для здоровья к минимуму, следуя полезным советам:

  1. Не разогревайте пустую посуду с антипригарным покрытием. Она может очень быстро раскалиться и начать выделять вредные полимерные пары.
  2. Избегайте приготовления на сильном огне. Используйте слабый или средний нагрев.
  3. Во время приготовления еды включите вытяжку или откройте окна, чтобы удалить пары.
  4. Для перемешивания пищи используйте деревянную, силиконовую или пластиковую лопатку, чтобы не повредить антипригарное покрытие.
  5. Мойте посуду теплой мыльной водой и мягкой губкой. Не используйте грубые мочалки и абразивные средства, которые царапают поверхность.
  6. Если антипригарное покрытие начало портиться, замените старую посуду на новую.

Безопасные альтернативы

При правильном использовании современная посуда с антипригарным покрытием считается безопасной. Но если вас беспокоят возможные последствия для здоровья, то попробуйте более экологичные альтернативы, о которых мы расскажем далее.

Нержавейка

Посуда из нержавеющей стали идеально подходит для обжаривания и подрумянивания продуктов. Она прочна и устойчива к царапинам. Ее можно мыть в посудомоечной машине.

Чугун

Чугун обладает естественными антипригарными свойствами. Он выдерживает более высокие температуры, чем другие материалы. Однако чугунная посуда нуждается в хорошем уходе.

Керамогранит

Керамогранит равномерно нагревается. Если он хорошо легирован, то к нему не прилипает пища. Этот материал устойчив к царапинам и может нагреваться до высоких температур.

Камень и мрамор

Посуда с покрытием из камня и мрамора - один из лучших вариантов. Она гарантирует здоровое и безопасное приготовление еды. Эти материалы равномерно прогреваются и не разрушаются от высоких температур. Такая посуда подходит как для газовой, так и для индукционной плиты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Посуду из какого материала вы считаете наиболее безопасной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.