21 весомая причина полюбить Финляндию

Удивительная страна, в которую жители Санкт-Петербурга ездят по выходным. Хотите знать причины, по которым нужно отправиться в путешествие в Финляндию?

1. Северное сияние

причины

Самое красивое в мире сияние озаряет ночной небосвод в Лапландии. Более 200 ночей в году небо полыхает разноцветными огнями.

2. Страна лесов и озер

путешествие

Финляндия не только страна тысячи озер – их здесь 188 000, но и край тысячи лесов: более 70 % территории занято великолепными лесами. Кстати, вода здесь кристальная, одна из чистейших в мире.

3. Право свободного передвижения

страна

Финское выражение Jokamiehen Oikeus означает, что любой может свободно передвигаться на природе, никто не запретит вам удить рыбу, собирать грибы, орехи, цветы и т. п.

4. Ресторанный день

причины

Уникальное изобретение финнов – ресторанный день, когда каждый может открыть мини-ресторан на улице и продавать напитки и еду. Правда, предварительно нужно зарегистрировать его на специальном сайте.

5. Родина Санта-Клауса

путешествие

Его родина - Корватунтури, но проживает он в Рованиеми (Лапландия). Санта принимает гостей круглый год, поэтому в любое время вы можете устроить рождественское чудо.

6. Страна горных лыж

страна

В Финляндии лыжный сезон длится полгода - с конца октября до мая. Кататься можно круглосуточно: в темные зимние дни горнолыжные склоны освещаются мощными прожекторами, а весной солнце светит до поздней ночи.

7. Чистый воздух и вода

причины

Водопроводная вода в Хельсинки одна из самых чистых в мире, а воздух в Лапландии такой густой и восхитительный, что хочется есть его ложкой!

8. Сауны

Финны - бесспорные чемпионы по саунам, которых здесь более 3 миллионов! Добавьте к ним сотни тысяч небольших коттеджей на берегах озер – покой гарантирован.

9. Уровень преступности

путешествие

Это одна из немногих стран, где забытые портмоне и телефоны возвращаются "потеряшкам". Жители чувствуют себя спокойно, гуляя в одиночестве в городских парках или используя общественный транспорт даже глубокой ночью.

10. Любители кофе

страна

Возможно, это связано с суровым климатом, но финны безумно обожают кофе. Они употребляют больше кофе на душу населения, чем любая страна в мире. А сколько здесь удивительных кофеен!

11. Кинофестиваль «Полуночное солнце»

причины

Если солнце светит более двух месяцев подряд в северной части страны, наступает пора праздников. Пожалуй, самым знаковым из летних мероприятий является кинофестиваль Midnight Sun в Соданкюле (Лапландия): десятки тысяч любителей кино смотрят фильмы под солнцем.

12. Самые злые птицы

путешествие

Многие не знают, что игра Angry Birds - детище финнов. Кстати, местные пернатые вполне дружелюбны.

13. Дом муми-троллей

причины

Нравится здесь не только Санта-Клаусу: у знаменитых персонажей сказок писательницы Туве Янссон муми-троллей здесь историческая родина. Их незримое присутствие чувствуется повсюду. Детям понравится в парке "Наантали Муми" и Музее Муми в Тампере.

14. Страна дизайна

причины

Самые известные и талантливые дизайнеры и архитекторы, работами которых восхищается мир, родом из Финляндии. Футуристичный стул-шар Eero Aarnio и дизайнерский бренд Marimekko – только пара примеров.

15. Величайшие группы хэви-метал

причины

Nightwish, Apocalyptica, Amorphis, HIM… это лишь некоторые из имен, которые заставляют металлические сердца стучать в едином ритме по всему миру. Вряд ли им найдется достойная конкуренция! Убедитесь в этом на фестивале металла под открытым небом Tuska в июне!

16. Самые сумасшедшие события

страна

Когда-нибудь слышали о чемпионате мира по переноске жен? Или заплыве на надувных секс-куклах? А о марихуановой олимпиаде? Или о конкурсе перепрыгивания через младенцев? Смысла никакого, но весело до жути!

17. Для мам и малышей

путешествие

Знаете ли вы, что многие финские младенцы спят в картонных коробках? С 1938 года государство предоставляет будущим мамам красивую коробку с одеждой, простынями, подгузниками, игрушками и матрасом. Именно коробка становится отличной кроватью для маленького финна. Мамы с детьми в общественном транспорте ездят бесплатно, образование в школах бесплатное. И это не единственные бонусы.

18. Самый большой архипелаг

страна

Побережье Финляндии знаменито величайшим в мире архипелагом. Трудно сказать точно, но в нем около 70 000 островов. На некоторых сохранились старые маяки, реконструированные в крошечные отели.

19. Самая редкая нерпа

путешествие

Сайменская нерпа - одна из немногих сохранившихся пресноводных нерп в мире. Этот находящийся под угрозой исчезновения вид имеет общую популяцию всего около 310 особей, которых можно найти только в озере Сайма – самом большом озере в Финляндии.

20. Странный язык

причины

Не верите? Попробуйте выговорить Äkäslompolo? А теперь быстро! Самое длинное слово: epäjärjestelmällistyttämättömyydellääänsäkäänköhän - скороговорка для всех, кроме финнов! Кстати, у любого финского существительного более 200 различных форм.

21. Самые счастливые

страна

Финляндия названа самым счастливым местом для жизни. Здесь практически полное отсутствие коррупции, низкий уровень преступности, развитая социальная поддержка государства и многое другое.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.