Можно сделать даже настольную лампу: креативные способы использования старой лейки в быту

Если у вас на даче пылится старая лейка, которую вы давно не используете, то не спешите от нее избавляться. Она станет отличным материалом для DIY-проектов. Приложив небольшие усилия, вы можете превратить ее в полезные предметы для дома и сада. Мы приведем несколько креативных способов использования старой лейки в быту.

Горшок для растений

Вы можете превратить старую лейку в симпатичный цветочный горшок. Придайте ей ваш любимый цвет с помощью аэрозольной краски.

Когда краска высохнет, просверлите в дне лейки несколько отверстий. Они необходимы для оттока воды. Поставьте емкость на поддон.

Положите на дно лейки дренажный слой из камней или битой керамики. Затем насыпьте почву и посадите растения. Этот предмет привнесет в дизайн помещения нотки сельской эстетики.

Контейнер для пряных трав

Перепрофилируйте лейку в контейнер для выращивания пряных кулинарных трав. Проделайте в ее дне дренажные отверстия, уложите слой камней, а сверху насыпьте почву. Используйте ее для посадки таких растений, как базилик, орегано, петрушка, зеленый лук и мята.

Держите лейку с кулинарными травами на кухне, чтобы необходимая зелень всегда была у вас под рукой. Поставьте ее на поддон, чтобы во время полива вода не вытекала на столешницу.

Светильник для сада

Из старой лейки можно сделать красивый светильник для сада. Это превратит ваш дачный участок в волшебный уголок.

Вставьте в носик лейки светодиодную гирлянду, работающую от батареек. Подвесьте светильник к ветке дерева или беседке. С наступлением сумерек огни будут струиться по вашему саду, как текущая вода.

Декор для дома

Обновите старую лейку с помощью краски. Придайте ей привлекательный цвет или украсьте узорами и аппликациями.

Вы можете поставить украшенную лейку на полку или столешницу журнального столика. Это придаст интерьеру винтажный шарм. Также вы можете использовать этот предмет для полива комнатных цветов.

Настольная лампа

Проявите креативный подход к старой лейке и превратите ее в основание для настольной лампы. Добавьте красивый абажур вашей любимой формы. У вас получится необычный осветительный прибор, который придаст интерьеру больше оригинальности.

Поставьте настольную лампу с основанием из лейки на прикроватную тумбочку или письменный стол. У вас получится единственный в своем роде предмет декора.

Кормушка для птиц

Старая лейка поможет вам пригласить в сад пернатых друзей. Превратите ее в кормушку для птиц. Просверлите в ее дне несколько отверстий. Повесьте лейку на ветку дерева или крючок в саду. Немного ниже прикрепите с помощью проволоки небольшой поддон, на который будет высыпаться корм.

Наполните лейку птичьим кормом и наблюдайте, как пернатые слетаются к лотку.

Фонтан

Старую лейку можно превратить в садовый фонтан. Он станет украшением вашего участка.

Установите фонтанный насос. Затем закрепите лейку таким образом, чтобы создать эффект каскада, как на фото ниже.

Успокаивающий звук бегущей воды создает умиротворяющую атмосферу. Лейка придаст фонтану сельский шарм, который усиливает естественную эстетику ландшафта.

Дождевая цепь

Украсьте свой сад с помощью дождевой цепочки. Для этого вам понадобится несколько старых леек. Снимите с них донышки. Подвесьте лейки в виде вертикальной цепи так, чтобы их верхняя часть смотрела вниз. Дождевая вода будет стекать по ним, создавая эффект каскада.

Прикрепите дождевую цепочку к водосточной системе или перголе. Она станет привлекательным элементом, подчеркивающим красоту природы. У вас появится возможность любоваться движением воды в дождливые дни.

Душ для дачи

Большую лейку с множеством отверстий для воды можно превратить в садовый душ. Наполните ее водой и подвесьте к дереву, стене или столбу. Это практичное решение поможет вам поддерживать чистоту и комфорт. У вас появится возможность освежиться и ополоснуться в жаркий день после работы в саду.

Контейнер для ручек и карандашей

Небольшую старую лейку можно превратить в контейнер для ручек и карандашей. Это приспособление поможет вам держать канцелярские принадлежности в порядке.

Удалите крышку, если она есть. Хорошо очистите лейку, а затем придайте ей приятный цвет с помощью краски из баллончика. Когда состав высохнет, наполните созданный контейнер ручками, карандашами и другими канцелярскими принадлежностями. Этот предмет придаст вашему рабочему столу больше индивидуальности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы используете старые лейки в быту?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.